Салат из тушеной моркови: рецепт с фото

Салат из тушеной моркови получается сладковатым и довольно калорийным. Такая закуска может подаваться к столу как в теплом, так и в охлажденном виде. Существует достаточно много способов, как приготовить салат из тушеной моркови. Кто-то смешивает все ингредиенты, а кто-то выкладывает их слоями. В данной статье мы представим вам наиболее популярные рецепты, которые не требуют большого количества времени или труднодоступных продуктов.салат из тушеной моркови

Вкусный и нежный салат из тушеной моркови: рецепт с фото готовой закуски

Закусочный салат из моркови делается довольно быстро. Подавать его можно как в будние дни, к простому семейному обеду, так и к праздничному столу. Итак, чтобы сделать вкусный салат из тушеной моркови с мясом, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • морковь свежая крупная – 3 шт.;
  • соленые или маринованные огурчики среднего размера – 3 шт.;
  • консервированный горошек – 100 г;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • луковица большая – 1 головка;
  • специи любые, в том числе соль, – по усмотрению;
  • растительное масло – около 45 мл;
  • буженина из свинины или просто отварное мясо – около 200 г;
  • майонез высокой калорийности – применять по вкусу.

Приготовление салата из моркови

Прежде чем сделать салат из тушеной моркови, необходимо подготовить все продукты. В первую очередь обрабатывают свежие овощи. Их хорошо моют, очищают от кожуры, а затем натирают на крупной терке. После этого шинкуют небольшими кубиками луковицу и соленые или маринованные огурчики. В точности так же поступают и с бужениной. Что касается куриных яиц, то их взбивают, обжаривают в масле, остужают и нарезают тонкой соломкой.

салат из тушеной моркови с мясом

Чтобы салат из тушеной моркови получился очень вкусным, овощи следует сначала обжарить. Для этого в сотейнике разогревают масло, а затем выкладывают нашинкованную луковицу. После того как она подрумянится, добавляют натертую морковь. Перемешав продукты, к ним выкладывают специи и вливают немного питьевой воды. В таком составе овощи тушат без крышки на протяжении 24 минут. За это время вся влага из сотейника выпаривается, а ингредиенты становятся мягкими. В завершение тушеную морковь снимают с плиты и полностью остужают.

Формируем морковный салат с бужениной

После того как тушеная морковь остынет, ее выкладывают в большую миску, куда впоследствии добавляют маринованные или соленые огурчики, консервированный зеленый горошек, обжаренные куриные яйца и свиную буженину. Все ингредиенты хорошо перемешивают вместе с жирным майонезом. В таком виде морковный салат отправляют в холодильник и выдерживают его там на протяжении нескольких часов.

Подаем к обеденному столу

После того как морковная закуска будет охлаждена, ее раскладывают по тарелкам и преподносят к столу вместе с ломтиком белого хлеба. Следует отметить, что для большего аромата некоторые хозяйки добавляют в такой салат натертые зубки чеснока или мелко порубленный зеленый лук.салат тушеная морковь с шампиньонами

Простой салат из тушеной моркови с грибами (маринованными)




Данное блюдо послужит замечательной закуской к праздничному столу. Для его приготовления нам понадобится:

  • морковь свежая крупная – 2 шт.;
  • шампиньоны маринованные – около 150 г;
  • луковица большая – 2 головки;
  • свекла средняя – 2 клубня;
  • орехи грецкие обжаренные – горсточка;
  • специи – по усмотрению;
  • растительное масло (использовать только рафинированное) – около 45 мл;
  • пара зубков чеснока;
  • майонез высокой калорийности – применять по вкусу.

Обрабатываем продукты

Прежде чем сформировать такой салат, необходимо обработать все ингредиенты. Свежую морковь очищают от кожуры и натирают на крупной терке. Свеклу хорошенько моют и отваривают в подсоленной воде до полной мягкости. После этого ее остужают и чистят, а затем измельчают в точности так же, как и морковь. Что касается больших луковиц, то их освобождают от шелухи и шинкуют полукольцами. Маринованные грибочки нарезают тонкой соломкой, а чесночные зубки натирают на терке.

салат из тушеной моркови с луком

Как и в предыдущем рецепте, морковь для такого салата заранее тушится. Для этого в глубокой сковороде разогревается растительное масло, а затем обжариваются полукольца лука. Далее к ним добавляется натертая морковь и тушится под крышкой на протяжении 20 минут. В самом конце к ингредиентам выкладываются специи (перец, соль и прочее).

Формируем закуску

Как формируется салат? Тушеная морковь с шампиньонами хорошо перемешиваются, а затем выкладываются к отварной свекле. Также в блюдо добавляются натертые зубки чеснока, обжаренные и истолченные грецкие орехи. Все ингредиенты сдабриваются жирным майонезом и тщательно перемешиваются.

Как подавать к столу вкусный морковный салат?

Салат из маринованных грибочков и тушеной моркови можно подавать к столу как в охлажденном, так и в теплом виде. Употреблять его следует вместе с ломтиком белого хлеба.

Слоеный салат с куриными грудками

Салат из тушеной моркови с курицей послужит отличной закуской для праздничного стола, которую по достоинству оценят все приглашенные гости. Чтобы его приготовить, нам понадобится:

  • морковь свежая крупная – 2 шт.;
  • луковица белая большая – 2 головки;
  • грудки бройлерной птицы (рекомендуем приобретать охлажденные) – около 250 г;
  • картофель, заранее отваренный, – 2 клубня;
  • маринованные огурчики – 3 штуки;
  • твердый российский сыр – 100 г;
  • любые специи – по усмотрению;
  • растительное масло (использовать только рафинированное) – около 45 мл;
  • лук красный сладкий – 2 шт.;
  • майонез высокой калорийности – применять по вкусу.


салат из тушеной моркови с курицей

Обработка продуктов

Для приготовления такого салата приобретают лишь свежие куриные грудки. Их отваривают в соленой воде, а затем остужают, очищают от костей и кожицы и нарезают небольшими кубиками. Чтобы салат из тушеной моркови с луком получился более ароматным и вкусным, данные компоненты тщательно обжаривают и тушат (с применением растительного масла). Для этого их чистят, а затем натирают на терке и шинкуют соответственно. Что касается отварного картофеля, маринованных огурцов и твердого российского сыра, то их просто измельчают. Два первых ингредиента – на крупной терке, а последний – на мелкой. Также мелко шинкуют и красный репчатый лук.

салат из тушеной моркови с грибами

Формируем вкусный слоеный салат

Подготовив все компоненты, необходимо приступить к формированию слоеного салата. Для этого берут широкую, но не очень глубокую тарелку, а затем выкладывают на нее куриные грудки, красный репчатый лук и отварной картофель. После этого ингредиенты покрывают маринованными огурчиками, тушеной морковью с репчатым луком и твердым российским сыром. При этом все продукты, кроме последнего, тщательно смазывают жирным майонезом. В таком виде слоеный салат с куриными грудками помещают в холодильник. Через пару часов его можно смело подавать к праздничному обеду.

Подаем слоеную закуску к столу

После того как салат из тушеной моркови и куриных грудок настоится и пропитается майонезом, его следует сразу же преподнести гостям. При желании поверхность данного блюда можно украсить розочками, вырезанными из моркови, или же веточками свежей зелени.

Подведем итоги

Как видите, существует довольно много простых и быстрых салатов, где в качестве основного ингредиента выступает тушеная морковь. Как говорилось выше, такие закуски (кроме слоеных) могут подаваться к столу как в охлажденном виде, так и в теплом. Слоеные салаты перед подачей, конечно, нужно обязательно подержать в холодильнике.салат из тушеной моркови рецепт с фото

При желании готовить подобные блюда можно не только с применением свиной буженины, куриных грудок или маринованных шампиньонов, но и с использованием других ингредиентов. К примеру, некоторые хозяйки делают очень вкусную закуску с добавлением отварной говядины, ароматной ветчины, колбасы и даже сосисок. Более того, чтобы салат получился более питательным и ароматным, морковь и луковицы сначала жарят на свином сале, а затем медленно тушат с добавлением мясного бульона до мягкости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из тушеной моркови: рецепт с фото