Рецепт салата черепаха: украшение праздничного стола

Видео: Салат Черепаха

Этот оригинальный овощной салат можно приготовить как для праздничного стола, так и для повседневного. Рецепт салата черепаха содержит цветную капусту, которую, если блюдо повседневное, можно мелко порубить ножом, а если блюдо готовится для праздничного стола, уложить в виде панциря.

Голову, лапы и хвостик можно сделать несколькими способами: из банана или из вареного яйца. Но наиболее натурально эти детали получаются из натертого сыра, перемешанного с майонезом, тертым чесноком и обсыпанного молотыми орехами.

Рецепт салата черепаха содержит следующие ингредиенты:

*Капуста цветная 1 килограмм
*Сыр 200 гр
*Чеснок 3 зубчика
*Яйцо 4 штуки
*Орехи грецкие 100 гр
*Майонез

Как приготовить салат черепаха? Сначала нужно отварить яйца и отделить от белков желтки. Мелко нарезанные желтки выкладывают на плоскую тарелку и сверху покрывают слоем майонеза. На терке натирается сыр и выкладывается сверху. На сыр нужно положить раздавленные дольки чеснока. Этот слой также обмазывается майонезом. Теперь нужно измельчить орехи и посыпать наверх.

Видео: Праздничный салат "ЧЕРЕПАХА НА ТРАВЕ "

Поверх орехов выкладываются измельченные яичные белки, которые тоже обмазываются майонезом. Отваренную цветную капусту нужно разделить на соцветия и выложить в виде панциря. Сделать для черепахи лапы, голову и хвост и сверху посыпать мелко нарубленной зеленью.




А сейчас предлагаем рецепт салата черепаха с ветчиной. Нужно взять следующие ингредиенты:

*Ветчина 200 гр
*Батон 4 куска
*Яйца 4 штуки
*Лук репчатый 2 штуки
*Яблоки 2 штуки
*Сыр 100 гр
*Орехи 0,5 стакана
*Майонез 400 гр

Цветная капуста в этот салат не входит. Перед тем, как приготовить салат черепаха с ветчиной, нужно внимательно прочитать рецепт, чтобы не перепутать порядок слоев. Всего их должно быть семь. Первым слоем выкладываются мелко нарезанные белки, поверх которых укладывается нарезанная ветчина. Третьим слоем идет лук и густо покрывается майонезом.

Видео: Вкусный Салат Черепаха

Сыр натирается на терке и посыпается на майонез. Лучше использовать сыр твердых слоев. Следом на терке натирается яблоко и опять покрывается майонезом. Батон нужно нарезать на кубики и обжарить на растительном или оливковом масле.
Шестой слой вновь покрывается майонезом.

Последний слой – это измельченные орехи, которые насыпаются сверху. Салату придается округлая форма, а для имитации узора на панцире майонезом наносится сеточка. Салат украшается рубленой зеленью. Рядом нужно положить вареные желтки в виде черепаховых яиц.



Очень вкусным получается салат черепаха с курицей. Для этого нужно взять:

*Мясо куриное копченое 150 гр
*Лук-порей 1 штука
*Яблоки 2 штуки
*Яйца 4 штуки
*Сыр 100 гр
*Грецкие орехи 150 гр
*Салат зеленый

Салат черепаха с курицей готовится следующим образом: на блюдо выкладываются листья салата, а уже потом слоями все ингредиенты. Сначала идут натертые на терке белки, затем копченое мясо, нарезанное мелкими кусочками.

Сверху наносят слой майонеза. Лук-порей нужно нарезать кольцами и насыпать на майонез. Яблоки тоже натираются на терке, укладываются на салат и сверху покрываются майонезом. Яблоки лучше взять кислые. Теперь идет слой тертого сыра и желтков.

Эти слои тоже покрываются майонезом. Последний слой – это толченые грецкие орехи. Их покрывают сеточкой из майонеза, а в клеточки укладывают нарезанный колечками лук. Ножки можно сделать из половинок грецкого ореха, а голову – из яйца. Салат можно подавать на стол!

Рецепт салата черепаха с курицей можно немного изменять, например, вместо копченого мяса взять вареное и добавить плавленый сырок, а голову, лапы и хвост сделать из чернослива. Порядок слоев будет такой же, как в предыдущем рецепте, только добавляется плавленый сырок, который нужно натереть на крупной терке и положить после яблок. Готовый салат нужно убрать в холодильник на несколько часов для пропитки. Такой салат не только очень вкусный, но и красивый, способный украсить любой, даже самый изысканный стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт салата черепаха: украшение праздничного стола