Как приготовить лисички. Несколько вкусных рецептов

Лисички – это самый популярный вид грибов, содержащий много полезных веществ. Но чтобы они хорошо усвоились организмом, надо знать, как приготовить лисички. Дело в том, что они тяжело усваиваются организмом и при приготовлении блюд необходимо использовать их в максимально измельченном виде. Эти грибы никогда не бывают червивыми. Приготовить лисички можно разными способами. Их маринуют, солят, жарят, отваривают и сушат. Также лисички используют как дополнительный ингредиент для приготовления различных блюд.

Видео: ГРИБЫ ЛИСИЧКИ в сметане: легче легкого! Быстро-вкусно!

Если у вас есть свежие грибы, то можно приготовить очень наваристый и вкусный грибной суп. На его приготовление уйдет примерно 45 минут, но блюдо получается бесподобным. Берем трехлитровую кастрюлю и наливаем в нее воду. Затем нам понадобится примерно одна литровая банка свежих лисичек. Их нужно хорошо промыть и почистить, а после этого опустить в кастрюлю и поставить на огонь. Если грибы крупные, то разрезаем их на половинки. Когда вода в кастрюле закипит нужно слить ее и промыть грибы. Затем наливаем новую воду, чуть больше, чем половину кастрюли, и ставим ее на огонь. После того, как закипит вода, варим грибы около 15 минут.

Теперь надо приготовить заправку для супа. Берем одну луковицу и режем ее очень мелко. Обжариваем ее на сковороде, используя для этого растительное масло. Затем добавляем к нему одну столовую ложку любой муки. Обжариваем в течение 1-2 минут. Далее добавляем натертую морковь. Все ингредиенты перемешиваем и добавляем к ним один стакан сливок. Заправку томим на сковороде еще около двух минут. В кастрюлю с лисичками кладем нарезанный не очень крупными кусочками картофель. Добавляем по вкусу соль.

Видео: Как Приготовить Замороженные Лисички




Теперь выкладываем в суп приготовленную заправку. Варим все вместе, пока картофель не будет готов (около 10-15 минут). В завершение приготовления нужно добавить нарезанную зелень и зеленый лук. Перед тем как употреблять, суп должен настояться.

Для приготовления этого блюда можно использовать в качестве основы бульон, но это на усмотрение хозяйки. Если вы хотите, чтобы суп имел аромат грибов, то готовьте его по классическому рецепту. Суп из лисичек можно подать, добавив в него сметаны.



Как приготовить лисички к праздничному столу? Предлагаем рецепт жульена. Для его приготовления понадобится 300 грамм лисичек. Для начала берем одну луковицу и нарезаем ее очень мелко. После этого необходимо обжарить ее с добавлением растительного масла, пока она не станет прозрачной. Грибы нарезаем тоже максимально мелко. Для жульена желательно, чтобы все ингредиенты были как можно лучше измельчены. Добавляем лисички в сковородку и обжариваем их. Затем вливаем примерно две столовые ложки сметаны или сливок. Все ингредиенты нужно потушить в течение двух минут. Далее добавляем чайную ложку муки и все хорошо перемешиваем. Через две минуты выключаем огонь. Теперь и закончено приготовление грибов . Лисички в соусе из сметаны или сливок нужно переложить в кокотницы. Если их нет, можно использовать одну емкость. Сверху жульен посыпаем натертым сыром и ставим в духовую камеру на пять минут. Нужно, чтобы сыр расплавился. Если не знаете, как приготовить лисички к праздничному столу, то используйте этот рецепт.

Из этих грибов можно приготовить соус, который станет отличным дополнением к мясному блюду или даже простому картофельному пюре. Измельчаем грибы и лук. Обжариваем их на сковороде или в сотейнике. Затем добавляем сливки или сметану. Соль и перец можно использовать по своему усмотрению. Поливаем блюдо соусом и посыпаем сверху мелко нарезанной зеленью.

Теперь вы знаете, как приготовить лисички. Если нет возможности использовать их в свежем виде, то грибы можно заморозить. Для этого их слегка отвариваем в соленой воде в течение 40 минут. Сливаем жидкость и помещаем грибы в морозилку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить лисички. Несколько вкусных рецептов