Как мариновать грибы правильно

Собрав богатый урожай грибов многие задумываются, как мариновать грибы. Это хороший способ заготовки на зиму, но надо знать технологию процесса. Кроме того, не все грибы подходят для маринования. Поэтому я расскажу, как мариновать грибы, и какие виды подходят для этого лучше всего.

Во-первых, нужно знать, что для маринования лучше брать белые грибы, маслята, опята, лисички, рыжики, подберезовики, моховики и подосиновики. В каждом отдельном регионе могут встречаться свои виды грибов, подходящих для заготовки.

Во-вторых, каждый отдельный вид грибов нужно мариновать отдельно. Перед этим необходимо очень хорошо перебрать их и отделить червивые, и старые грибы. Грибы, подходящие для маринования нужно помыть и удалить поврежденные участки. Если грибы крупные, то их разрезают на более мелкие части. У каждого вида есть свои особенности, которые нужно учитывать перед тем, как мариновать грибы. Например, ножки белых грибов нарезают поперек волокон на кусочки, а у маслят снимают со шляпки кожу, чтобы они не были горькими.

Многие грибы, после нарезки становятся темными, поэтому их нужно обрабатывать как можно быстрее. Нужно не допускать долгого контакта с воздухом. Для этого их помещают в слегка подсоленую холодную воду.




Как мариновать грибы: рецепты

Очищенные и нарезанные грибы нужно выложить в дуршлаг и несколько раз окунуть в воду. Перед этим надо приготовить маринад. Берем 200 грамм воды, 150 грамм уксуса (5 %) и 25 грамм соли. Эти пропорции рассчитаны на один килограмм грибов. Кастрюлю с маринадом ставим на огонь и даем ей закипеть. Промытые грибы опускаем в кипящий маринад. Варим их до полной готовности. В процессе будет появляться пенка, которую нужно удалять при помощи шумовки.

Не обращайте внимания на то, что получилось мало маринада. Грибы дадут сок, и жидкости станет достаточно. Когда грибы опустятся на дно кастрюлю, варка закончена. В этот момент добавляем 10 грамм сахарного песка, четверть чайной ложки лимонной кислоты, душистый горошек и лавровый лист. Когда грибы в маринаде закипят их можно разливать по банкам. Закрываем их крышками и ставим стерилизоваться на 20 минут.



Самыми вкусными и питательными считаются белые грибы. Они станут украшением любого стола.

Предлагаю еще один рецепт, как мариновать белые грибы. Естественно их нужно предварительно подготовить. Мелкие грибы оставляем целыми, а у крупных представителей отделяем ножки от шляпок. Их нужно мариновать отдельно. Для начала грибы нужно отварить. Наливаем в кастрюлю воды (на один килограмм грибов берем один стакан воды) и доводим ее до кипения. Затем опускаем в нее грибы и варим 15 минут ножки и 10 минут шляпки, после того, как вода снова закипит. Достаем грибы при помощи шумовки. Кладем в кастрюлю два лавровых листа, перец горошком (душистый или черный), гвоздику и столовую ложку соли. Когда маринад закипит надо вытащить лавровый лист, добавить 60 мл уксуса (5%). После этого высыпаем в кастрюлю грибы. Варим их около 10 минут, а затем раскладываем по банкам и заливаем маринадом. Закрываем крышками.

Каждый гриб имеет свой неповторимый вкус. Поэтому далее речь пойдет о том, как мариновать грибы лисички. Подготовленные лисички отвариваем в течение 25 минут в слегка соленой воде. Затем вытаскиваем их и откидываем на дуршлаг. Готовим маринад. На один килограмм грибов нужно взять третью часть стакана воды, две трети стакана уксуса (8%) и столовую ложку соли. Доводим эту смесь до кипения и опускаем в нее грибы. Варим еще около 25 минут. По окончании приготовления добавляем чайную ложку сахара, перец горошком и несколько лавровых листочков. Раскладываем грибы по банкам и закрываем.

Я рассказала, как мариновать грибы. Теперь осталось собрать богатый урожай и воспользоваться одним из рецептов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мариновать грибы правильно