Как пожарить грибы

Очень многие хозяйки, в особенности начинающие, готовят свои блюда по рецептам, которые находят самыми различными путями. Так вот в списке ингредиентов многих рецептов встречаются грибы, а в технологии приготовления сказано, что их нужно пожарить. И что? И на этом все. Ни в одной кулинарной инструкции не дана четкая последовательность того, как пожарить грибы. Может, конечно, быть несколько советов, которые реально применить в самом процессе, однако, на практике мы понимаем, что этого недостаточно. Так давайте в этой статье разберемся с тем, как вкусно пожарить грибы, чтобы они стали изюминкой приготовленного вами блюда.

Видео: Грибы жареные, быстро, просто, вкусно. Видео. Видеорецепты от бабки (Борисовны)

Процесс приготовления грибов, как правило, не вызывает никаких трудностей, поэтому с ним справится даже неопытная хозяюшка.

Как пожарить грибы. Вариант 1

Для этого вам понадобится репчатый лук – порежьте его полукольцами и отложите в сторону. Теперь примитесь за подготовку сковороды, на которой вы собираетесь производить процесс жарения грибов. Для этого налейте в нее растительное масло и дождитесь, пока оно нагреется. Когда это произойдет, высыпьте в нее треть нарезанного вами лука, а по истечении трех минут после начала обжарки добавьте к луку грибы, предварительно прибавив огонь. Сразу же постарайтесь хорошо размешать содержимое сковороды и оставьте жариться.

В процессе тепловой обработки грибы дают много сока, поэтому они, скорее, тушатся в собственном соку. Не вздумайте накрывать их в это время крышкой! Готовить нужно только на открытой сковороде, так как вам нужно избавиться от получившегося сока – он просто должен испариться. В тот момент, когда грибы с луком достаточно прожарятся, убавьте огонь и постарайтесь уследить за тем моментом, когда влага испарится полностью. В этот самый момент нужно высыпать остальную часть нарезанного лука. Только тогда можно накрыть сковороду крышкой для того, чтобы содержимое напиталось луковым вкусом и ароматом. Главное – убавьте огонь до минимума.




Теперь ваша задача – периодически мешать грибы, пока они не приготовятся окончательно.

Как пожарить грибы. Вариант 2

Этот вариант тепловой обработки грибов значительно отличается от предыдущего. Если вы не знаете, как жарить белые грибы, то можете воспользоваться этим рецептом – для них он подходит просто идеально.

Перед процессом приготовления вам необходимо подготовить грибочки – для этого помойте их и почистите. Затем порежьте их на нужного вам размера дольки. Для того, чтобы в итоге все получилось очень вкусно, перед жаркой отварите грибы в подсоленной воде на протяжении пяти минут. Не держите их в воде после того, как выключите плиту – сразу же доставайте и приступайте к обваливанию в муке.

Видео: Жарим грибы Грибы маслята Как пожарить грибы

Тем временем подготовьте сковороду для жарки: поставьте ее на плиту и растопите сливочное масло. Как только это произойдет, выкладывайте на нее грибы и готовьте то того момента, пока на них не появится золотистого цвета корочка.



Теперь примитесь за обработку репчатого лука. Для этого нарежьте его полукольцами или соломкой и обжарьте на растительном масле тоже до появления золотистой корочки.

Когда лук будет готов, добавьте его в грибы и тщательно размешайте. Теперь вылейте на сковороду сметану (если вы взяли полкилограмма грибов, то вполне хватит и полстакана) и доведя до кипения, выключайте плиту.

Теперь готовые грибы можно подавать на стол.

Видео: Как почистить, порезать и пожарить грибы? Как приготовить подберезовики?

Если вы не хотите подавать грибы как отдельное блюдо, то можете обжарить их таким же способом, но без добавления в конце сметаны – так вы сможете добавить их в салат или в суп, например.

Теперь, зная, как пожарить грибы, причем, сделав это так, чтобы они получились вкусными, вы сможете добавлять их в салаты, супы, пироги и в другие блюда, рецепты приготовления которых предусматривают это.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее