Как приготовить бисквит?

Видео: БИСКВИТ ПЫШНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ, ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ПЫШНОГО БИСКВИТА #БИСКВИТ ДЛЯ ТОРТА

Бисквит – это классика кулинарного искусства. Первые рецепты выпечки, которую можно считать прототипом этого пирога, датируются еще VII веком и обнаружены они были на территории Древней Персии. Их, пожалуй, можно назвать одним из самых старых рецептов недрожжевого пирога. А привычное нам название «бисквит» появилось в 16-17 веках в Европе. И надо отдать должное тогдашним кулинарам, так как приготовить бисквит даже сегодня, когда большую часть работы берет на себя кухонная техника, для многих не так-то и просто. А настоящий классический рецепт вообще не подразумевает использования каких-либо улучшителей теста и вся его мягкость, воздушность и нежность вкуса достигаются только за счет умелых рук мастера-кулинара.

Но так как сделать бисквит - это практически искусство, которое требует от повара большой внимательности и некоторых навыков, многие уверены, что этот пирог не для домашнего приготовления. Все ингредиенты должны смешиваться очень аккуратно, тщательно соблюдая технологию, а тесто должно довольно долго взбиваться, чтобы в итоге получился именно тот самый классический «воздушный» бисквит. Но не стоит думать, что это так уж сложно и под силу только профессионалам, ведь на помощь хозяюшкам приходит современная кухонная техника и различные пекарские добавки, которые заметно облегчают сложный процесс готовки, не снижая при этом качества и вкуса продукта.

Большинство хозяюшек пекут бисквит чаще всего лишь как промежуточный этап для более сложного кулинарного шедевра – торта, но неправильно забывать о нем как о самостоятельном десерте. Ведь что может быть вкуснее свежего мягкого бисквита к чаю? А если еще пропитать его сладким сиропом или вареньем? Пальчики оближешь!

В изначальном классическом рецепте присутствовали всего лишь три ингредиента – яйца, мука и сахар (иногда ваниль – по вкусу). Но так как готовить бисквит в каждой стране, да что там – на каждой кухне, предпочитают по своему вкусу, то из первоначального рецепта создано множество различных вариаций – шоколадный, ягодный, сливочный, сметанный и многие-многие другие. Выбирайте любой – и смело приступайте!




Как приготовить бисквит по классическому рецепту?

Для него понадобятся: 5 яиц, стакан сахара (самого мелкого, который сможете найти) и стакан муки, плюс пакетик ванилина по вкусу.

Перво-наперво, требуется очень аккуратно отделить белок яиц от желтков. Емкость для продуктов должна быть чистой, также следите, чтобы в миску с белками не попали никаких частичек желтка – это может сильно усложнить последующий процесс их поднятия. Отделенные таким образом белки начинаем взбивать миксером на небольшой скорости, медленно подсыпая чайными ложечками сахар. Чтобы пена была более устойчивой, в нее можно добавить буквально пару капель лимонного сока. Когда масса заметно увеличится и станет плотной, также медленно и неторопливо начинаем добавлять яичные желтки. Спешить в этом процессе нельзя, можно запросто испортить результат. Когда смесь хорошо взобьется, миксер убираем и добавляем муку, неторопливо просеивая ее в тесто и помешивая ложкой по направлению снизу вверх. Готовую смесь наливаем в форму для выпечки и ставим в разогретую духовку (190-200°C). Выпекать 20-25 минут, ни в коем случае не открывая дверцу раньше 20-й минуты, так как нежный бисквит может опасть. Готовому пирогу дать остыть еще минут 15-20 прямо в форме, а затем аккуратно перевернуть его на блюдо. Разрезать бисквит на части можно только после его полного остывания.

Видео: Шоколадный Бисквит (Секреты Приготовления) | Chocolate Sponge Cake



Как приготовить бисквит более простым и легким способом?

Для него потребуются: 3 яйца, 120 грамм муки (3/4 стакана), 150 грамм мелкого сахара (¾- стакана), чайная ложечка соды плюс укус для ее погашения или один пакетик пекарского порошка (разрыхлителя).

В отдельной емкости разбить яйца, туда же всыпать сахар. Полученную смесь взбивать венчиком (или миксером на небольшой скорости). Когда тесто зрительно увеличится вдвое и посветлеет, начать понемногу подсыпать просеянную муку. Когда масса станет окончательно однородной, добавляем в нее погашенную в отдельной мисочке соду или разрыхлитель. Дно формы для выпечки смазать маслом и подсыпать немного муки, после чего перелить в нее готовое тесто. Духовку необходимо разогреть заранее до 180°C, поставить в нее противень с пирогом и выпекать 25-30 минут. Открывать дверцу во время выпекания бисквита можно только по истечении 20 минут, если сделать это ранее, пирог может опасть.

Вы сами можете создать и свой собственный, уникальный рецепт, добавив в тесто, например, какао, сгущенное молоко, сливки, мед, варенье или пропитать ими уже готовый корж. И так как приготовить бисквит, как вы видите, совсем не сложно, то, наверняка, он вскоре станет одним из самых любимых десертов в вашей семье. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить бисквит?