Чем заменить маскарпоне при приготовлении итальянских десертов

Видео: Нежный "Тирамису". Легко и быстро!

Итальянская кухня настолько вкусна, что впору бы объявить ее культурным достоянием человечества и включить в список ЮНЕСКО как нематериальный памятник. Очень много людей, лишь единожды попробовав тирамису или лазанью, ризотто или карпаччо, навек влюбляются в эти шедевры итальянских поваров и желают готовить их у себя дома. Но тут перед ними встает проблема: где достать ингредиенты для приготовления этих божественных блюд? К примеру, чем заменить маскарпоне в тирамису, или как приготовить настоящую пасту из тех убогих макаронных изделий, которые выпускает отечественный пищепром? Продукты, импортируемые из Италии, слишком дорогие и не всем по карману. Но, как говорится, «голь на выдумки хитра»: ниже приводится несколько простых рецептов, как приготовить маскарпоне в домашних условиях.

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт тирамису

Чтобы понять, чем заменить маскарпоне, давайте коротко рассмотрим, как его изготавливают на родине. В Италии этот творожный сыр изобрели в конце XVI в. в Ломбардии, когда на альпийских лугах стали разводить буйволов. Для приготовления маскарпоне сейчас используют как молоко буйволиц, так и обычное коровье молоко. Итак, жирные (не меньше 25 %) непастеризованные сливки нагревают до определенной температуры (от 75 до 90 градусов) и добавляют в них белый винный уксус для сбраживания. После чего массу подвешивают в полотняных мешочках для стекания лишней сыворотки. Мешочки лишь слегка отжимают, чтобы творожная масса получилась нежной и как будто «пушистой». По текстуре маскарпоне напоминает крем, и его можно приготовить дома, если у вас есть свежие жирные сливки из коровьего молока. Винный уксус можно заменить соком половинки лимона. Из литра сливок получается около полулитра маскарпоне.




Конечно, если вы решили приготовить тирамису, то вы не можете ждать несколько суток, пока стечет сыворотка, и вам нужно подумать, чем заменить маскарпоне. Вот рецепт приготовления более-менее похожего аналога знаменитого итальянского творожка за 1 час. Возьмите 800 г очень жирной сметаны (желательно, не из магазина, с эмульгаторами и прочей химией, а фермерской) и влейте в нее стакан свежего молока. Тщательно перемешайте и поставьте на огонь. Будьте внимательны: сметана должна нагреться только до 70-75 С, и главное нужно следить, чтобы она не закипела. Потом в массу нужно влить 2-3 чайные ложечки лимонного сока и снова поставить греться. Огонь при этом должен быть минимальным, а смесь следует помешивать, пока она не створожится. Снять с огня, и пусть она постоит минут десять. Дуршлаг выстлать марлей в 3-4 слоя, откинуть смесь и оставить на 45 минут, чтобы стекла сыворотка. Слегка отжать, и маскарпоне готов.

Ели нет желания возиться со сливками и сметаной, решить проблему, чем можно заменить маскарпоне можно, приобретя готовый мягкий творожный сыр типа немецкого «Альметте» или финского «Виола». Но на выходе ваш тирамису будет так же походить на настоящий, как российский сыр на горгонцолу. Поэтому, если вы хотите, чтобы десерт получился вкусным, нужно применить немного усилий. Самый простой вариант того, чем заменить маскарпоне, это просто взбить в электромиксере жирный творог со сливками до однородной массы. Для пущего сходства добавляем ванильный сахар, лимонный сок (хватит пары капель), и растворенный в сливках желатин.



Также можно попробовать такой нехитрый рецепт приготовления аналога маскарпоне: пакет заварного крема (полуфабрикат) смешать со сгущенным молоком и поставить эту смесь на 2 часа в холодильник.

Вот еще один рецепт того, чем заменить маскарпоне: в молоко кладут сахар и желтки, размешивают и варят несколько минут. Главное здесь – не передержать смесь на огне. После снятия добавляют тщательно протертый несоленый творог и взбитые сливки 35%-ной жирности. Смесь на некоторое время ставят в холодильник. А можно просто смешать жирные сливки, масло и крем-сыр типа «Янтарь». Вкус у этого маскарпоне получается довольно оригинальным, но отчасти похожим на настоящий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем заменить маскарпоне при приготовлении итальянских десертов