Как приготовить чипсы в домашних условиях. Подробный рецепт

Что такое чипсы? Всем известное короткое и емкое название скрывает за собой всего-навсего обжаренные ломтики картофеля. Это лакомство любит практически каждый. Оно отлично подходит к пиву и безалкогольным напиткам. С пакетиком чипсов приятно посидеть за компьютером, телевизором и просто в компании друзей. Однако согласитесь, что платить 40, а то и все 50 рублей за маленькую пачку жареной картошки со специями – это все-таки дорого. Ведь можно же легко и просто сделать их дома. Достаточно просто знать, как приготовить. Чипсы в домашних условиях получаются ничуть не хуже тех, что продаются в магазинах. Я бы даже сказала, гораздо вкуснее. А что самое главное – намного полезнее.

Возьмите в руки упаковку любых чипсов и прочтите состав. Впечатляет? Где же, собственно говоря, сам картофель? В длинном перечне сплошные ароматизаторы, которые якобы идентичны натуральным, усилители вкуса, эмульгаторы, стабилизаторы и тому подобное. Мало того, большинство чипсов сделаны из картофельной или кукурузной муки. Именно поэтому некоторые из них в баночках лежат ровные и одинаковые по форме и размеру.

Как приготовить чипсы дома и не станет ли этот процесс утомительным? Для того чтобы получить в результате количество продукта, равное большой пачке готового хрустящего лакомства, вам понадобится всего полтора часа времени. Зато результат превзойдет все ожидания. Кроме того, это обойдется вам существенно дешевле. Итак, вот самый простой рецепт, как приготовить чипсы.




Возьмите штук 7 или 8 средних картофелин. Лучше выбирайте сорта с кожурой красного цвета. Такие овощи имеют более плотную структуру клубня и не становятся рыхлыми при воздействии высоких температур. Промойте их и очистите. Самое сложное в том, как приготовить чипсы – это нарезать их очень тонкими ломтиками (не более 2 миллиметров). Если вы сделали все правильно, то сквозь кусочки должен просвечивать узор полотенца, на которое их потом следует положить. Пусть подготовленный картофель обсохнет.

Далее следует определиться с выбором посуды, в которой вы будете готовить чипсы. Не обязательно использовать глубокую сковородку с антипригарным дорогостоящим покрытием (хотя этот вариант наиболее оптимальный для нашего случая). Для приготовления вполне сойдет и обыкновенная кастрюля из алюминия. Главное условие – это толстые стенки посуды.

Видео: Чипсы в микроволновке - как приготовить (сделать) чипсы в домашних условиях пошаговый видео-рецепт.



Вам понадобится много растительного масла, чтобы картофель готовился в условиях, аналогичных промышленным. Основное отличие домашних чипсов от покупных – это то, что масло вы не будете использовать для обжарки огромного количества овощей. В промышленных же масштабах этим правилом довольно часто пренебрегают. Ведь на производстве в таких масштабах вряд ли кто-то думает о том, как приготовить чипсы, безопасные для человека. В результате продукт насыщается канцерогенами, которые могут вызвать негативные изменения и последствия в организме. Отмечено, что те люди, которые часто ели покупные картофельные чипсы, в большой степени подвержены раковым образованиям пищеварительного тракта.

Итак, налейте на дно выбранной посуды масло, чтобы его толщина была примерно сантиметра полтора. Теперь, думаю, у вас не возникнет особых проблем с тем, как приготовить чипсы в домашних условиях. Ведь остается всего лишь нагреть масло до температуры в 200 градусов и выложить в емкость картофель. Делать нужно это обязательно в 1 слой. Обжариваем одну сторону ломтиков 3 минуты, затем переворачиваем и посыпаем солью и приправами. Как только концы кусочков стали загибаться кверху, а сам картофель приобрел золотистый цвет, продукт можно вынимать. Учтите, что каждую новую партию приправлять надо существенно меньше, так как мало в посуде уже содержит все необходимое.

Видео: Чипсы. Лучший способ как сделать чипсы в домашних условиях. (рецепт чипсов)

После этого чипсы нужно выложить на тарелку, предварительно застеленную бумажными салфетками. Они впитают лишнее масло, стекающее с картофеля. Как только чипсы остынут, их можно есть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить чипсы в домашних условиях. Подробный рецепт