Учимся тому, как растапливать шоколад

Растопленный шоколад можно использовать как глазурь, как основу для выпечки или смешивать со сливками и пить горячим. Чтобы в любом из этих случаев не разочароваться в результате, нужно знать о том, как растапливать шоколад правильно. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Видео: Как правильно топить шоколад

Как растапливать шоколадКакой шоколад лучше подойдет для растапливания?




Перед тем как растапливать шоколад, стоит разобраться, какие сорта для этого подходят больше. Ведь данный продукт довольно привередлив и открывается не каждому кондитеру. Проблемы могут возникнуть из-за склонности шоколада быстро застывать и его концентрации. К примеру, пористые плитки не слишком удобно растапливать, консистенция чаще всего получается далекой от желаемой. Также не стоит выбирать плитки с изюмом, орехами или другими начинками. Белый шоколад идеально подходит для кондитерских целей. Он послужит отличным украшением любого десерта, его можно подкрасить в другой цвет пищевым красителем. Лучшее решение для растапливания в таком случае – водяная баня для шоколада. Другим подходящим сортом является кулинарный, с особой плотностью и вкусом. Эти качества зависят от содержания в продукте какао-масла. Если вы планируете использовать шоколад для выпечки, вам подойдет и обыкновенный десертный. Водяная баня для шоколадаЗадумываться о том, как растапливать шоколад такого сорта, особо не придется, поскольку он не слишком прихотлив, но густота не позволяет его использовать в качестве глазури. Наконец, самый дорогой сорт – кувертюр. В нем много масла какао, поэтому растопленный кувертюр получается очень гладким по структуре и подходит для приготовления настоящих шедевров вкуса.

Видео: как растопить шоколад



Как растапливать шоколад

Итак, рассмотрим способы, которыми можно получить растопленный шоколад. Самый классический из них – водяная баня. В сухую миску или кастрюльку нужно уложить кусочки шоколада. Посуду устанавливают на водяную баню так, чтобы она не касалась воды, и перемешивают содержимое, чтобы шоколадная масса прогревалась равномерно. Как только шоколад станет однородным, его можно использовать задуманным образом. Как растопить шоколад в микроволновкеОбратите внимание на то, что посуда с шоколадом должна быть больше кастрюльки с водой, чтобы в шоколад не попадал пар при растапливании. Также не стоит закрывать емкость крышкой, потому что на ней образуется вредный для шоколада конденсат. Для того чтобы продукт было удобнее изъять из посуды после приготовления, ее можно предварительно обмазать маслом. Наконец, запомните, что максимальная температура для этого ингредиента – пятьдесят градусов. Есть и еще один способ, как растопить шоколад – в микроволновке. Для этого нужно использовать самую маленькую мощность микроволновой печи (обычно это режим «разморозка»). Так продукт не перегреется и не застынет. Ничего не добавляйте в миску перед тем, как растапливать шоколад, если будете использовать для этого микроволновку. Третий способ растапливания – с помощью духовки. Поместите измельченную плитку в кастрюльку и отправьте ее в духовку на самой низкой температуре. Через восемь-десять минут растопленное лакомство будет готово. Такой метод лучше всего подойдет для растапливания черного шоколада.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся тому, как растапливать шоколад