Как чистить гранат, мы вас научим

Гранат – очень полезный фрукт, король фруктов. Произрастает на Востоке, в Средиземноморье, а также в Южной Америке, но родиной его считается Персия. Название «гранат» произошло от латинского слова, переводится как «зернистый». И это соответствует действительности. Один плод может содержать от четырехсот до семисот семян, которые мембранами разделены на сегменты.

Видео: Как быстро и легко очистить гранат? - Советы от Bonduelle

В среднем, гранатовое дерево живет сто лет. Деревья плодоносят ежегодно. Для вызревания граната необходимо жаркое долгое лето. Вкус плода кисло-сладкий.

Мало того, что в нем содержится много полезных веществ: витаминов и микроэлементов. Если употреблять этот фрукт регулярно, можно не только получить удовольствие от его пикантного вкуса, но и подлечить, а в некоторых случаях, и вылечить некоторые болезни.

При выборе граната, желательно, увидеть его в разрезе, а еще лучше, съесть несколько зерен для пробы. Но это возможно проделать только на рынке. Тут же можно научиться у продавцов фруктов, как чистить гранат правильно, как минимум получить толковую консультацию.

А как же делать подобную покупку в магазине, ведь там никто надрезать его не будет.

Видео: Как быстро почистить гранат. Совет от Ивана!

Во-первых, нужно обратить внимание на внешний вид граната. Кожура его должна быть темно-красного цвета. Также допускается темно-оранжевый цвет. Это говорит о том, что гранат дозрел на дереве и его не сорвали зеленым. Окраска кожуры должна быть равномерной, а сама кожура немного высохшей, будто бы задеревеневшей.

Во-вторых, нужно приглядеться к цветку граната. Он должен быть высохшим и никаких зеленых оттенков тут присутствовать не должно.




В-третьих, размер хорошего и спелого граната должен быть, примерно, с большой апельсин, но значительно тяжелее.

Семена у спелого граната крупные и сочные. По цвету могут варьировать от светло-розового до темно-красного. Это зависит от сорта граната, от места его произрастания. Светлые – турецкие, кроваво-красные – узбекские.

Видео: 6 фруктов, которые вы чистите неправильно

Гранат можно хранить в прохладном, сухом, проветриваемом помещении в течение двух месяцев. Если вам нужно сохранить гранат на более длительный срок, то его можно очистить, вытащить зерна и заморозить в морозильной камере. Можно морозить плод целиком, если нет желания чистить гранат.

Что касается гранатового сока, то свежий сок можно хранить не более трех суток, а стерилизованный хранится не менее года. Он избавляет от жажды. А еще, гранатовый сок понижает жар. В нем содержится такое количество антиоксидантов, которого не сыщешь ни в каком другом соке или напитке.

Некоторые не желают возиться с очисткой этого фрукта, потому что руки потом чернеют. Конечно, почернение рук при чистке - момент неприятный, но от этого можно быстро избавиться. Достаточно отрезать дольку лимона и протереть руки.

Как чистить гранат правильно?

Видео: Как быстро почистить гранат | Искусство разделки



Способ 1.

Нужно взять плод, срезать его верхушку, затем надрезать кожуру. После, положить в миску с холодной водой. Через некоторое время, плод достаем из миски и разламываем под струей воды. Семена из граната выпадут сами.

Способ 2.

Данный способ позволяет быстро очистить гранат. Ножом вырезаем соцветие граната. Потом надрезаем по ребрам и аккуратно разламываем по местам надрезов.

Способ 3.

Этот способ о том, как чистить гранат, не контактируя руками с зернами. Нужно разрезать гранат на две половины. Потом на миску укладываем крупную решетку, на которую помещаем разрезанный гранат зернами вниз. Сверху по кожуре несильно ударяем ложкой. И зерна выпадут в миску, и руки не потемнеют.

Гранат очень полезен и вкусен. И если вам известно, как чистить гранат, как делать это правильно, то вы можете наслаждаться этим фруктом ежедневно. При этом получать не только огромное удовольствие, но и массу полезных для организма веществ. Витаминизируйтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как чистить гранат, мы вас научим