Как правильно и сколько варить кальмары: секреты, тонкости, советы

Видео: Ризотто: Рецепт + Советы от шеф-повара: Как правильно варить рис?

В современном питании превалирует стремление к здоровой пище, соответственно предпочтительны продукты полезные, насыщенные витаминными и всевозможными питательными веществами, но легкие, не жирные. Техника приготовления предполагает минимум обработки и жира. Это определяет и сегодняшний темп, и режим жизни, занятость. Одновременно важно, чтобы блюда готовились максимально быстро и не сложно, однако по вкусовым и эстетическим характеристикам были, что говориться, на высоте. К таковым можно вполне отнести кальмары. Потрясающе нежный и наполненный ценными веществами продукт, легко усваивается, легкий, сытный и быстр в приготовлении. К тому же они лишены характерного морского аромата. Однако незнание как правильно и главное, сколько варить кальмары не позволяет данному морепродукту занять, скажем, правомочные лидерские позиции на кухне, соответствующие его возможностям и характеристикам: питательным, вкусовым, диетическим и визуальным. Между тем, кальмары – продукт практически универсальный. Его кладут в салаты, дополняют всевозможные супы, можно обжарить в остром кляре или панировке, нафаршировать, сделать котлетки, ризотто, подать отдельным гарнирным или самостоятельным блюдом. При этом определяющим нежности будет показатель, сколько варить кальмары, тушить или жарить.

Видео: Как приготовить кальмаров - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 361 - 24.03.14 - Все будет хорошо




Многие полагают, и в этом ошибка, что нужно кальмары варить минут пять в целом или 2 -3 после закипания воды. И просто изумляются, когда получается неимоверно жесткий, практически резиновый продукт, прожевать который действительно сложно. В том же, как правильно и сколько варить кальмары есть нехитрые, но обязательные тонкости. Во-первых, опускать морепродукт следует лишь в сильно кипящую воду минуты на две. Можно для точности сосчитать до десяти не быстро и не медленно. Немедленно вынуть. Примечательно также, что нельзя бросать кальмары скопом, клубком или подряд. Отварился один, вынуть, дождаться кипения, следующий закладывать. Вода перед варкой должна прокипеть самостоятельно или в компании с травами, солью, лаврушкой, горошинами перца минут пять. Если же момент, как говориться, упущен и прошло более двух минут, лучше варить тушку кальмара, не вынимая дальше более получаса. Тогда продукт вновь обретет желанную нежность и мягкость, однако существенно уменьшиться. Однако при приготовлении супов вполне приемлемо. Жарятся, тушатся кальмары также не более двух – трех минут либо уже дольше.

Как и сколько варить кальмары определяет и их выбор и подготовка к обработке. Понятно, что продукт некачественный, хоть две, хоть десять минут варить тушку кальмара, разницы нет, она будет жесткой и однозначно невкусной. Кальмары продаются, как правило, замороженными. Важно следить, чтобы тушки легко отделялись одна от другой, не были слипшимся непонятным комом, что свидетельствует об их неоднократном, можно сказать, несанкционированном размораживании. Такой продукт, независимо от того, сколько варить кальмары, даст горечь, неоднородность и жесткость при обработке. Кальмары должны быть замороженными единожды при заготовке. Пленочная оболочка кальмара бывает разных тонов: серого, розоватового, фиолетового и их переходов. При этом мясо только белое, чистое, без разводов и оттенка. Если цвет даже толику отличается от белого и сходен с цветом пленки, кальмары размораживались, что недопустимо.

Видео: Как варить креветки



Опять же, кальмары, прежде чем готовить, следует почистить, иначе жесткость обеспечена. Чистить их много легче, нежели представляется. Почти размороженные тушки нужно просто залить или обдать крутым кипятком, далее чистить, снимая пленку чулком, она отходит практически самостоятельно под проточной холодной водой. Не забыть вынуть хорду – прозрачную планку. Все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно и сколько варить кальмары: секреты, тонкости, советы