Как есть киви, что в нем ценного и что с ним еще можно делать?

Рождение того сорта киви, под которым его знает сегодня весь мир, произошло не в Юго-Восточной Азии, где он растет и где его именовали «обезьяньим персиком», а в Новой Зеландии. Над созданием и распространением сорта в те времена, когда никто не знал, как есть киви, два человека - селекционер-любитель А. Эллисон и предприниматель Маклоклин - трудились не одно десятилетие. Когда же они получили результат, успех был ошеломляющим.

Его долгое время именовали китайским крыжовником, пока фруктовый магнат Тернер не предложил называть ягоду «киви», в честь новозеландской птички, с которой у ягод есть некоторое сходство. В настоящее время актинидию выращивают во многих странах, основное место произрастания – Новая Зеландия и Чили. В нашей стране есть плантация киви в Адлере.

Киви красивый, вкусный и полезный

Видео: Развод на аккаунт WOT ( World of Tanks )

В ягодах содержится много витамина С. Известно, что по содержанию этого витамина первое место занимает брокколи, а на втором находится именно эта удивительная ягода, поэтому, узнав, как есть киви, делайте это как можно чаще. Киви также богат магнием, содержит много клетчатки, витаминов Е, А, В, РР. Ваше сердце и головной мозг порадуются вместе с вами. Увеличивается содержание железа в крови, выводится холестерин, улучшается пищеварение - все это с помощь киви.

Свежий плод после обеда избавит от изжоги. Если есть его регулярно, это может свести на нет риск заболеваний сосудов. Он способствует нормализации белкового обмена. Большой набор микроэлементов понижает давление, укрепляет стенки сосудов: крупных и мелких. Снижает стрессовое напряжение и сжигает насыщенные жиры.




Содержание фолиевой кислоты, микро- и макроэлементов, а также фермента актинидина делает его уникальным продуктом.

Как есть киви, но прежде – как правильно его выбрать

Предпочтительнее выбирать твердые плоды, внимательно приглядываясь к упаковке, нет ли там налета гнили. Если они не упакованы, есть возможность надавить слегка пальцем возле плодоножки. В случае появления светлой капельки сока есть опасность, что плод уже начал подгнивать. Об этом же говорят и темные пятна на поверхности.

Плоды снимают с растения зелеными, дозревают они в дороге и на складах. Твердость не должна быть близкой к камню, это признак совершенно незрелых плодов. Чуть недозрелые ягоды можно положить дома и они «дойдут» до нужной кондиции.

Киви как косметическое средство



Киви не только вкусная и полезная ягода, она и для кожи лица годится. Не спешите выбросить кожуру, протрите ею кожу лица и декольте. Добавьте мед или творог, если ваша кожа уже не молода и требует увлажнения. Можно смешивать его с йогуртом. После маски смажьте лицо кремом.

Киви на столе и в кулинарии

Как правильно есть киви? Существует специальный столовый прибор: ложечка, в которой соединены вместе нож и ложка. Плод режут сверху или посередине, а затем выбирают ложечкой мякоть. Когда нет специальной ложечки, можно использовать то, что есть под рукой. Многие едят киви с кожурой.

В разные блюда его можно добавлять не только как украшение. Как есть киви? Как приправу к белому мясу, морепродуктам и рыбе. На его основе делают деликатесные соусы и различные десерты. Частое украшение тортов и мороженого – это красивые и яркие кружочки киви. В таких случаях вопроса, как правильно кушать киви, не возникнет.

Можете самостоятельно подготовить киви для заморозки, чтобы потом доставать его и использовать по мере надобности. Чистить киви нужно острым ножом. Разрезать так, как удобно вам. Приготовьте сироп: в литровую банку налить воды и положить стакана полтора сахара, добавить аскорбиновую кислоту – 0,20 граммов, а затем столовую ложку яблочной кислоты. В сироп положить кусочки очищенных ломтиков киви (минуты на 3-4). Разложить их затем в целлофановые пакетики и заморозить. Как правильно кушать киви замороженный? Доставать из морозильника, добавлять в мороженое и торты, готовить с ним соусы и десерты. Сушить киви не получится, так как они при сушке темнеют и становятся очень кислыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как есть киви, что в нем ценного и что с ним еще можно делать?