Как засолить сало?

Сало – практически всеми уважаемый продукт, особенно если дело касается славянских народов. Польза его давно уже доказана: употребляя в небольших количествах хорошее, качественное сало, вы можете улучшить холестериновый обмен, работу сердца и ускорить обновление клеток. Сало можно в пищу употреблять соленым, копченым, вареным, жареным, тушеным и так далее. Главное – тщательно выбрать продукт и правильно приготовить.

Итак, начнем с самого начала, чтобы понять понять, как засолить сало, дабы оно получилось максимально вкусным и полезным. Самое первое – при покупке продукта обратите внимание на его внешний вид – сало должно быть светлое, белого или нежного розового цвета, без кровоподтеков, с тонкой и нежной шкурой. С собой на рынок лучше всего взять спички, они помогут в выборе. Если спичка легко и свободно заходит в сало – оно свежее и после приготовления будет мягким и вкусным.

Если вы выбираете сало для засолки и хотите, чтобы оно было мягким – пробуйте шкуру, чем она толще, тем жестче получится в результате сало. Если все же попалась такая шкура, подержите сало в воде не менее 10 часов – оно станет мягче. Далее приобретите крупную, не йодированную соль. Соли можно класть в большом количестве, сало больше, чем ему нужно – не возьмет, к тому же крупная соль уберет из него излишки жидкости.




Итак, продукт выбран, соль и специи так же приобретены, теперь встает вопрос: как засолить сало, чтобы оно получилось вкусным и нежным? Самый простой способ: нарезать сало на куски, в отдельной тарелке смешать соль, перец молотый, несколько зубчиков давленого чеснока, все смешать. Затем подготовленные куски натереть полученной смесью и сложить в пакет. Одни сутки подержать при комнатной температуре, затем – в холодильник на три дня, после этого можно поместить в морозильную камеру.

А если свое, домашнее хозяйство, и зарезаны несколько свиней, как засолить сало, чтобы оно сохранилось максимально долго? Для этого есть простой способ, испытанный нашими предками на протяжении веков. В деревянную бочку, на дно, засыпать соль, выложить на нее слой сала. Затем засыпать его солью, выложить следующий слой и так до верха. Верхний слой – соль, и закрыть крышкой. В таком состоянии сало может храниться довольно долго и не терять своих качеств.

Как засолить сало в рассоле? Рассол или «тузлук» является прекрасным консервантом, он рассчитан также на длительное хранение продукта. Взять 5 литров воды, всыпать туда стакан крупной соли, пару минут прокипятить рассол и остудить. На это количество жидкости понадобиться 2 кг сала, порезанного небольшими кусками. В банки сложить эти куски, перекладывая слои черным перцем горошком, зубчиками чеснока и лавровыми листиками, притом не слишком плотно, чтобы сало не задохнулось. Затем все это залить рассолом и накрыть. В течение недели держать его при комнатной температура, потом перенести в холодной место.



Как засолить сало горячим способом? Очень просто: в подготовленную емкость наливаете воды, бросаете туда горсть шелухи из лука, добавляете соль и кипятите минут 5. Затем выкладываете в жидкость куски сала и варите не менее 20 минут. Оставляете на сутки постоять в рассоле и хорошенько пропитаться. После этого сало нужно вытащить, дать хорошенько стечь воде, натереть перцем, уложить в емкость и поставить в холодильник. Таким способом засоленное сало будет мягким, с золотистым оттенком.

Как засолить сало для копчения? Раньше для копчения мясных продуктов нужна была специальная коптильня, ветки фруктового дерева и так далее, сейчас эту процедуру можно значительно упростить. Для этого в магазинах продается «жидкий дым», который, кстати, вместо копчения применяют практически все производители. Чтобы воспользоваться этим «дымом», необходимо сначала приготовить рассол: взять 2 л воды, добавить туда 10 ст. л. крупной не йодированной соли, столько же «дыма» и несколько горстей шелухи лука, который придаст золотистый оттенок салу.

Сало положить в рассол, и варить не больше часа. Огонь должен быть медленным. После того, как сало сварится, его необходимо вынуть, дать стечь воде и слегка подсушить. Смешать раздавленный чеснок с молотым перцем и натереть куски. Поставить в холодильник. Таким способом приготовленное сало будет нежным, вкусным, иметь вид и запах самого настоящего копченого продукта и долго хранится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее