Несколько советов,как сделать из варенья вино

Видео: Как приготовить вино из варенья? Часть 1-ставим на брожение

Часто случается так, что домашние заготовки варенья начинают бродить или портиться по какой-либо причине. Однако, не стоит торопиться их выбрасывать, лучше узнать о том, как сделать из варенья вино.

Видео: Как сделать вино из старого варенья

Для этого можно взять как слегка забродившую закрутку, так и совершенно нормальную. Процесс приготовления такого напитка совершенно не сложен, зато в итоге можно получить ароматное домашнее вино, которым можно угостить друзей. Здесь не нужно возиться с ягодами или высчитывать количество сахара и жидкости, все гораздо проще.

Перед тем как сделать из варенья вино, нужно приготовить посуду. Обычно берут стеклянные болоны, которые тщательно моют, а лучше ошпаривают кипятком. Однако можно взять керамическую или деревянную емкость, единственное условие заключается в том, что она не должна быть сделана из металла. Сюда высыпается варенье, которое заливается кипяченой водой (из расчета на литр варенья литр-полтора воды). При этом необходимо оставить немного места возле горлышка, так как впоследствии смесь начнет бродить. Ингредиенты тщательно перемешиваются, поверхность закрывается марлей, содержащей несколько слоев.

Видео: Как сделать Сидр. Вино из яблок. Сидр - 1й фильм




Добавлять или нет сахар зависит от того, насколько сладкое варенье. Если при его варке использовалось мало сахара, то необходимо всыпать дополнительно стакан сахара в смесь варенья с водой. Теперь стоит позаботиться о том, чтобы сусло забродило. Для этого используется несколько способов.

В ягодную смесь добавляется изюм. При этом мыть его ни в коем случае нельзя, так как таким образом смываются натуральные дрожжи с поверхности. Можно добавить гроздь свежего винограда или горстку малины. Эти ягоды также будут способствовать последующему брожению сусла.

Видео: Яблочное вино! Приготовление вина дома! Советы!.

Говоря о том, как приготовить вино из варенья, нельзя не сказать, что можно использовать для этого дрожжи. Идеальным вариантом было бы, конечно, достать винные дрожжи, однако, если это не получать, то можно взять хлебопекарские, но ни в коем случае не пивные. Использование винных дрожжей ускоряет процесс брожения.



Полученное сусло оставляется на неделю при комнатной температуре. После чего жидкость процеживается и переливается в чистую посуду. Еще раз добавляется немного сахара и дрожжи (либо несколько штук изюмин). Опять оставляется в открытом виде (прикрывать посуду можно только чистой марлей, чтобы туда ничего не попало) на неделю. В это время процесс брожения проходит довольно бурно и его видно невооруженным глазом. Если же ничего не происходит, значит необходимо добавить ложку сахара или что-то было сделано не так. Для выяснения причины нужно внимательно пересмотреть советы о том, как сделать из варенья вино.

После вторичного брожения сусло еще раз процеживается и переливается. Теперь необходимо закрыть посуду специальным приспособлением, изготавливающимся из крышки, в которой проделывается отверстие и вставляется резиновая трубочка, ее конец опускается в воду. Более простой вариант – резиновая перчатка, которая будет периодически надуваться. Не стоит забывать о том, что в районе пальцев нужно сделать небольшие проколы. Теперь необходимо подождать месяц, процедить напиток, разлить по бутылкам – и можно начинать дегустировать. Перед тем, как делать вино из варенья, надо настроиться, что процесс этот не слишком быстрый. То, что брожение закончено, будет видно по тому, что опустится перчатка или по отсутствию пузырьков в воде. Да и сама жидкость приобретет прозрачный цвет, а осадок, скорее всего, уляжется на дне.

Перед тем, как сделать из варенья вино, можно подобрать закрутки с различными ягодами, тогда вкус готового напитка будет более терпким и ароматным. Также можно добавить немного меда в сусло перед тем, как ставить его «бродить». Бутылки, в которых хранится уже готовый напиток, рекомендуется закрыть плотно крышкой (можно использовать для этого банки и крышки для консервирования) и оставить в темном прохладном месте еще на месяц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов,как сделать из варенья вино