Как приготовить горчицу в домашних условиях?

Видео: Горчица в домашних условиях. Как приготовить горчицу быстро? #горчицарецепт

Вкус ядреной горчицы является единственным вкусом, который и сейчас для многих такой же яркий, как это было в детстве. Дети обычно знакомятся с данной специей на праздниках. Ведь застолье без горчицы – не застолье. Конечно, на данный момент можно просто посетить любой магазин и купить эту приправу, однако, ее лучше готовить самостоятельно. Далее будет рассказано, как приготовить горчицу.

Для приготовления домашней горчицы можно воспользоваться многими рецептами, но есть наиболее простые и полюбившиеся. Итак, начнем разбираться, как приготовить горчицу на рассоле.

Для первого рецепта вам потребуется набор из следующих ингредиентов:

- порошковая горчица – примерно 50 грамм или 5 больших ложек;




- огуречный рассол или кипячёная вода – 100 миллилитров;

- сахар и соль – по пол чайной ложки;

- столовый уксус или сок лимона, растительное масло – по чайной ложке.

Теперь перейдем непосредственно к тому, как приготовить горчицу. Необходимо взять растительное масло, сахар, соль и сам горчичный порошок, поместить это все в пиалку, где будет производиться смешивание. Далее необходимо добавить огуречный рассол или кипяченую воду. Тут есть маленький секрет: рассол или вода должны быть теплыми, только так получится действительно ядреная горчица. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать. После этого готовую смесь нужно переложить в герметичную емкость, которая должна сутки постоять при комнатной температуре, чтобы ингредиенты нормально настоялись. Спустя сутки можно добавить в горчицу лимонный сок или уксус, после чего снова все тщательно перемешать. Если горчица получилась излишне густая, то можно разбавить ее рассолом. Хранение продукта должно осуществляться в герметичной баночке.

Чтобы как-то разнообразить вкус, можно добавить в нее красный или черный перец, хрен, перекрученный на мясорубке, орехи, чеснок и иные специи. Но для любителей горчицы в классическом виде стоит оставить все, как есть. В таком виде ее можно подавать в качестве специи к соленому салу, мясным и рыбным блюдам. К каждому застолью следует подготавливать свежую горчицу.

Видео: Домашняя горчица



Далее будет рассказано еще об одном способе, как приготовить горчицу дома. Этот процесс не представляет ничего особо сложного. В ходе него можно придумать собственное сочетание ингредиентов, а это очень интересно. После того, как вы придумаете свой собственный рецепт приготовления горчицы из порошка, вы будете вдохновляться на создание новых сочетаний, потрясающих своим вкусом. Наверное, вам не терпится узнать, как приготовить горчицу. Для начала необходимо подготовить основу для этой приправы. Просеять горчичный порошок, чтобы в нем не осталось комков. После этого две столовые ложки порошка горчицы необходимо залить кипятком в той же пропорции. Растереть смесь до однородности, добавить еще две ложки кипятка и снова перемешать. Процесс растворения порошка не занимает много времени.

Далее наступает очередь самого интересного. Тут можно начинать эксперимент по изменению вкуса, добавляя травы, соль, сахар или специи. Разные виды уксуса способны придать разную кислинку, что добавляет приправе пикантности. Лимонный сок или цедра делают вкус немного сладковатым. При использовании горчичного порошка перед вами открывается невероятный простор для фантазии, так как не нужно думать о помоле горчичного семени.

Как приготовить горчицу: несколько важных моментов

Можно еще несколько важных нюансов. При добавлении горчицы в готовящееся блюдо стоит помнить, что делать это следует в конце, так как тепло активирует особый фермент, уничтожающий вкус горчицы. Ее можно хранить один месяц. При использовании скоропортящихся ингредиентов стоит хранить ее в холодильнике. Вкус горчицы проявляется в тепле, поэтому не стоит класть ее в холодильник сразу после приготовления, нужно немного подождать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить горчицу в домашних условиях?