Любителям сладких десертов: как сделать желе

На сегодняшний день желе является одним из самых популярных десертов, приготовленных с помощью желатина. Оно может подаваться в качестве самостоятельного блюда, служить украшением тортов или пирожных, а также использоваться для создания различных фигур, например, цветов или животных. Каждый кулинар знает, как сделать желе,а тем, кто сталкивается с этим впервые, следует придерживаться некоторых советов и приёмов по технике его изготовления.

Видео: ДЕЛАЕМ ЖЕЛЕ ИЗ COCA COLA, 7UP, FANTA, PEPSI | ЖЕЛЕЙНЫЕ БУТЫЛКИ | SWEET HOME

Такой десерт можно готовить как из свежих, так и замороженных ягод и фруктов, сиропов и соков, варенья или молока с добавлением желатина или агар-агара. Эти клееобразные вещества перед тем, как сделать желе, нужно заранее замачивать на полчаса в воде, а после приступать к созданию десерта. При этом желе готовят в разнообразных формах, которые после его остывания, опускаются в горячую воду и встряхивают для того, чтобы желе не деформировалось, и выкладывают на приготовленную посуду.

Необходимо знать некоторые правила подачи десерта. Так, желе из фруктов подают со сливками, а желе из молока – с фруктовым сиропом. В случае добавления в желатин фруктов, их необходимо мелко нарезать. Хранится десерт при температуре до 14 градусов в течение одних суток.

Видео: Как сделать оригинальный и вкусный десерт Желе в апельсине

Перед тем, как сделать желе из желатина,необходимо разобраться, что же он собою представляет и есть ли иные, заменяющие его вещества.




Желатин представляет собой продукт, состоящий из высушенных и измельчённых сухожилий и костей животных. При использовании данного загустителя необходимо чётко придерживаться инструкции приготовления желе.

Видео: ГОТОВИМ ЖЕЛЕЙНЫЙ ДЕСЕРТ | SWEET HOME

Ещё одним клееобразным веществом является пектин, который является растительным продуктом, поэтому десерт может быстро застыть даже при высокой температуре. И, наконец, агар-агар является продуктом, образованным из водорослей и представляющим собой полисахарид. Рекомендуется перед тем, как сделать желепри помощи агар-агара, проверить его клееобразные свойства, поскольку качество его может быть разным.

Таким образом, желе является не только вкусным десертом, но и обладает рядом положительных свойств. Его употребление положительно влияет на костно-хрящевую систему человека. Входящий в его состав пектин, выводит из организма свинец и иные тяжёлые металлы, а агар-агар стимулирует предстательную железу, способствует очищению организма от токсинов и шлаков.

Рассмотрим на примере, как сделать желе для торта.

Для этой цели потребуется по полстакана сахарной пудры и воды, пол чайной ложки желатина, несколько капель сока лимона и одна чайная ложка вина.

Видео: Ну, оОчень вкусный Десерт - Йогуртовое Желе с Ягодами!



Прежде всего, необходимо замочить желатин в воде на несколько часов, после чего добавить в него сахарную пудру, сок лимона и довести до кипения, при этом необходимо удалить образовавшуюся пену. После нескольких минут кипячения, отвар нужно охладить до комнатной температуры и добавить в него вино и пищевую краску. Остывшее желе заливают в формы и кладут в прохладное место до полного застывания. Готовый продукт можно использовать как в качестве украшения для тортов, так и сконструировать из него сам торт. При этом желейный торт заливают негорячим шоколадом и украшают различными посыпками.

Многим покажется интересным, как сделать желеиз чая. Для этого необходимо взять чай, любимые фрукты, сахар и лимон. При этом все ингредиенты добавляются по–вкусу. Желатин замачивается согласно инструкции на его упаковке. В крепкий чай добавляется сок лимона, сахар и желатин. Нарезанные фрукты заливаются остывшим чаем и ставятся в холодное место для застывания.

Таким образом, чтобы желе получилось вкуснее, в него добавляется лимонный сок или вино. Выбирать посуду для приготовления данного десерта не следует алюминиевую, поскольку она может способствовать приобретению неприятного вкуса желе.

Придерживаясь всех правил и советов по приготовлению десертов, можно получить вкусное и красивое блюдо, которое порадует не только кулинара, но и всех его гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любителям сладких десертов: как сделать желе