Как почистить кальмары

Видео: Как почистить кальмар

В торговую сеть кальмары обычно поступают в виде замороженного фарша, в виде филе (замороженные в блоках, уже без голов и внутренностей) или консервированные.

Видео: Еда. Как чистить кальмары.

Консервированные кальмары можно сразу употреблять в пищу. А вот с замороженными придется повозиться. Перед тем, как почистить кальмары замороженные, их нужно оттопить и снять пленку. Пленку легче снимать, начиная со спинки. Если такой способ не помогает, ее нужно посыпать крупной солью, обернуть салфеткой из ткани и хорошо потереть. После этого кальмары нужно промыть и отварить на медленном огне в подсоленной воде минут пять, не больше, иначе мясо станет жестким. Отварные кальмары используют для приготовления разнообразных салатов, холодных закусок, бутербродов. Также их можно жарить.

Как очистить кальмары в виде филе? Их тоже нужно разморозить, залить горячей водой ( 55°-65°С), но на огонь не ставить, а просто около пяти минут непрерывно помешивать. Эта процедура значительно облегчит снятие пленки.

Видео: Как быстро почистить кальмаров




Вопроса, как почистить кальмары, приобретенные в виде фарша, возникнуть не должно – ведь это уже готовый полуфабрикат, из которого можно на скорую руку приготовить множество блюд: пирожки, запеканки, беляши, блинчики, кулебяки и другие изделия.

Если нагрянули нежданные гости, а в холодильнике имеются хотя бы майонез и нерыбные морепродукты, накормить их уже не составит труда, опытная хозяйка сообразит, чем и как. Быстро почистить кальмары лучше одним из вышеуказанных способов. Можно приготовить, например, бутерброды, уложив на хлеб нарезанные дольками отварные креветки и кальмары, сверху залив майонезом. Украшают бутерброды дольками свежих помидор, огурцов, листьями салата. Продукты берут в таком расчете: 200 г хлеба, 100 г креветок отварных и кальмаров, помидор и огурцов свежих по 80 г, 20 г листьев салата и 50 г майонеза.

Видео: О самом главном: Как почистить кальмара за 30 секунд



Оказывается, заливное готовится не только из мяса и рыбы, заливной кальмар с хреном – не менее вкусное блюдо. Но, чтобы его приготовить, надо знать как. Почистить кальмары, в подсоленной воде отварить их, охладить и нарезать широкими кусочками. В глубокое блюдо налить рыбное желе толщиной полсантиметра. Когда оно остынет, выложить в него мясо кальмара и украсить красиво вырезанной морковкой, дольками лимона, веточками петрушки, залить сверху охлажденным наполовину желе. Этому слою желе нужно дать хорошо застыть, а затем снова вылить сверху оставшееся желе и остудить. Перед тем, как подать к столу, заливное нарезают ножом на порции. Хрен подают отдельно в соуснике. Для этого блюда понадобится 600 г кальмаров, 600 г рыбного желе, ¼- лимона, 100 г моркови, веточки петрушки, соль по вкусу.

На Дальнем Востоке часто готовят пельмени с кальмаром. Тесто для них готовится следующим образом. Влить в углубление, сделанное в просеянной пшеничной муке (1,5 стакана), теплую воду (0,5 стакана), добавить одно яйцо, соль и замесить крутое тесто. Раскатать его очень тонко и выемкой вырезать кружочки нужной величины. На каждый кружочек класть небольшие шарики фарша и защипывать края теста. Варить пельмени в кипящей соленой воде. Перед тем, как подавать к столу, пельмени желательно полить растопленным маслом. Фарш готовится из 500 г кальмаров очищенных и пропущенных с одной луковицей через мясорубку с добавлением по вкусу соли перца и трех чайных ложечек постного масла.

Видео: как почистить кальмар быстро

Любителей изделий из теста также можно удивить беляшами с необычной начинкой из кальмаров. Как? Почистить кальмары, через мясорубку пропустить их, репчатый лук, добавить перец, соль и вымесить фарш. Из дрожжевого теста сформировать небольшие лепешки. Получившийся фарш положить на средину лепешки, защепить края и обжарить на подсолнечном масле с двух сторон (начиная с открытой стороны). Для фарша понадобится: 400 г филе кальмара, лука репчатого 80 г, 700 г готового дрожжевого теста, по вкусу добавить перец и соль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить кальмары