Как готовить рис и зачем его нужно пропаривать?

Видео: Легкий способ как приготовить идеальный рассыпчатый рис

Рис относится к зерновым культурам и известен как ценный пищевой продукт уже более пяти тысяч лет. Родиной его считается Китай, откуда он распространился по всему юго-восточному полушарию Земли. Сегодня насчитывается более двадцати видов риса, которые имеют многочисленные подвиды и группы. Нынче, приобретая рис в магазине, мы можем увидеть 3-4 его вида: белый, желтоватый, круглый или длинный. Но существуют еще розовый, черный, бурый, коричневый и красный. Каждый сорт риса имеет свои питательные качества, они обладают различными свойствами и требуют различных способов в приготовлении. Прозрачные зернышки риса говорят о том, что это зерно твердой структуры, а мучнистое зерно имеет мягкую структуру. Более мягкое зерно способно впитывать в себя большое количество воды, от чего и зависит способность готового продукта склеиваться или быть рассыпчатым. Приобретая тот или иной злак, вам нужно узнать, как готовить рис.

Длинный рис имеет удлиненную форму с заостренными концами. Такой рис бывает мелкий и крупный, с твердой структурой и с мягкой. Его лучше использовать для приготовления плова, гарниров. Его приготовление не требует особого внимания, так как он не теряет форму, не склеивается при готовке и имеет вид отличной рассыпчатой каши.

Как готовить рис для гарнира?

Видео: Как варить рис в плове, чтобы он не слипался мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон

Длинный тонкий и мелкий рис с прозрачной структурой промывают, замачивают на 2-3 часа в холодной подсоленной воде, еще раз промывают, и лишь после этого отваривают. Длинный рис с мучнистой структурой промывают в холодной воде, затем пропаривают кипятком, снова промывают холодной водой, и затем варят на медленном огне.




Как готовить рис или рассыпчатую кашу для пирогов?

Среднезернистый рис лучше использовать для приготовления ризотто, в пироги или для супов. Такой сорт имеет неустойчивую вязкую структуру. Средний по размеру рис также промывают холодной подсоленной водой, удаляя мучную пыль, воду можно менять один или два раза. После этого можно его обдать кипятком, так зерна будут меньше слипаться при варке. Варят рис на медленном огне до испарения жидкости. Кастрюлю можно укрыть, создать условия для медленного остывания. В таком виде рисовая каша разбухает, доходит до готовности, но склеивается она меньше.

Как сделать рис рассыпчатым, чтобы приготовить из круглого риса гарнир?

Круглый рис идеально подойдет для приготовления роллов, суши, молочных каш, запеканок или пудингов. Его нужно промыть, просушить и слегка обжарить на раскаленной сковороде с подсолнечным или сливочным маслом до состояния прозрачности. Затем его заливают водой на один сантиметр выше слоя риса, и варят на умеренном огне. Когда вся жидкость испарится, кастрюлю закрывают плотно, утепляют доступным способом. Готовым рис будет через 10-15 минут. Коричневый рис требует более длительного времени для приготовления, но он содержит больше полезных веществ и витаминов и идеально подходит для здорового питания. Блюда из него имеют ореховый привкус, и приятный вид, который привлекает гурманов.

Как готовить рис, плов, имея лишь зерно мягких и круглых сортов?

Видео: Матаджинская — Ответы на вопросы



Промытый и подсушенный рис обжарьте на оливковом масле в жаровне до получения золотистого цвета. Затем залейте кипятком или бульоном и варите до готовности. Если вы готовите плов, то обжаренный рис укладывайте поверх приготовленного мяса и овощей, заливайте водой и варите до полной готовности.

Как приготовить рис в микроволновке?

Рис предварительно лучше замочить в кипятке, два раза по 5-10 минут. Побывав в кипятке, он разбухнет и будет доведен до полуготовности. Теперь залейте его подсоленной водой, на 1-2 см выше слоя риса, и поставьте в микроволновку на 15-20 минут. Масло лучше добавить по готовности.

Нехитрые советы помогут вам готовить вкусно и сытно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить рис и зачем его нужно пропаривать?