Суп из цветной капусты. Рецепты

Видео: Суп из цветной капусты. Легкий рецепт с капустой!

Каждый овощ по своему полезен. Но некоторые употреблять не рекомендуется, если есть какие-либо проблемы со здоровьем. У цветной капусты никаких противопоказаний нет, мало того ее можно употреблять в разном виде: соленую, консервированную, маринованную. Ее можно добавлять в салаты и варить из нее супы и бульоны. Её рекомендуют кушать и взрослым, и детям, и страдающим от лишнего веса или заболеваний желудка. Благодаря нежной клетчатке цветная капуста легко усваивается организмом, обладает приятным вкусом и очень просто готовится. Поэтому, если есть желание вкусно и полезно накормить свою семью, то можно приготовить суп из цветной капусты.

Каким может быть суп из цветной капусты? Рецепты есть разные. Здесь приводится два рецепта супа, которые могут употреблять даже маленькие дети.

Суп из цветной капусты постный.

Это очень вкусное и простое в приготовлении блюдо, содержащее много витаминов и мало калорий.

Продукты требуемые для приготовления на два с половиной литра воды:
- цветная капуста - четвертая часть вилочка-
- молодая белокочанная капуста - ее четвертая часть-
- средней величины морковка - 1 шт-
- средняя луковица - 1 шт-
- небольшой томат - 1 шт-
- картошка - 4 шт-
- перец зеленого сорта - 1 шт-
- специи и зелень по вкусу-
- масло любое растительное - от 2 до 4 ст.л.

Как приготовить постный суп из цветной капусты.

Налить масло в кастрюлю с водой, поставленную на огонь, и пока она закипает порезать обыкновенную белокочанную капусту.

Видео: Суп-пюре из цветной капусты видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище




Любителям хрустящей капусты - класть ее нужно перед картофелем. Далее убавляем жар и варим на среднем огне, чтобы вода постоянно немного кипела.

Теперь добавляем остальные овощи по одному:

Видео: Суп с цветной капустой видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Нашинкованную на терке (крупной) морковь, перец и молодой картофель порезанные кубиками, почищенный и мелко нарезанный небольшой помидор, соцветия цветной капусты. Так как капуста варится минут пять, к этому сроку уже сварится картофель.

Далее добавляем рубленую зелень и зеленый лук. Суп готов.

Кремообразный суп из цветной капусты.

Для приготовления крем-супа понадобятся такие продукты:

Половинка цветной капусты, одна картофелина, 10 грамм масла сливочного, 3 столовых ложки сметаны, пол пучка свежей кинзы, одна средней величины луковица, лавровый лист, 2 зубка чеснока, 2 столовых ложки оливкового масла, одна столовая ложка французской горчицы, 100 грамм твердого сыра, две щепотки соли.

Как приготовить крем-суп из цветной капусты.



Вначале следует почистить и порезать чеснок и лук и разобрать капусту на средние соцветия. Далее положить в закипевшую воду эти соцветия и поварить минут 7-8, в конце добавить соль (щепотку).

В подходящей по глубине кастрюле подогреть оливковое и сливочное масла и обжарить чеснок и лук. После чего добавить сюда картофелину, лавровый лист, и воду, в которой варилась капуста (3-4 ст. ложки).Это все готовить в течение 10 минут.

Видео: Вкусный суп из цветной капусты с курицей - рецепт

Уже сваренную цветную капусту необходимо добавить к остальным овощам и все вместе варить до полной готовности картофеля.

Следующим шагом будет порезка помытой, обсушенной кинзы. После чего потереть сыр (понадобится крупная терка). Убрав лавровый лист, выложить все продукты в блендер и тщательно измельчить до кремообразного состояния. Переложить получившееся пюре в нужную кастрюлю и добавить горчицу и сметану и горчицу. В том случае, если пюре вышло слишком густым, следует добавить немного воды, той где варилась капуста.

Видео: Как приготовить суп из цветной капусты и лука: видео-рецепт

В заключение необходимо хорошенько помешать суп, добавить в него соль и немного прогреть, но только не доводить до кипения.

Подается крем-суп из цветной капусты со свежими гренками, сверху присыпав сыром и кинзой.

Сделать вкуснее цветную капусту, можно предварительно перед приготовлением положив в молоко – на пару минут. В любом случае суп из цветной капусты полезен, вкусен и питателен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп из цветной капусты. Рецепты