Блюдо лагман, рецепт приготовления лапши для лагмана.

Среднеазиатское блюдо Лагма н популярно в Киргизии, Казахстане, Китае, особенно в провинциях Цинхай и Ганьсу, а также у узбеков. Не менее популярен японский вариант приготовления этого блюда, оно носит название «рамэн». В России лагман, рецепт приготовления изначально подавался в восточных ресторанах, а сейчас россияне готовят его у себя дома.

Лагман, как правило, готовят из мяса, в основном используют баранину, овощи и специальную длинную лапшу. Стоит отметить, что лапша для лагмана тянется особым способом, так, чтобы из куска теста получить длинную нить. Если присутствует бульон, тогда блюдо лагман является супом, если приготавливается иными способами, то готовое блюдо - лапша со сложной начинкой и подливой. Как правило, лагман, рецепт приготовления включает следующие овощи: болгарский перец, фасоль, репчатый лук, баклажаны, морковь, редьку. В качестве приправы применяют смесь горького, красного, молотого перца и чеснока, которую заливают кипящим подсолнечным маслом. Как правило, лагман, рецепт приготовления состоит из пряностей и зелени, а едят его палочками. Он состоит из двух отдельно приготавливаемых частей: лапши и мяса, тушеного с овощами. Для того чтобы блюдо обладало своим неповторимым вкусом, лапша для лагмана приготавливается самостоятельно: замешанное тесто нарезается на кусочки, которые скатывают в палочки. Далее палочки неоднократно растягивают, складывая при этом пополам.

Для лагмана, приготавливаемого по-узбекски нам нужны будут следующие продукты: мука, яйцо, соль, вода, мясо, репчатый лук, растительное масло, морковь, помидора, картофель,чеснок, сладкий болгарский перец, кинза, приправа.

Видео: Как приготовить Лагман. Видео рецепт приготовления лагмана

Лапшу для нашего блюда можно приготовить самим, но можно использовать спагетти. Для лапши необходимо замесить крутое тесто из муки, соли, яиц и воды. Затем придадим ему форму шара, накрыв салфеткой, дадим ему постоять минут 15. Далее тесто необходимо тонко раскатать и свернуть рулетом. Нарезаем скрученный рулет поперек, получая тем самым лапшу. Готовые макароны нужно отварить в немного подсоленной воде. Бульон сливаем, а лапшу откидываем на дуршлаг.




Переходим к приготовлению мяса с овощами. Картофель, морковь и мясо необходимо нарезать мелкими кубиками, болгарский перец, режем колечками, а чеснок мелко нарубим. Мясо обжаривается на растительном масле в первую очередь. Как только на нем образуется корочка, нужно добавить помидоры и лук, закрываем крышкой и тушим несколько минут, после этого добавляем в сковороду остальные овощи, солим и добавляем приправы по вкусу, вольем бульон из-под лапши, все перемешаем, накрываем крышкой и отставляем тушить до готовности на небольшом огне.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ЛАПШУ ДЛЯ ЛАГМАНА(ВИДЕОРЕЦЕПТ)

Готовое блюдо рекомендуется подавать в глубоких тарелках. Лапша выкладывается вниз, на дно миски, а сверху нужно равномерно распределить мясо с овощами, посыпаем готовое блюдо зеленью и нарубленным чесноком. Желательно кушать это блюдо одновременно с узбекской лепешкой и зеленым чаем.

Приготовим еще один лагман, рецепт приготовления его немного отличается от предыдущего.

Видео: Как приготовить уйгурский лагман. Рецепт лагмана гуйру от Ивана!



Лапшу приготавливаем так же, как описывалось ранее. Далее варим ее, откидываем в дуршлаг и промываем холодной водой.

Овощи нарезаются мелкими кусочками и обжариваются в масле до готовности. В это время мясо нарезаем на мелкие брусочки, смешиваем его с овощами и обжариваем еще раз. Чеснок необходимо мелко порубить, нарезать ломтиками помидоры, вольем к ним мясной бульон, солим, перчим и добавляем полученную смесь к жареным продуктам и тушим на небольшом огне до готовности.

Лапшу необходимо выложить в глубокую посуду, залить соусом, равномерно покрыть тушеными овощами с мясом и посыпать сверху зеленью. Приятного аппетита.

Вариантов приготовления лагмана множество, а мы разобрали именно те варианты, которые не сложно приготовить самим, получив при этом очень вкусное и сытное блюдо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюдо лагман, рецепт приготовления лапши для лагмана.