Крепчайший напиток: история, правила употребления, виды крепких напитков

История возникновения дурманящего напитка уходит далеко в прошлое, но до сих пор достоверно неизвестно, кто и когда изготовил его впервые. Самым древним алкогольным "нектаром", согласно историческим данным, считается вино. Первый крепчайший напиток, содержащий в себе высокий процент алкоголя, появился в 11 веке - это был этанол, разработанный персидским врачом, прародителем водки и ликероводочных изделий.

Крапчайший напиток

Польза и вред употребления алкоголя

Забродивший ягодный и фруктовый сок, превратившийся в брагу или вино, жители Древнего Рима, Египта и Греции использовали в качестве лекарственного средства от всех болезней. Напитки с более высоким градусом чаще применялись для погружения в транс, обеззараживания ран и как обезболивающее.

Многочисленные исследования доказали, что умеренный прием алкогольных напитков с низким содержанием этанола оказывает на организм положительное действие. Это утверждение относится только к вину, пиву и сидру, приготовленным сугубо без добавления синтетических материалов, с применением компонентов природного происхождения. Польза от употребления таких напитков обуславливается высоким содержанием в них флавоноидов, способствующих выведению холестерина и укреплению стенок кровеносных сосудов.

Однако крепкий алкоголь не может похвастать оздоравливающим влиянием на органы человека. Беспорядочное и частое потребление водки, коньяка или виски в больших количествах провоцирует развитие серьезных заболеваний печени, почек, желудка, сосудов головного мозга, нервной системы. Крепкий алкоголь требует соблюдения опредленных правил при выпивании, иначе человек может получить сильную интоксикацию и обезвоживание на следующий день после его употребления.

Лучшие крепкие напитки: как правильно выбрать

Хороший алкоголь не всегда тот, что стоит дороже 1000 рублей за бутылку. Зачастую стоимость не означает качество, поэтому при выборе вина, коньяка, ликера и других виноводочных изделий необходимо смотреть на состав продукта, срок хранения и марку изготовителя.

Видео: Popular Videos - Alcoholic drink & Cognac

Everclear

Самый крепкий напиток в мире. Содержит в себе от 75% до 95% этанола, что соответствует 151 и 190 градусам. Используется исключительно для приготовления коктейлей, в связи с высокой крепостью.

Абсент

По праву является одним из алкогольсодержащих напитков, употребляемых как самостоятельно, так и в составе коктейлей. Известен высоким содержанием этанола, его крепость составляет от 55 до 85 градусов, наиболее распространен абсент крепостью в 70 градусов. Напиток запрещен в некоторых странах, имеет разновидности с добавками гашиша. Изготавливается с применением полыни, туи, аниса, аира, фенхеля, ромашки, петрушки, дягиля, лакрицы и кориандра. Ядовитый экстракт горькой полыни и туи, содержащийся в абсенте, согласно легендам о напитке, способен вызывать галлюцинации.

Лучшие крепкие напитки

Баккарди 151о

Огнеопасный крепчайший напиток, применяемый в пылающих коктейлях. Содержание этанола составляет 75,5%, крепость - 151о. Наиболее распространено использование данного напитка в коктейле B52.

"Армагеддон"




Пиво, являющееся самым "ядреным" во всем мире. Шотландские пивовары, за счет специального метода брожения, создали напиток, не уступающий по крепости водке, виски и коньяку. Содержание спирта в одной бутылочке такого пива составляет 65%.

Граппа

Считается вином, имеющим самое высокое содержание этанола - 60%. Производится из мезги винограда. Своим названием напиток обязан месту, где его впервые изготовили - небольшому итальянскому городу Bassano del Grappa, расположенному вблизи горы Граппа.

Крепкие домашние напитки

Джин

Известный всему миру алкогольный напиток, в основном используемый в сочетании с тоником. Содержит в себе 55% спирта. Коктейль с ним очень популярен.

Видео: Этикет употребления спиртных напитков

Виски

Имеет в своем составе 43% этанола, изготавливается из дрожжей, различных злаков и воды, выдерживается в специальных бочках. Считается напитком истинных джентльменов.

Крепкий алкоголь

Текила

Мексиканский крепкий напиток, сродни русской водки. Крепость - 43%, производится из агавы, преимущественно вручную. Существует 2 вида текилы: белая и темная. С лимоном употребляется только светлый, невыдержанный сорт напитка.

Самый крепкий напиток

Коньяк

Напиток, обладающий крепостью в 42%. Известен своим стимулирующим действием на сердце. Производится во многих странах.

Водка



Истинно русский напиток, как считают во всем мире. Водка имеет крепость в 40%, на ее основе многие изготавливают крепкие домашние напитки - настойки на травах, ягодах, фруктах, орехах. Некоторые предприимчивые жители страны используют водку для создания домашнего коньяка.

Крепкий алкоголь

Ликер

Сладкий и ароматный напиток. В отдельном виде редко применяется, так как имеет слишком приторный вкус, в основном используется в коктейлях. Считается самым слабым ликероводочным изделием среди крепкого алкоголя. Содержание спирта в ликере - 35%.

7 правил при застолье: как снизить негативное влияние крепкого алкоголя

1. Не стоит торопиться. Крепчайший напиток необходимо принимать медленно - эксперты советуют в течение одного часа выпивать не более 50 грамм коньяка, водки, или одного бокала вина.

2. Перед любым застольем или вечеринкой следует плотно поесть - калорийная пища значительно снизит скорость всасывания алкоголя в кровь и минимизирует последствия его приема.

3. После каждой выпитой рюмки (бокала) следует выпивать стакан очищенной негазированной воды.

Видео: Алкогольные напитки: История и культура

4. В крепчайший напиток лучше добавлять лед - так он станет менее концентрированным, его градус понизится.

5. Во время употребления алкоголя не следует курить, так как содержащийся в табачном дыме ацетальдегид усугубляет отравление организма этанолом, то есть похмельный синдром.

6. Не стоит использовать алкоголь в качестве антидепрессанта - его воздействие только усиливает состояние депрессии.

7. Бытует мнение, что крепкий напиток оказывает согревающее действие, но это далеко не так. Попадая в организм, алкоголь провоцирует высвобождение тепла, тем самым вызывая жар, но при этом снижается внутренняя температура тела. Стоит помнить, что алкогольные напитки охлаждают, поэтому их употребление в холодное время года для согрева не является целесообразным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепчайший напиток: история, правила употребления, виды крепких напитков