Самые дорогие монеты СССР

Видео: Самые дорогие монеты СССР

На сегодняшний день можно встретить множество коллекционеров. Одни коллекционируют фишки или наклейки, другие же собирают редкие монеты. Представляем вашему вниманию список «Самые дорогие монеты СССР».

дорогие монеты ссср1 рубль 1922 года – это серебреная монета, которая была отчеканена по параметрам дореволюционных моделей, но уже с символикой советского государства. Для чеканки использовали серебро 900 пробы. Среди них встречались две надписи на гурте, которые означали инициалы Петра Латышева и Артура Гартмана, начальников Петроградского монетного двора. Эта монета с гладкими ребрами в 2012 году достигла стоимости в 8 тысяч рублей. Она по праву входит в список "Самые дорогие монеты СССР".

Червонец 1923 года. Монета была выпущена для того, чтобы стабилизировать финансовую систему. В это время советская власть только начинала укреплять свои позиции. А.Ф. Васютинский, разработчик проекта, использовал «Сеятель», скульптуру И.Д. Шадр. Оформление монеты должно было изображать пролетариат, который победил в революции. Монета заслуженно входит в список "Редкие монеты СССР". Цена ее точно неизвестна, но одно можно сказать точно - она достаточно высока.




ценник на монеты ссср15 копеек, выпущенные в 1931 году. На монете изображен рабочий с молотком. Для ее изготовления использовался сплав меди с никелем. Тираж был настолько мал, что они стали для нумизматов редкостью. Одна из этих монет ушла с аукциона за 45 000 рублей.

20 копеек, которые были выпущены в 1934 году. Ценник на монеты СССР содержит графу с этой монетой с буквой R (редкая). В обращении эти монеты не встречаются. Один из экземпляров вы можете увидеть в Государственном Эрмитаже. Монета является мечтой многих коллекционеров.

Видео: Самые Дорогие Разновидности Монет СССР (1)



редкие монеты ссср ценаМонеты 1941-1945 годов. Во времена Великой Отечественной войны перестали чеканить многие разменные монеты. Например, модели номиналом в 2 копейки перестали выпускать в период с 1943 по 1944 гг. Эта монета представляет собой нумизматическую редкость, которую хочет заполучить в свою коллекцию любой уважающий себя нумизмат. Особенно интересно то, что ни одну из этих монет еще нигде не нашли. 20, 15, 10 копеек не прекращали изготавливать на протяжении всей войны. Их выпускали в небольшом количестве, намного меньшем, чем до войны, поэтому они представляют большую редкость.

Монеты 1958 года. Весь их тираж подлежал уничтожению, но они все же встречались в обращении. Один из экземпляров поступил в Эрмитаж. Эти монеты можно найти в самых крупных коллекциях монет. Монеты 1958 года представляют собой особую ценность. К примеру, 50 копеек, которые были выпущены в 1958 году, стоят 70 000 рублей. Если у вас есть такая монета, то поспешите! Найдется много коллекционеров, которые захотят ее заполучить. Дорогие монеты СССР всегда будут востребованы среди нумизматов.

Видео: Стоимость редких монет. Как распознать дорогие монеты СССР достоинством 5р. 2р. 1р. 50коп 30коп...

Возможно, и у вас где-то в старом комоде найдется одна из монет из списка "Самые дорогие монеты СССР". С нее вы сможете начать свою коллекцию или же продать ее другому коллекционеру, которого точно обрадует ваша находка. Полюбоваться на редчайшие монеты вы можете в Эрмитаже. Это очень познавательно - увидеть те монеты, которые, к примеру, чеканились во время войны. Наверняка многие задумываются над тем, чем же ценны эти монеты. Ответ заключается в том, что старые монеты – это частичка истории, которую нам необходимо сохранить в память о наших предках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые дорогие монеты СССР