Самые дорогие монеты в мире: топ-5

В этой статье мы расскажем о самых дорогих в мире монетах, за которые многие коллекционеры могут отдать невероятно большие суммы денег. Оно и понятно, ведь получить одну из таких монет в собственную коллекцию – это мечта каждого нумизмата. Итак, перечислим самые дорогие монеты мира, начиная с первого места.

1. Доллар 1794 года

В 2010 году на аукционе этот серебряный доллар был продан за 7,8 миллионов $, что стало рекордом в ценовом сегменте раритетных монет. С одной стороны доллара изображён бюст девушки, символизирующий свободу. По бокам от него располагаются 15 звёзд. Не очень трудно догадаться, что именно столько штатов было в США в конце 18 века. С другой стороны отчеканен национальный символ Соединённых Штатов Америки – белоголовый орлан.

Видео: САМЫЕ ДОРОГИЕ МОНЕТЫ В МИРЕ

2. Двойной орёл

На аверсе этой двадцатидолларовой монеты 1933 года находится изображение орла, а на реверсе – статуя свободы. Второй представитель рейтинга «Самые дорогие монеты мира» имеет очень интересную историю. В 1933 году отчеканили около полумиллиона таких монет, но в связи с кризисом решили их все переплавить. Все, кроме 20, которые были украдены предприимчивым вором, а затем приобретены ювелиром по имени Израэль Свитт. Последний, в свою очередь, распродал их частным коллекционерам. Спецслужбы США конфисковали монеты за исключением той, которая находилась у короля Египта. В 1991 году это удалось сделать, так как вещица попала в руки англичанина Стивена Фентона. Британец подал в суд. После долгих тяжб было принято решение реализовать монету через аукцион и поделить полученную сумму между казначейством США и британцем. В 2002 году «Двойной орёл» ушёл с аукциона за 7,6 миллионов $.

Видео: Топ 5 Самых Больших и Дорогих Золотых Монет




дорогие монеты

3. Дублон Брашера

Видео: Топ 10 самых дорогих монет

В 1787 году в США ювелиром Ефремом Брашером была изготовлена первая золотая монета пятнадцатидолларового номинала. На аверсе отчеканено изображение горы с восходящим позади неё солнцем. На реверсе находится орёл с повёрнутой вправо головой. В 2011 году анонимный коллекционер заплатил за нее 7,4 миллиона $, что позволяет занять ей третье место в рейтинге «Самые дорогие монеты мира».

все юбилейные монеты россии

4. Пять центов 1913 года



Переходим к следующей позиции. Четвёртое место рейтинга «Самые дорогие монеты мира» получают 5 центов 1913 года. Дело в том, что до этого времени было отчеканено почти 600 миллионов пятицентовых монет. После этого их выпуск закрыли. Но в 1913 году сотрудник монетного двора нелегально отчеканил ещё 5 штук. В 2006 году одна из них была продана за 4,1 миллиона $ компании, которая скупала антиквариат. Монеты же чеканки 1883-1912 годов продаются по цене от 30 до 75 долларов.

антиквариат монеты

5. Серебряный доллар

В 1834 году правительством США был издан приказ об изготовлении двух подарочных наборов из монет всех номиналов, которые находились тогда в обращении. Но по ошибке сотрудников монетного двора на одной из 15 выпущенных однодолларовых монет был проставлен не 1834, а 1804 год. Данная вещица перепродавалась очень много раз, пока в 2008 году её не приобрёл частный коллекционер за 3,7 миллионов $.

И в конце хочется упомянуть самую дорогую монету России – Константиновский рубль. Один из коллекционеров недавно приобрёл его за 100 тысяч $. Кстати, если рассматривать все юбилейные монеты России, то среди них тоже попадаются очень дорогие экземпляры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые дорогие монеты в мире: топ-5