Романтические фильмы и их наивная утопическая гармония

Романтические фильмы – это особенные киноленты. На фоне других киножанров они отличаются тем, что изображают не масштабные события, а скорее частные случаи и судьбы обычных людей в определенных обстоятельствах. Романтические фильмы часто бывают комедиями. Их герои – смешные неудачники не решают глобальных проблем, им бы хоть со своими делами управиться и хоть как-то устроить свою жизнь.

Романтические фильмы – это не реальная жизнь, а наивная утопическая гармония, которую нарушают отдельные нереальные «негодяи».

Романтические комедии, список которых включает такие фильмы, как «Любовь по правилам… и без», «Мой единственный», «Дневник Бриджит Джонс», любимы многими, и в свободное время их смотрят еще и еще, хотя уже до тонкостей знают содержание.

Американская комедия «Любовь по правилам… и без» - один из лучших романтических образцов. В ней рассказана история отношений немолодых уже людей. Главный герой - Гарри (Джек Николсон) – холостяк, которому за шестьдесят, но он активно флиртует с молоденькими женщинами. Но однажды, во время очередного романтического отдыха с молодой девушкой Марин, неожиданно его настигает сердечный приступ. Доктора не стали Гарри госпитализировать и оставили у Марин, куда приезжает Эрика (Дайан Китон), ее мать. Эрика - очень симпатичная дама, драматург по профессии. Ей поневоле пришлось ухаживать за Гарри. Во время общения выяснилось, что для любви и привязанности возраст - не помеха. У Гарри впервые складываются с женщиной отношения, т.е. что-то еще, кроме секса.




романтические фильмы

Но как только к нему возвращается прежнее самочувствие, возвращаются и прежние привычки, и он оставляет Эрику. Молодой доктор, лечивший Гарри, влюбился в Эрику и активно ухаживает за ней. Но она не может забыть негодяя Гарри, даже написала успешную пьесу на тему отношений с ним. Похоже, и Гарри не может забыть свой самый яркий роман…

Героиня романтической американской комедии «Мой единственный», Анн Деверо (Рене Зеллвегер), ушла от мужа-музыканта, руководителя оркестра. Ушла, потому что не смогла простить ему измены. Ушла, забрав двоих сыновей, хотя до этого события не очень интересовалась ими. Первое, что сделала эта неприспособленная к жизни дама - послала младшего сына купить очень дорогой и непрактичный автомобиль. На нем она и отправилась искать обеспеченного мужа, предназначенного для создания ей и детям счастливой жизни. Долгое путешествие и новый опыт меняют отношение Анн Деверо к браку, к сыновьям и к жизни вообще.



самые лучшие романтические комедии

Самые лучшие романтические комедии часто демонстрируются телеканалами в период праздников, особенно длинных зимних выходных. Британская кинокомедия «Дневник Бриджит Джонс» как раз входит в их число. Героиня фильма Бриджит (Рене Зеллвегер) решает, наконец, начать новую жизнь и ставит перед собой несколько насущных задач. Во-первых, похудеть, во-вторых, бросить курение, в-третьих, наладить личную жизнь и не обращать внимания на молодого симпатичного босса. Чтобы фиксировать результаты процесса, она заводит дневник. Худеть ей удается с переменным успехом, курение она бросает тоже как-то уж очень постепенно. А вот с личной жизнью вроде бы все не так уж и плохо. Правда, с маминым кандидатом, сыном ее подруги Марком Дарси (Колин Фёрт), ничего не вышло, но зато за Бриджит ухаживает ее начальник Дэниел Кливер (Хью Грант).

романтические комедии список

Романтические фильмы часто являются экранизациями романтических литературных произведений. Как и в классическом женском романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение», сюжетная канва которого легла в основу этой комедии, героиня разбирается, кто есть кто. Мерзавец Кливер наказан, а настоящий герой, Марк Дарси, получает все заслуженные награды, в том числе руку и сердце прекрасной похудевшей Бриджит Джонс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Романтические фильмы и их наивная утопическая гармония