Понятие "самый кассовый фильм" - определение непостоянное

Из чего создаётся успех фильма? Чем определяется его качество? Понятие успешности складывается из многих составляющих: это и критика, и награды, и отношение кинозрителей. Но основным показателем всё-таки на сегодняшний день является кассовость.

Ведь если новинка не понравится потребителю, сколь бы красиво ни восхваляли её критики, как бы активно ни рекламировали прокатчики, сколько бы наград ни вручили актёрам и режиссёрам, люди не станут "ломиться" на показ. Хотя реклама, определённо, поначалу сыграет свою роль. А всё-таки успешность фильма определяется временем.

самый кассовый фильм в историиПервый самый кассовый фильм в истории кинематографии, который даже по прошествии многих лет остаётся одним из востребованных, перейдя всего лишь на второй уровень, – незабвенный "Титаник" (1997 г). Этот блокбастер сразу же сделал из Кейт Уинстлет и Леонардо ди Каприо звёзд мирового масштаба и, как следствие, миллионеров.

Трагическая история любви тесно переплетается с реальными историческими событиями. Это ещё больше усиливает ощущение реальности происходящего на экране. Может быть, именно поэтому годы не "старят" фильм, оттого-то до сих пор не кончается поток желающих вновь встретиться со своими любимыми героями. На сегодня в "кошельке" у "Титаника" 2 185 372 302 долларов.

самый кассовый фильм в миреДжеймс Кэмерон – в прошлом актёр, оператор, сегодня же сценарист, кинорежиссёр, продюсер, известный зрителю также по фильмам "Терминатор", "Чужие", "Бездна". Выпустив этот шедевр, он не стал останавливаться на достигнутом. И вот в 2009 году он "побеждает себя сам", выпуская вновь самый кассовый фильм в мире – "Аватар", который и отбирает у "Титаника" его первенство. На 16 марта сборы "Аватара" уже были равны 2 782 275 192 долларов.




В 2012 году были выпущены "Мстители" - самый кассовый фильм года, занявший сегодня третью позицию по общим кассовым сборам. Это продолжение "Железного человека". Всего за год он собрал 1 511 758 010 долларов!

самый кассовый фильмБуквально год назад на третьем месте по сборам стоял другой фильм, которого позднее потеснили "Мстители" - "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 . Он вышёл в прокат в 2011 году.

Этот многосерийный фильм является легендой кинематографа, однако именно "Дарам смерти 2" какой-то период принадлежало звание "Самый кассовый фильм года". А всё потому, что эта серия является заключительной: Гарри побеждает Волан-де-Морта. Но хотя в книге уже была описана концовка, это не помешало собрать фильму 1 328 111 220 долларов.

5 фильм в мировом кассовом рейтинге

В спину "Гарри" дышит его ровесник - вышедший в том же 2011 году фильм "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны". Это также фильм из серии фантастики. Правда, начало основывается на реальности.



Это история 1969 года, когда космонавты впервые высадились на Луну. Но здесь "правда жизни" заканчивается, так как в игру вступают роботы-трансформеры, которые прибыли сюда раньше – их звездолёт разбился на обратной, тёмной стороне Луны.

самый кассовый фильм 2003 года

Собрав за 2 года показов на 200 млн. долларов меньше "Гарри" (1 123 746 996 долларов), "Трансформеры" уступили ему звание "Самый кассовый фильм года" и заняли сегодня почётное 5 место в общем списке.

Вышедший в 2003 году "Властелин колец: Возвращение короля" взорвал в своё время весь мир. Его выход стал настоящей "бомбой" для зрителей. В 2003 году именно его стали называть – "самый кассовый фильм". Сейчас он занимает в списках 6 место – его сборы за весь период демонстрации составили 1 119 929 522 доллара.

Конечно, зрителю вроде бы и незачем знать о таких вещах, как кассовые сборы – какой смысл заглядывать в чужой кошелёк? Но с другой стороны, эти цифры указывают на то, что люди ходят на сеансы, зрителям эти киноленты нравятся. Так, может быть, и правда стоит сходить?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие "самый кассовый фильм" - определение непостоянное