Сериал "Зена - королева воинов": актеры, роли, съемочная группа

Видео: Сериал Чародей / Spellbinder (1995) 13 Серия : Заключительная Проблема

"Зена – королева воинов" – фэнтезийный сериал, созданный в 1995 году. Он состоит из шести сезонов. В России транслировался с 1998 года.

Идея этого проекта возникла после показа телесериала "Удивительные странствия Геракла". Но, в отличие от него, истории про Зену не основаны на определенных мифах и легендах. Скорее, это соединение общеизвестных фактов с бурной фантазией сценаристов.

зена королева воинов актеры

Съемочная группа

Продюсерами сериала выступили Сэм Рейми и Роб Таперт, которые были также и авторами идеи фильмов про Геракла.

Над проектом о женщине-воительнице и ее верной подруге Габриэль работали десятки сценаристов, в их числе Крис Манхэйм, Джон Шулиан, А. Дж. Стюарт.

Производители сериала давали возможности своим артистам попробовать себя и в других качествах. Так, например, О`Коннор стала режиссером нескольких эпизодов в 1999 и 2001 годах.

Практически вся съемочная группа появилась в первом эпизоде первого сезона "Зены". Во время съемок не хватало статистов, поэтому всем свободным операторам, монтажерам, гримерам пришлось войти в кадр, когда снималась сцена сражения Зены с Дрейко.

Зена

Многие артисты сыграли свои по-настоящему успешные роли именно в сериале "Зена – королева воинов". Актеры, конечно, с благодарностью вспоминают этот опыт. А более всех это делает исполнительница главной роли.

люси лоулесс

Стоить отметить, что Зена – фигура довольно противоречивая. В сериале она явно добропорядочна и чиста, но известно, что когда-то эгоизм, жадность и зло были главными ее спутниками.

Актрисе Люси Лоулесс довелось сыграть этого персонажа в разных ипостасях. В основном, конечно, это была Зена на пути искупления. Но в сериале было много флэшбэков, приоткрывающих завесу тайны прошлого воительницы.

Новозеландская артистка сумела своей игрой покорить миллионы зрительских сердец, чем вознесла на вершину рейтингов сериал "Зена – королева воинов". Актеры буквально проснулись знаменитыми.

Однако немногие смогли выйти за рамки амплуа героев мифологических историй. Актриса Люси Лоулесс не сыграла после Зены почти ни одной главной роли. А среди ее последних киноработ снова персонаж исторический – Лукреция, жена основоположника гладиаторской школы.

Габриэль

Роль Габриэль досталась американке Рене О`Коннор, которая получила первый киноопыт в компании "Дисней". Сериал про Зену принес ей оглушительный успех. Рене постоянно появлялась на первых страницах лучших женских журналов и даже вошла в список самых интригующих знаменитостей.

Однако все это не помогло девушке построить удачную карьеру. После закрытия сериала она создала свою продюсерскую компанию и выпустила в качестве режиссера несколько фильмов, деньги на которые ей помог собрать аукцион "Ебэй". Рене продала несколько своих автографов и личных вещей.




В последние годы актриса отдает предпочтение работе в короткометражных фильмах, а также по-прежнему участвует в Конвенции фанатов сериала про Зену, выступая с сольными номерами.рене о коннор

Видео: XENA: Warrior Princess #2

Рене О`Коннор не раз заявляла, что играть Габриэль было очень интересно, поскольку она не была статичным персонажем. На протяжении всего сериала характер героини менялся. Первоначально зритель видел ее наивной, милой и простодушной девушкой. Но с каждым новым испытанием и приключением она менялась. Габриэль становилась уверенной в себе, решительной и сильной женщиной. Единственная, пожалуй, ее черта, которая сохранилась, – это доброта.

Богини

Не раз в эпизодах сериала появлялись главные жительницы Олимпа, ведь в большинстве своем сюжет основан на древнегреческих мифах. Не все богини были дружелюбно настроены по отношению к Зене и Габриэль, но и друзья среди них находились.

Одной из них стала богиня любви Афродита. Ее роль исполнила Александра Тайдингс. По сути этот персонаж – единственный в кинокарьере актрисы. После закрытия сериала Александра перестала сниматься.

Несмотря на свой эгоистичный и непростой характер, Афродита была милосердна и добра по отношению к девушкам. Она встала на сторону Зены во время Сумерек, не побоявшись потерять свою божественность. Впрочем, впоследствии благодаря воительнице богиня снова взошла на Олимп.

Александра Тайдингс исполнила роль Афродиты и в сериале "Удивительные приключения Геракла".

Еще одной богиней, благоволившей к Зене, стала Селеста. Она была сестрой Аида и, следовательно, повелевала смертью. Главная героиня освободила ее из оков, созданных Сизифом.александра тайдингс

С остальными представительницами Олимпа отношения у Зены не ладились. Многих она убила во время Сумерек. В их числе оказались Артемида, Афина и Дисгармония.

Боги

Самым важным богом в жизни Зены можно считать Ареса. Именно под его предводительством женщина участвовала в завоевательных походах. Именно ему она обязана своим умением держаться в бою. Но когда их дороги разошлись, они не стали врагами в прямом понимании этого слова. Арес мечтал, что Зена вернется под его опеку, но этого не произошло. Он многим пожертвовал ради спасения жизни Габриэль и дочери Зены Евы.

Практически все другие боги Олимпа были убиты во время Сумерек либо Зеной, либо Гераклом.

Но фильм этот интересен тем, что за основу взяты не только древнегреческие боги, но и герои других мифологий. Именно поэтому Зене довелось бороться с иранских злым божеством Дахаком, от которого была рождена дочь Габриэль Надежда, скандинавским богом огня Локи и даже с могущественным Одином.

Персонажей многих исторических эпох соединил в себе сериал "Зена – королева воинов". Актеры прекрасно справились со своей задачей и сыграли настоящие страсти в духе того времени.

даниэль кормак

Друзья



Несмотря на то что в своем прошлом Зена завидовала Гераклу и мечтала превзойти его силой, теперь они стали товарищами. Нередко вместе с Габриэль и Иолаем им приходилось бороться со злом.

Еще одним другом Зены и Геракла был Автолик, "король воров". Его исполнил Брюс Кэмбелл, известный по роли Рэйми в "Зловещих мертвецах".

Среди друзей Зены были также воин-неумеха Джоксер, целитель Илай, Лао Ма, обладающая сверхчеловеческими способностями, торговец Салмоней из греческой мифологии.

В сериале использованы персонажи, реально существовавшие в истории. Например, Зена дружила с царицей Египта Клеопатрой, а Юлий Цезарь и Зена были когда-то сторонниками, но потом их пути разошлись.

Одним из лучших друзей Габриэль и Зены была амазонка Эфини. Именно ей Габриэль передала свой титул принцессы. Роль амазонки исполнила Даниэль Кормак.

Враги

Зена многим перешла дорогу, со многими у нее были различные взгляды на жизнь, отличалось и восприятие мира. Наверное, поэтому практически в каждом эпизоде главную героиню пытались убить.

Уничтожить Зену не раз хотели Аид, Афина, Дахак и другие божества. Но одним из главных врагов является Каллисто. Вся ее жизнь посвящена мести воительнице, которая когда-то сожгла ее деревню. Каллисто получила бессмертие из рук жены Зевса.

дариен такл

Зене и Габриэль удалось победить ее и отправить в ад, правда потом именно Зена помогла ей стать ангелом и получить божественность.

Семья

Несмотря на приключенческий характер сериала, семья для главной героини и ее подруги Габриэль остается на ведущем месте.

У Габриэль есть родители – Гекуба и Геродот, а также сестра Лила и племянница Сара. Сама Габриэль родила дочь Надежду от злого божества и после вынуждена была отравить ее.

Дариен Такл исполнила роль матери Зены по имени Сирена. Мефистофель наслал на нее злых духов, и вся деревня объявила Сирену ведьмой, после чего та была сожжена на костре.

У Зены было двое детей: сын Солан, отданный на воспитание кентавру, и дочь Ева, рождение которой положило начало Сумеркам Олимпийских богов.

Немногие телевизионные проекты становятся популярными и культовыми, но сериал "Зена – королева воинов", актеры которого получили огромную известность, стал именно таким.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Зена - королева воинов": актеры, роли, съемочная группа