Римма Шорохова - кинодива времен СССР

В суете и шуме современной жизни как-то незаметно стираются из памяти лица советских артистов, снявшихся в культовых по тем временам фильмах. Они вытесняются образами голливудских кинодив и русских актрис. И неудивительно, ведь актеры советского кинематографа никогда не давали повода говорить об их личной жизни, не были замечены в скандалах. Поводом для их обсуждения выступала только их профессиональная деятельность, мастерство, умение воплотить в жизнь то, за что позже их полюбят миллионы людей.римма шорохова

К таким актрисам относится и Римма Шорохова – великолепная актриса, красавица из русской глубинки, не мечтавшая об экране, но оставившая яркий след в советской киноиндустрии.

Жизненный путь актрисы

Будущая актриса Шорохова Римма Ивановна появилась на свет далеко от мест, где снималось кино. Ее родина – станция Кузино Свердловской области. Она родилась 07.07.1926 года в рабочей семье. Папа будущей артистки был машинистом депо. Вскоре после рождения дочери отец ушел из семьи, а мама снова вышла замуж. Отчимом Риммы Шороховой стал Л. П. Брагин, довольно обеспеченный по тем временам человек, он работал заведующим коммунальным хозяйством алюминиевого завода.актриса шорохова римма ивановна

В детстве и юности Римма Ивановна даже не помышляла о кино. Свое будущее она связывала с заводом, на котором работал отчим. Жизнь девушки складывалась как у многих советских людей: школа-восьмилетка, которую окончила в 1942 году, потом она продолжила обучение в химико-алюминиевом техникуме в городе Каменске. После получения профессии Римма Шорохова работает на заводе в качестве техника-исследователя. Возможно, мы никогда бы и не узнали имени замечательной актрисы, если бы не ее решение резко изменить свою жизнь и связать свою судьбу с кино. Проработав на заводе всего один год, она покидает родной город и уезжает в Москву.

В 1947 г. Римма Шорохова становится студенткой ВГИКа, ее наставниками были великие Юткевич и Ромм. Блестяще окончив институт в 1951 году, молодая и талантливая девушка получает приглашение на работу в «Мосфильм».римма шорохова актриса личная жизнь

Начало творческой карьеры

Нельзя сказать, что она ворвалась в кино подобно яркой комете. Самые первые роли начинающей киноактрисы носили эпизодический характер. Но на экране Римма Шорохова притягивала к себе взгляд и не отпускала внимание зрителя ни на одну секунду. Всякий, кто видел ее, неизбежно попадал под влияние ее очарования и женственности.




Дебютировала актриса в роли санитарки в фильме Сергея Герасимова «Сельский врач». Все начинающие актеры могли только мечтать о работе с великим мастером.

Римма Шорохова. Фильмы, которые полюбили миллионы

Следующая роль – уже главная. Приключенческий фильм «Случай в тайге» вышел на экраны в 1954 году. В нем Римма Шорохова исполнила роль Елены Седых, охотоведа.

Кинокартина «Весна на Заречной улице», в которой актрисе достается роль Али Алешиной, стала поистине культовой лентой времен Советского Союза. Фильм вышел в прокат в 1956 году и собрал более 30 миллионов зрителей. Эта картина мгновенно стал любимой жителями большой и многонациональной страны, а лица артистов стали узнаваемыми и любимыми. Многие и сегодня с удовольствием пересматривают это кино с удовольствием и ностальгией.римма шорохова фильмы

Позже были «Дом, в котором я живу», который стал лидером советского кинопроката в 1957 году, «Жених с того света» и «Жизнь прошла мимо».

Брак с Владимиром Гуляевым

В первый раз она вышла замуж, будучи студенткой, тогда, когда еще никто и не подозревал, что Римма Шорохова - актриса. Личная жизнь и ее пикантные подробности в те времена не являлась предметом обсуждения, поэтому о первом браке актрисы известно немногое. Мужем актрисы стал Владимир Гуляев, тоже студент ВГИКа. Они одновременно получили дипломы об окончании института. Боевой летчик-штурмовик, прошедший войну, позже станет узнаваемым лицом советского кино, в его фильмографии более 40 ролей. Он часто играл роли второго плана, но при этом тоже любим зрителем.

По неизвестным причинам брак молодые люди сохранить надолго не сумели, и в середине пятидесятых годов развелись. Но при этом сохранили хорошие взаимоотношения. Им не раз приходилось вместе участвовать в съемках, а в фильме «весна на Заречной улице» они играли влюбленную пару.актриса римма шорохова

Второй брак



В 1959 году начались съемки советско-чехословацкого фильма «Прерванная песня». Римма Шорохова была приглашена на роль медсестры.

Видео: Дом, в котором я живу (1957) Полная версия

В процессе съемок актриса знакомится с кинооператором Гольбухом. У них начался роман, и вскоре Римма Ивановна второй раз выходит замуж.

После свадьбы актриса переезжает в Чехословакию на родину супруга.

Неизвестность, но не забвение

Последние сведения, дошедшие до почитателей таланта актрисы, датируются 1968 годом, это время, когда между СССР и Чехословакией складывались не самые легкие и простые отношения.

Видео: Самая народная артистка СССР Нонна Мордюкова

Известно, что советская актриса Римма Шорохова, любимая и почитаемая у себя на Родине миллионами зрителей, снялась еще в двух картинах, которые не получили широкой известности. А в конце семидесятых годов она работала администратором ресторана. Марлен Хуциев, режиссер фильма «Весна на Заречной улице», пытался разыскать актрису, но его попытки не увенчались успехом. К большому сожалению поклонников таланта Риммы Шороховой, о том, как сложилась ее дальнейшая судьба, нам практически неизвестно.

Сегодня невозможно сказать о том, какое бы она оставила творческое наследие, насколько раскрыла бы свой потенциал и какое количество ролей сыграла, если бы осталась на Родине. Но, благодаря тому, что ею было сделано, она всегда будет настоящей звездой кино времен СССР.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Римма Шорохова - кинодива времен СССР