Актриса Коллинз Джоан: биография, личная жизнь, фото

Ежегодно в мире выпускаются тысячи фильмов и телесериалов, в них снимается немыслимое множество актеров. Далеко не всем удается стать известными и запомниться зрителям. Однако британку Джоан Коллинз (фильмы с ее участием входят в сокровищницу мирового кинематографа) вспомнит всякий. Ведь эта актриса много лет с успехом исполняла роль безжалостной и подлой, но удивительно обаятельной Алексис Колби из культового сериала «Династия».

Ранние годы актрисы

У будущей звезды кино и телевидения Джоан Коллинз биография была подобна многим девушкам ее поколения, которые мечтали стать актрисами. Родилась она в Лондоне 23 мая 1933 года. Отец девушки был театральным агентом еврейского происхождения, а мать – успешным хореографом, что позволило ей впоследствии открыть собственный ночной клуб. В семье Коллинз Джоан была не единственным ребенком. Кроме брата Билла, у девушки была младшая сестренка Джеки, которая впоследствии стала популярной писательницей и вдохновила Джоан саму взяться за перо.

Актерский талант проявился у девочки еще в раннем детстве, а в сочетании с дивной красотой позволил ей после окончания школы заняться изучением драматического искусства в одном из самых престижных вузов Великобритании.

джоан коллинз фото

Кроме того, юной мисс Коллинз удалось заключить весьма выгодный контракт с британской кинокомпанией, и уже в семнадцать лет она снялась в своем первом фильме.

Первые успехи в кино

Хотя в дебютном фильме Джоан досталась лишь второстепенная роль, ее быстро заметили, и вскоре девушке стали предлагать главные роли. Хрупкая, изящная брюнетка с огромными глазами, несмотря на кажущуюся слабость, на самом деле была довольно упрямой и обладала потрясающей трудоспособностью.

коллинз джоан

Так, всего за один 1952 год на экраны вышло сразу три фильма с ее участием, а в 1953 году – уже пять. И мисс Коллинз не планировала сбавлять темп работы. Несмотря на загруженность на съемках, актрисе удавалось совмещать работу с учебой, после окончания которой она получила предложения от студии «Двадцатый век Фокс» сниматься в Голливуде. Согласившись, Джоан Коллинз подписала с контракт и вскоре стала настоящей звездой в США.

джоан коллинз фильмы

Несмотря на необычайную красоту, Джоан быстро зарекомендовала себя как серьезная и разноплановая актриса.

актриса коллинз джоан

Конечно, самый большой успех ей принесли роли в масштабных исторических постановках «Земля Фараонов», «Королева девственница», «Эсфирь и царь».

джоан коллинз биография

Но при этом девушка не отказывалась пробовать свои силы в фильмах другого жанра: основанной на реальных событиях драме «Девушка в розовом платье», экранизации популярного романа «Заблудившийся автобус», легком комедийном фильме «Противоположный пол», вестерне «Бравадос» и множестве других.

Карьера фотомодели

КоллинзДжоан, будучи еще начинающей актрисой в Великобритании, активно снималась для разных журналов. В пятидесятых годах в моде был жанр фотографии под названием пинап, и внешние данные актрисы идеально ему соответствовали.

Поэтому фотографии соблазнительной фигуры девушки часто появлялись на страницах многих британских журналов. Джоан Коллинз была признана одной из самых красивых женщин Соединенного королевства. Вполне возможно, ее известность в качестве фотомодели способствовала росту популярности как актрисы.

Карьера в 60-70-х годах

После головокружительного успеха в пятидесятых годах, в начале шестидесятых актриса устроила себе небольшой перерыв. Она родила ребенка и перестала сниматься.




Коллинз Джоан уже была замужем во второй раз, но сохранила девичью фамилию. Но она недолго наслаждалась ролью домохозяйки и вскоре вернулась в профессию. Однако Джоан быстро осознала, что упустила свое время. Хотя актрису продолжали снимать, большинство фильмов того периода уже не пользовались успехом у зрителей.
джоан коллинз фильмография

Однако на тот период приходится начало развития отрасли телесериалов. Поняв, что в кино как актрисе ей вряд ли светят главные роли, Джоан начинает сниматься в отдельных эпизодах. Также она участвовала в качестве приглашенной звезды в таких популярных проектах, как «Бэтмен», «Миссия невыполнима», «Стартрек», «Старски и Хатч» и других.

Кроме того, в начале семидесятых актриса Коллинз Джоан возвращается в британское кино. джоан коллинз биография личная жизньБольшинство ее работ этого периода – это фильмы ужасов. И хотя роли в таких картинах, как «Империя муравьев», «Байки из склепа», и подобных не стали особо заметными явлениями в карьере Джоан, они были ярким подтверждением того, что актриса пробовала себя в новых жанрах.

джоан коллинз фото

Младшая сестра героини нашего рассказа к тому времени тоже сделала отличную карьеру, но на литературном поприще. Она уже успела опубликовать несколько весьма успешных романов, и один из них - «Жеребец» - как раз планировали экранизировать. Джеки помогла сестре получить роль в будущем фильме, и актриса так хорошо справилась, что была приглашена в следующем году на съемки его сиквела.

«Династия»: триумфальное возвращение

К началу восьмидесятых годов Джоан было практически пятьдесят, а в таком возрасте мало кто может ожидать подъема в карьере. В 1981 году актрисе предложили роль в небольшом сериале «Династия», который был на грани закрытия. Ее героиня - бывшая жена нефтяного магната, вернулась в его жизнь, чтобы примириться с детьми и попытаться отбить супруга у его новой пассии. Одним словом, персонаж Коллинз попался отрицательный.
актриса коллинз джоанСогласившись участвовать в проекте, Джоан поначалу не строила больших иллюзий. Однако актриса так вжилась в роль и придала ей столько оттенков и новых граней, что зрители не могли оторвать взгляда от ее героини, и рейтинги сериала начали расти, а, значит, проект продлевали на новые и новые сезоны. Другие актеры сериала тоже были достаточно популярными, но наибольший вклад в успех этого проекта, безусловно, внесла именно Джоан Коллинз.

Фото ее улыбчивого лица буквально не сходили со страниц газет и журналов. У нее брали интервью, ее приглашали вести различные церемонии и шоу, ею восхищались, ей подражали и завидовали.

И хотя сама актриса признавалась, что у нее не так уж много общего с характером ее героини, благодаря роли в «Династии» за Джоан закрепилась репутация стильной и уверенной в себе бестии, способной на все.

Особенно способствовала такой репутации стервы история с контрактом актрисы. Из-за того что она присоединилась к коллективу «Династии» только во втором сезоне, Джоан не подписывала стандартный договор, как остальные ее коллеги. И когда рейтинги сериала поползли вверх, Коллинз потребовала повышения своего гонорара и пригрозила уйти из проекта в случае отказа. Боясь потерять одну из главных звезд, продюсеры пошли на уступки, и вскоре Джоан стала одной из самых высокооплачиваемых актрис на американском телевидении.

Благодаря успеху в сериале «Династия», Коллинз стала кумиром многих дам за сорок. Ведь она на своем примере демонстрировала, что жизнь в сорок лет только начинается.

Видео: История кумира #1: Амитабх Баччан / Amitabh Bachchan. Часть 1

Одним из самых экстраординарных поступков того периода была съемка для журнала Playboy практически обнаженной Джоан Коллинз. Фото пятидесятилетней женщины на обложке популярного эротического журнала вдохновили многих женщин ее возраста жить полной жизнью и не ставить на себе крест.

Карьера писательницы

Коллинз Джоан давно наблюдала за успешной карьерой младшей сестры. И в конце восьмидесятых, когда актриса была на пике популярности, она решила и сама попробовать себя в качестве писательницы. В 1988 году в свет вышла книга «Лучшее эфирное время».

К сожалению, это произведение было раскритиковано литературоведами. Однако благодаря личной популярности автора, читатели моментально раскупили все экземпляры. Хотя и своеобразный, но все же успех первой книги вдохновил актрису продолжить работу в этом направлении. Примечательно, что до сих пор любовные и автобиографические романы продолжают выходить из-под пера Джоан Коллинз.

Общественная деятельность Джоан Коллинз

Биография, личная жизнь и писательская карьера знаменитой актрисы сложились более чем удачно. Поэтому Джоан смогла позволить себе также уделять время общественной жизни. Еще во времена успеха «Династии» она начала активно заниматься благотворительностью. Именно за это в 2015 году королева Елизавета удостоила Джоан Ордена Британской Империи.

После закрытия сериала «Династия» в 1989 году Коллинз решила участвовать в театральных постановках. После удачного дебюта на Бродвее актриса стала активно играть на сцене и ездить в театральные турне.

коллинз джоанПри этом Джоан продолжает сниматься в кино, хотя в основном как приглашенная звезда и на вторых ролях («Зимняя сказка», «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе» и т. п.). Она остается даже сейчас достаточно востребованной и чаще других коллег своего возраста появляется на экране.
коллинз джоан



Кроме прочего, Джоан Коллинз пробовала себя и в качестве продюсера в пяти телевизионных проектах 80-90-х годов. В двух из них актриса также исполнила главные роли. Это были сериалы «Монте-Карло» и «Грехи».

Пять замужеств

Как и актерская карьера, у Джоан Коллинз личная жизнь знала и подъемы, и падения. Актриса была замужем 5 раз, не считая мелких романов. От этих браков у нее родилось трое детей – две дочери и один сын.

Первым мужем Джоан был Максвелл Рид, известный в свое время британский актер. Однако супруги скоро расстались.

джоан коллинз фильмография

Позже актриса признавалась, что муж не только накачал ее наркотиками и изнасиловал на первом же свидании, но и пытался заставить оказывать сексуальные услуги за деньги.

Наученная горьким опытом, во второй раз Джоан рискнула выйти замуж только спустя почти 10 лет – в 1963 году. Новым ее избранником стал Энтони Ньюли. Брак продлился восемь лет, за которые Джоан родила двоих детей.

джоан коллинз личная жизньВ отличие от первого мужа, Энтони был прекрасным мужем, но из-за различия взглядов на отношения супруги вынуждены были расстаться. После развода с Ньюли Джоан была одинокой недолго, буквально через год она стала женой Рона Касса.

джоан коллинз личная жизнь

Видео: Сергей Герасимов и Тамара Макарова. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ!!!

В этом союзе актриса родила дочку, но из-за наркозависимости мужа через пять лет после женитьбы Коллинз ушла от него. Несмотря на это, они остались в хороших отношениях, и во время болезни Касса Коллинз поддерживала его вплоть до смерти.
В 1983 году Джоан познакомилась с Питером Холмом – эстрадным исполнителем из Швеции. И спустя два года пара сочеталась законным браком. Однако вместе супруги прожили всего тринадцать месяцев, после чего развелись.

Этот разрыв оказался для актрисы самым неприятным, так как супруг пытался отсудить у нее приличную сумму денег. В итоге ей пришлось заплатить, но гораздо меньше, чем просил алчный бывший муж.

После печального опыта актриса долго не решалась снова связывать себя узами брака. Но в 2002 году Джоан снова решила пойти под венец.

джоан коллинз личная жизнь

Ее избранником стал скромный театральный менеджер Перси Гибсон, более чем на три десятка лет моложе самой Коллинз. Поклонники актрисы искренне надеются, что в этом браке она наконец-то обретет долгожданное и вполне заслуженное счастье.

Награды и достижения Джоан Коллинз

Фильмография актрисы насчитывает более ста пятидесяти ролей в кино и на телевидении. К сожалению, большинство из них остались не оценены критиками. Самое большее количество наград Джоан принес сериал «Династия» - 7 престижных наград в различных номинациях (в том числе и «Золотой глобус»). Кроме того, за участие в фильме «Империя муравьев» Коллинз была номинирована на премию «Сатурн». Не вышло у звезды избежать и номинации на «Золотую малину» за «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе».

Кроме того что у актрисы есть своя звезда на легендарной Алее Славы, Джоан Коллинз также награждена Орденом Британской Империи в прошлом году, так что к ней теперь стоит обращаться не иначе как «леди Джоан».

Несмотря на то что Коллинз не обладает многочисленными престижными наградами, самым большим ее достижением является преданная зрительская любовь.

Джоан Коллинз – женщина удивительной судьбы. Как в личном, так и профессиональном плане она смогла добиться многого. И хотя судьба часто подкидывала ей испытания, актриса с честью и достоинством переносила их все. Несмотря на свой преклонный возраст, Джоан продолжает жить полной жизнью и радовать своих поклонников новыми работами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Коллинз Джоан: биография, личная жизнь, фото