Американский актер Купер Гэри: фильмография

Американский киноактер Гэри Купер (фотографии представлены на странице), родился 7 мая 1901 года на ранчо близ города Хелена, штат Монтана, в семье богатого землевладельца. В возрасте 25 лет начал сниматься в вестернах, поскольку великолепно держался в седле, а эту способность высоко ценили режиссеры того времени. Кроме того, Гэри обладал эффектной, запоминающейся внешностью, которая как нельзя лучше подходила для исполнения ролей шерифов, ковбоев, простых сильных парней, которые в любую минуту готовы прийти на помощь попавшим в беду людям.

купер гэри

Имидж актера

К тридцати годам у Гэри Купера сформировалось определенное амплуа героя-любовника, неотразимого обольстителя и сердцееда. Актеру как-то удавалось и работать на съемочной площадке в полную силу, и встречаться с очередной пассией.

Купер прославился еще и тем, что никогда не принимал предложения режиссеров об участии в том или ином фильме, пока досконально не ознакомится со сценарием. Он мог неделями читать и перечитывать сюжет и только после этого давал согласие.

Премии

Купер Гэри является обладателем трех премий "Оскар". Первую статуэтку он получил в 1942 году за роль Элвина Йорка в фильме "Сержант Йорк". Второй "Оскар" достался актеру в 1953-м за создание образа Уилла Кейна в картине "Ровно в полдень" режиссера Фреда Циннемана. Третья статуэтка была присуждена Куперу незадолго до его кончины, в 1961 году, "За значительный вклад в американский кинематограф". Сам Купер Гэри не смог присутствовать на церемонии вручения по случаю болезни, и "Оскар" получил его ближайший друг, киноактер Джеймс Стюарт.

Видео: Gary Cooper's Filmography (1926 - 1961)

гэри купер фото

Любовные романы




Актер Купер Гэри активно снимался в тридцатых годах прошлого столетия. Это были преимущественно приключенческие киноленты и вестерны, которые особенно удавались актеру. Тогда же Купер Гэри прославился своими многочисленными романами с женской половиной Голливуда. В этом деле он уступал только первому ловеласу Лос-Анджелеса Кларку Гейблу, который с высоты своих побед снисходительно взирал на похождения коллеги. В романтическую обойму Гэри вошли суперзвезды Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Патриция Нил, Грейс Келли и многие другие актрисы калибром поменьше.

Видео: Что стало с актерами саги о Гарри Поттере

Купер и Хемингуэй

В 1929 году Купер Гэри снялся в успешной киноленте "Вирджинец", сыграв главную роль. Этот вестерн открыл актеру дорогу в большой кинематограф. В следующем году Гэри Купер исполнил еще одну главную роль в фильме "Марокко", где его партнершей стала суперзвезда Марлен Дитрих. В 1932 году он принял участие в экранизации романа Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие!", сыграв персонажа лейтенанта Фредерика Генри. Спустя много лет Купер вновь принял участие в экранизации произведения Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол". На этот раз его партнершей была Ингрид Бергман.

Видео: Гэри Бьюзи, американский киноактер

В 1954 году верхнюю строчку рейтинга фильмов приключенческого жанра заняла картина "Сад зла". Следом за ней шла кинолента "Вера Круз". В обоих вестернах Гэри сыграл главные роли. В 1957-м Купер выступил дуэтом с неподражаемой Одри Хепберн, сыграв в фильме "Любовь после полудня" режиссера Билли Уайлдера.

актер купер гэри

Как Гэри уступил свою роль

Одной из самых удачных своих работ Купер считает роль Лонгфеллоу Дидса в кинокартине под названием "Мистер Дидс переезжает в город" режиссера Фрэнка Капры. Этот фильм был снят в 1936 году. Спустя три года режиссер Дэвид Селзник пригласил Купера в свой кинопроект "Унесенные ветром", экранизацию романа Маргарет Митчелл, на роль Батлера. Актер прочел сценарий, подумал и отказался. Он посчитал, что сюжет чересчур сентиментальный и слащавый, а значит, неминуемо провалится в прокате. Таким образом, роль главного героя досталась Кларку Гейблу.

В годы Второй мировой войны американский актер Купер Гэри неоднократно выступал на союзнических фронтах, тем самым завоевывая себе славу непримиримого пацифиста. Демонстрация фильмов с его участием поднимала боевой дух солдат. Особенно военным, независимо от рода войск и звания, нравился фильм "Гордость янки" об известном баскетболисте Лу Гериге.



американский актер купер гэри

Фильмография

На протяжении своей жизни популярный актер Голливуда снимался активно. Был удостоен звезды на "Аллее славы" в Лос-Анджелесе. За свою карьеру американский актер Купер Гэри, фильмография которого является настоящим кладезем глубоких и содержательных картин, снялся более чем в ста ролях. В его активе представлены по большей части вестерны и остросюжетные приключенческие фильмы. Ниже приводится избранный список кинокартин с участием Гэри Купера:

  • "Человек с Запада" (1958), персонаж Линка Джонса;
  • "Любовь после полудня" (1957), роль Фрэнка Флэннагана;
  • "Дружеское увещевание" (1956), Джесс Бордуэлл;
  • "Веракрус" (1954), персонаж Бенджамина Трейна;
  • "Ровно в полдень" (1952), маршал Уилл Кейн;
  • "Источник" (1949), Говард Роарк;
  • "Непобежденный" (1947), капитан Кристофер Холден;
  • "По ком звонит колокол" (1943), роль Роберта Джордана;
  • "Сержант Йорк" (1941), персонаж Элвина Йорка;
  • "Человек с Запада" (1940), роль Коула Хардена;
  • "Мистер Дидс переезжает в город" (1936), роль Лонгфеллоу Дидса;
  • "Желание" (1936), персонаж Тома Брэдли;
  • "Человек с равнины" (1936), роль Билла Хикока;
  • "Прощай, оружие!" (1932), персонаж Фредерика Генри;
  • "Украденные драгоценности" (1931), роль редактора газеты;
  • "Его женщина" (1931), роль капитана Сэма Уэйлена;
  • "Марокко" (1930), персонаж легионера Тома Брауна;
  • "Крылья" (1927), роль кадета Уайта;
  • "Это" (1927), роль репортера газеты;
  • "История Христа. Бен-Гур" (1925), эпизодическая роль;
  • "Подкова на счастье" (1925), эпизодическая роль.

американский актер купер гэри фильмография

Видео: КАК СМОТРЕТЬ АНГЛИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ В ОРИГИНАЛЕ. МОИ СОВЕТЫ. Как учить Английский по фильмам.

Личная жизнь

Кроме ни к чему не обязывающих отношений с голливудскими дивами у актера было несколько романов посерьезнее. Актриса Клара Боу вызывала достаточно сильные, искренние чувства. То же самое можно сказать про альянс с Лупе Велес. С графиней Карлой Дентис Фрассо Гэри Купер долго встречался, посещал вместе с ней великосветские рауты, подолгу жил в ее имении.

В 1933 году актер сочетался браком с Вероникой Балфе, дочерью финансового магната, директора Нью-Йоркской биржи. Спустя четыре года у супругов родилась дочь Мария. Вскоре у Купера наметилась интрижка на стороне, актер увлекся шведской кинозвездой Анитой Экберг. В конце концов Гэри в 1958 году обратился в католическую веру, и его похождения прекратились.

Суперзвезда Голливуда Гэри Купер умер в 1961 году в Лос-Анджелесе от рака простаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский актер Купер Гэри: фильмография