Фильмы про Екатерину: ТОП-5 картин, которые стоит увидеть

Фильмы про Екатерину II уже не один десяток лет интересны зрителям. Эта женщина ворвалась на мировую политическую сцену, перекроила карту мира и присоединила к Российской империи земли, о которых ранее мечтать не приходилось. Совершенно естественно, что на протяжении ста лет режиссеры многих стран пытаются по-своему трактовать особенности общественной и личной жизни императрицы. Попробуем сделать обзор пяти самых известных фильмов на эту тему.

Фильмы про Екатерину: «Распутная императрица», 1934 г.

Занятно, что первый более-менее известный фильм о Екатерине Великой был снят американцами. Это произошло в 1934 г. Режиссер Джозеф фон Штернберг дал весьма провокационное название своей картине – «Распутная императрица».

фильмы про екатеринуЧто можно сказать об этой работе? Она является одной из лучших на эту тематику, по крайней мере, если говорить об американских картинах в принципе. Фильмы про Екатерину, снятые в США, оставляют желать лучшего по смысловому содержанию, но весьма привлекательны с точки зрения антуража и декораций.

Картина Джозефа фон Штернберга известна прежде всего тем, что главная роль в ней была отведена неподражаемой Марлен Дитрих. Сюжет всего действа незамысловат: юной принцессе Фике, которую только привезли во дворец российской императрицы Елизаветы, не по нраву пришелся Пётр III, и она начала крутить романы налево и направо. На фильм не пожалели денег, поэтому костюмы в нем просто ослепительны.

Фильм про Екатерину: «Молодая Екатерина», 1991 г.




После фильма Джозефа фон Штернберга на экраны выходило еще много всякого разного. В Советском Союзе дворянскую и императорскую тему вообще редко поднимали, поскольку политика партии требовала только негативного отзыва об этом периоде истории.

Видео: ТОП 5 Фильмов которые стоит посмотреть в 2016 - 2017 году.

Тем не менее фильмы про Екатерину продолжали выпускаться на Западе. Американский режиссер Майкл Андерсон в 91-м г. презентовал свою работу под названием «Молодая Екатерина» с Джулией Ормонд в главной роли. Этот фильм вызвал меньше нареканий у отечественных критиков. Однако он опять же не выдержан в историческом русле, а больше носит развлекательный характер. К созданию костюмов и музыки Майкл Андерсон привлёк русских мастеров.

«Виват, гардемарины!», 1991 г.

Фильм про Екатерину от Светланы Дружининой не пользуется большой популярностью. И всё же это один из самых достоверных очерков на тему ранних лет жизни будущей императрицы, хотя и здесь в сюжетную канву были вплетены вымышленные персонажи с развлекательной целью.

Видео: ТОП 5 Самых лучших фильмов 2016-2017 которые стоит посмотреть. Часть 5

фильм про екатеринуРоль юной Фике досталась Кристине Орбакайте. Этот выбор, конечно, удивил и зрителей, и критиков, поскольку у этих двух женщин даже во внешности не было ничего похожего. Но всё-таки внимания заслуживают динамика фильма и великолепные костюмы.

«Екатерина Великая», 1995 г.



фильм про екатерину великуюФильм про Екатерину Великую 1995 года был подвергнут в России многочисленной критике. Екатериной на этот раз оказалась Кетрин Зета-Джонс, а в режиссерском кресле разместился Марвин Дж. Чомски. Снова реальная история совершенно не совпала с экранным действом, однако исполнительница главной роли была великолепна, а на декорации и костюмы была потрачена уйма средств.

Видео: ТОП 5 Самых лучших фильмов 2017 которые стоит посмотреть. Часть 1

«Екатерина Великая», 2014 г.

Фильм про Екатерину 2 2014 г. выпуска был снят Игорем Зайцевым и транслировался по «Первому каналу». В роли блистательной императрицы зрители увидели Юлию Снигирь, а бесславного Петра III сыграл Павел Деревянко.

Видео: ТОП 5 Фильмов конца 2016 года которые стоит посмотреть.

фильм про Екатерину 2Рассуждать о современном телевизионном «творчестве» сложно, поскольку нареканий не вызывают костюмы и декорации, однако большие претензии имеются к исполнителям. Такое ощущение, что современные актрисы обмельчали и им только подходят роли клубных тусовщиц. Однако на роль самодержавной императрицы вряд ли может претендовать как Снигирь, так и участница другой телевизионной эпопеи – Марина Александрова.

Это далеко не полный перечень картин, в которых так или иначе фигурирует образ знаменитой императрицы. В 2014 г., наряду с «Екатериной Великой», в России, к примеру, вышел еще и сериал «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли. А совсем недавно сенсационная новость поразила фанатов Анджелины Джоли: стало известно, что она выкупила права на экранизацию некоего романа о жизни Екатерины II. К сожалению, режиссерские работы актрисы оставляют желать лучшего, так что остается надеяться лишь на то, что она кресло постановщика уступит более сведущему человеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильмы про Екатерину: ТОП-5 картин, которые стоит увидеть