Алексей Завьялов (актер): биография, фильмография, фото

Алексей Завьялов – актер, которого зрители запомнили в первую очередь как майора Скрябина из популярного телепроекта «Ментовские войны». Этот талантливый человек ушел из жизни в 2011-м в возрасте 36 лет, виной чему стала трагическая случайность. Несчастный влюбленный, капризный режиссер, отважный детектив – Алексею удавалась любая роль, за которую он брался. Почему бы не вспомнить лучшие фильмы с его участием и интересные факты о жизни за кадром?

Актер Алексей Завьялов: биография звезды

Будущий «Скрябин» появился на свет в городе Волгограде, произошло это в декабре 1974 года. Родителями мальчика стали простые инженеры, которые и представить себе не могли, что в их семье растет будущая звезда. Алексей Завьялов – актер, пришедший к выбору профессии не сразу. Природная любознательность заставила ребенка перепробовать множество различных хобби.

алексей завьялов актер

Алеша увлекался музыкой, несколько лет посвятил занятиям в музыкальной школе, осваивая игру на гитаре. Также его притягивало авиамоделирование, азы которого он постигал в одном из школьных кружков. Серьезное место в жизни будущей знаменитости занимал спорт. Завьялов добился значительных успехов в сфере гребли, увлекался восточными единоборствами. Однако в качестве профессионального спортсмена он никогда себя не видел.

Видео: Алексея Завьялова провожают в последний путь

Студенческие годы

Алексей Завьялов – актер, которого родители мечтали видеть продолжателем своего дела. Поддавшись уговорам матери и отца, он несколько лет проучился в школе с физико-математическим уклоном, затем стал студентом Волгоградского политехнического института. Получить диплом инженера юноше так и не удалось, так как он быстро понял, что его абсолютно не занимают схемы и чертежи.

актер алексей завьялов биография

Бросив институт, Завьялов неожиданно для всех уехал в столицу. Оказавшись в Москве, Алексей с первой попытки поступил в знаменитую «Щуку», руководителем его курса был Шлыков. О студенческих годах «майора Скрябина» известно немногое, лишь то, что он еще на последнем курсе стал выступать в Театре имени Вахтангова.

Работа в театре

Алексей Завьялов – актер, о существовании которого впервые узнали завсегдатаи Театра имени Вахтангова, ставшего для парня постоянным местом работы после получения диплома «Щуки». Обладателя привлекательной внешности и крепкого телосложения режиссеры видели в основном в роли положительных персонажей. Сложно перечислить все известные постановки, в которых в начале творческого пути успел принять участие Алексей: «Калигула», «Маскарад», «Амфитрион». Среди самых удачных его образов – возлюбленный императрицы Екатерины Второй граф Орлов, которого он сыграл в «Царской охоте».




актер алексей завьялов жена

Интересно, что уже тогда не только первые поклонники, но и коллеги восхищались талантом, которым был наделен начинающий актер Алексей Завьялов. Биография звезды свидетельствует, что Мария Аронова отзывалась о нем как об артисте с завидным потенциалом, обладающим даром импровизации. Того же мнения о молодом человеке придерживался и Сергей Маковецкий, предрекая ему блестящее будущее.

Звездная роль

Первое знакомство Завьялова с миром кинематографа произошло еще в годы студенчества. Раиса Шебеко пригласила одаренного юношу в свою короткометражку «Играем «Маленького принца». К несчастью, сейчас найти эту ленту крайне сложно, славы Алексею небольшая роль не принесла.

алексей завьялов актер жена мария маслова

Настоящую популярность ему подарил телепроект «Ментовские войны», в котором снялся актер Алексей Завьялов. Биография звезды гласит, что роль майора Скрябина он получил случайно, придя на кастинг без особой надежды. До этого молодому человеку не приходилось играть сотрудников правоохранительных органов.

Видео: Прощание с Алексеем Завьяловым

Станислав Скрябин стал одним из любимых персонажей поклонников сериала «Ментовские войны». Майор – лучший друг главного героя романа, всегда готовый прийти на помощь приятелю, подставить плечо.

Лучшие фильмы и сериалы с его участием

Начало нового тысячелетия оказалось особенно удачным для молодого человека, режиссеры всерьез заинтересовались такой одаренной личностью, как Алексей Скрябин. Актер выгодно отличался от отечественных кинозвезд с накачанными бицепсами, умевшими лишь красиво сниматься в сценах драк и погонь, которые в то время буквально заполонили экраны.

актер алексей завьялов семья



«Майору Скрябину» режиссеры с удовольствием поручали роли интеллигентных, умных персонажей. Зрителям он запомнился по таким проектам, как «Адъютанты любви», «День гнева», «Крем», «Атлантида». У Алексея не было четко выраженного амплуа, если в «Дне гнева» публика видит его в образе отважного грубоватого детектива, то в «Адъютантах любви» он легко превращается в уточненного обитателя 19-го столетия.

Личная жизнь

В среде кинозвезд принято часто менять супругов, однако эту тенденцию не поддерживал актер Алексей Завьялов. Жена Мария, с которой он познакомился в 2000 году и которой практически сразу сделал предложение, стала для него настоящей подругой жизни. Избранница Алексея не имела отношения к миру кино, работала фотографом. Интересно, что до встречи с Марией личная жизнь звезды оставалась «за кадром», он не был замечен в скандальных романах.

завьялов алексей актер жена дети

Новобрачные после свадьбы поселились в двухкомнатной квартире, полученной Алексеем благодаря помощи друга Олега Меньшикова. Они не стали медлить с рождением наследника, практически сразу у них появился первенец, получивший имя Александр. Спустя несколько лет захотел еще одного ребенка Алексей Завьялов, актер. Жена Мария Маслова родила ему второго сына, названного в честь отца. Если верить воспоминаниям близких друзей, образовавшаяся в 2000 году семья была крепкой, дружной. Алексей и Мария много времени уделяли воспитанию детей, пытались быть для сыновей лучшими друзьями.

Опасные увлечения

В последние годы жизни «майор Скрябин» начал колебаться в правильности выбора своего жизненного пути. Он реже соглашался на предложения кинорежиссеров, участвовал в меньшем количестве спектаклей. Алексей пытался испытать свои возможности в других сферах, много времени уделял работе на радио, занимался озвучкой фильмов.

Появление экстремальных хобби – то, из-за чего в результате погиб актер Алексей Завьялов. Семья не одобряла его неожиданное увлечение гонками на мотоцикле, парашютным спортом. Особенно против этого возражала супруга, которую уже в то время беспокоило плохое предчувствие. К сожалению, ее опасения не оказались беспочвенными.

Смерть

Трагическое событие произошло в августе 2011 года. Едва ли Алексей, его родственники и друзья могли предположить, что восьмой прыжок актера с парашютом станет для него последним. Несчастный случай имел место по вине другого парашютиста, который в момент снижения столкнулся с парашютом «майора Скрябина». В результате стремительного падения виновник происшествия погиб сразу, а Завьялов был транспортирован в больницу с тяжелыми травмами.

Некоторое время провел в Институте имени Склифосовского Завьялов Алексей (актер). Жена, дети пережили несколько тяжелых недель, пока врачи боролись за жизнь главы семьи, находящегося в состоянии комы. Супруга Мария все это время провела вместе с ним, даже сделала попытку отправить мужа в немецкую клинику, однако его состояние полностью исключало такое путешествие. Актера, перенесшего падение примерно с 20-метровой высоты, не стало 30 сентября 2011 года, похороны звезды состоялись на Хованском кладбище. По мнению коллег, Завьялов ушел из жизни, так и не успев сыграть лучшие свои роли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алексей Завьялов (актер): биография, фильмография, фото