Актер Андрей Гусев: биография, фильмография, личная жизнь

Актер Андрей Гусев – человек, к которому пришла известность еще тогда, когда он учился в школе. Зрители помнят его по многим замечательным картинам, среди которых «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Розыгрыш», «Акселератка». На некоторое время лицедей исчез с экранов из-за переезда в Германию, затем вернулся в Россию и вновь начал сниматься. Что же можно рассказать о нем помимо этого?

актер андрей гусев

Актер Андрей Гусев: детские годы

Актер является коренным москвичом, появился он на свет в октябре 1958 года. Семья мальчика не была связана с миром кино, однако сам он попал на съемочную площадку еще в детстве. Актер Андрей Гусев дебютировал в фильме «Две улыбки», представленном на зрительский суд в 1970 году. Небольшую роль ему предложил режиссер Яков Сегель, случайно встретивший обаятельного подростка на улице.

Снявшись в своей первой ленте, актер Андрей Гусев раз и навсегда определился с выбором профессии. Неудивительно, что уже через три года он вновь оказался на съемочной площадке. Вторым его фильмом стал «Бесстрашный атаман», посвященный личности знаменитого военачальника Буденного.

Затем Андрею была предложена роль сына маляра, которую он блестяще исполнил в картине «Исполняющий обязанности». Но настоящая слава пришла к Гусеву тогда, когда вышла картина «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» с его участием.

актер андрей гусев фильмография




Юный актер превосходно справился с ролью парня, который соперничает с другом-музыкантом за внимание симпатичной девочки-соседки.

Юношеские годы

Актер Андрей Гусев едва успел отпраздновать 18-летие, когда его пригласили в психологическую драму «Розыгрыш». В ленте, увидевшей свет в 1976 году, он примерил на себя образ дерзкого школьника Комаровского. Его герой Олег – ловкий манипулятор, убеждающий одноклассников сорвать урок. «Розыгрыш», снятый Меньшовым, и в наши дни остается самым успешным фильмом с участием актера.

актер андрей гусев биография

После окончания школы родители уговорили Гусева получить диплом инженера. Однако по специальности актер не проработал ни дня. Он предпочел стать студентом ВГИКа, который окончил в возрасте 26 лет. Затем звезда советского кино некоторое время протрудился на киностудии имени Горького.

Переезд в Германию

Германия – страна, в которой несколько лет прожил актер Андрей Гусев. Биография его свидетельствует о том, что на переезд лицедей решился в начале перестройки. Андрей практически не говорил по-немецки, поэтому ему было сложно адаптироваться в чужой стране. Тем не менее актер не опускал руки, сочинял антрепризы, устраивал концерты для русскоязычных зрителей.

актер андрей гусев фильмография



Андрей уже успел отпраздновать 34-летие, когда ему предложили работу в Мюнстерском театре. На его сцену он поднимался в течение двух лет, затем некоторое время трудился в другом театре. Роли в фильмах и сериалах русскому актеру никто не предлагал. Во время проживания в Германии Гусев также успел сочинить несколько небольших рассказов, которые не принесли ему известности.

Возвращение в Россию

Убедившись в отсутствии перспектив для себя в чужой стране, принял решение о возвращении в родное государство актер Андрей Гусев. Фильмография звезды советского кино вновь начала пополняться картинами. К примеру, в 2006 году он сыграл в фильме «Ты – это я», который повествовал о жизни «русских» немцев в послевоенные годы. Ему досталась роль супруга главной героини, которая волею судьбы попадает в Казахстан и изо всех сил старается вернуться на родину.

Следующий успешный фильм с участием Андрея – «Ностальгия по будущему», картина была представлена на зрительский суд в 2007 году. Персонаж Гусева – предприниматель, которому не удается навести порядок в собственной личной жизни. В мини-сериале «Война и мир», вышедшем в том же году, актер воплотил образ Платона Каратаева.

актер андрей гусев личная жизнь дети

С 2008 года Гусев активно снимается в сериалах, переходя из одного в другой. Его можно увидеть в телепроектах «Все к лучшему», «Легавый», «Апостол», «Защита», «Убить Сталина» и так далее.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересует не только то, какие роли сыграл актер Андрей Гусев. Личная жизнь, дети – темы, которые лицедей обсуждает с прессой без удовольствия. Известно, что со своей супругой он встретился еще до переезда в Германию, произошло это благодаря работе на киностудии имени Горького. Влюбленные поженились через несколько месяцев после знакомства, до сих пор остаются вместе. По неизвестным причинам детей у пары нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Андрей Гусев: биография, фильмография, личная жизнь