Вивьен ли: биография любимой актрисы

Видео: Вивьен Ли. Самые интересные факты

В прошлом году исполнилось сто лет со дня рождения легендарной актрисы, очаровательной и очень талантливой женщины. Она запомнилась нам уникальными ролями и многозначительными репликами, обаятельной улыбкой и глубокими глазами. Фарфоровая кожа, темные волосы и огромная страсть к кино – вот что отличало от других актрис Вивьен Ли, биография которой будет нами рассмотрена в данной статье.

Вивьен Ли биография

Родилась она в Индии 5 ноября 1913 года под именем Вивиан Мэри Хартли. Семья британского бизнесмена отправила ее в школу при Монастыре Святого Сердца в Англии, но также девушка училась в Париже, Германии и Италии. В 19-летнем возрасте Вивиан вышла замуж за мужчину на двенадцать лет себя старше – адвоката Ли Холмана. Она оставила обучение по просьбе мужа, родила дочь, но все равно мечтала о карьере в кино.

Видео: Вивьен Ли




Вивьен Ли, биография которой интересна и сегодня многим почитателям величайшего драматического таланта актрисы, было мало роли жены и матери, поэтому она искала пути для осуществления своей мечты. Когда единственной дочке Вивьен исполнилось два года, она сумела сыграть эпизодическую роль в фильме «Дела идут на лад». Тогда же она взяла себе псевдоним, под которым и стала известна миру. Муж решил больше не запрещать актрисе заниматься ее любимым делом. Правда, это негативно сказалось на семье: она ушла он него к другому, но он навсегда остался хорошим другом
Вивьен Ли.

Вивьен Ли биография дети

Биография, дети, ее мужчины, фильмы, в которых она снималась, – все это интересно фанатам великой женщины. Актриса напряженно работала, снималась в кино, играла в спектаклях за символический гонорар. А еще она много работала над собой, занималась танцами, музыкой, речевыми упражнениями, тщательно готовилась к каждой своей роли. Вот почему все ее героини оставались в памяти людей, западали глубоко в душу.



Актриса Вивьен Ли, биография которой рассказывает и об успехах, и о падениях, предпочитала театр, нежели съемочную площадку. Однако именно кино подарило ей любовь всей жизни – Лоуренса Оливье, с которым они вместе снялись не в одной картине. Долгий путь был у них к совместной жизни: вторые половины никак не давали им развод. Только по решению суда спустя несколько лет они стали свободными и сумели пожениться.

Видео: Мифы и легенды. Элизабет Тейлор

Вивьен Ли, биография которой является примером целеустремленности и верности мечте, запомнилась в первую очередь ролью Скарлетт. Актриса на роль главной героини в популярном фильме «Унесенные ветром» выбиралась очень тщательно. Ни одна из пришедших на кастинг не подошла режиссеру. Вивьен же утвердили с первой пробы. В результате картина получила сразу восемь «Оскаров», один из них принадлежал самой Ли.актриса Вивьен Ли биография

Однако жизнь начала поворачиваться к актрисе темной стороной. Часто они с мужем играли только ради гонорара, а не для удовольствия. К примеру, Вивьен никогда не нравилась ее роль в фильме «Леди Гамильтон». Она потеряла ребенка, а во время африканского турне заболела туберкулезом. Тогда же у нее начали появляться признаки маниакально-депрессивного психоза, а еще побочные эффекты давали лекарства от туберкулеза. Вивьен Ли, биография которой кажется невероятной, теряла контроль над собой. Лоуренс ушел к молоденькой актрисе, а Вивьен связывали теплые отношения с Джеком Мерривайлом. Умерла легендарная кинодива в 1967 году от туберкулеза легких: она панически боялась врачей и отказалась лечь в больницу. Прах Ли был развеян над озером недалеко от Лондона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вивьен ли: биография любимой актрисы