Фильмы про средневековье - были или небылицы

В СССР фильмы про Древнюю Русь были представлены, как ни странно, в основном в виде фильмов-сказок. Работы режиссера А. Птушко «Илья Муромец», «Руслан и Людмила», «Садко» сняты с настоящим голливудским размахом, массовка «Ильи», возможно, самая большая в истории кинематографа.

Снятые позднее передачи в жанре «документальные фильмы», средневековье Руси показывают чаще всего нарезками именно из сказок.

Одна из лучших работ С. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.) - общепризнанная классика отечественного и мирового кинематографа.

Видео: Колёса страны советов. Были и небылицы Фильм 7 В поисках движущей силы

фильмы про средневековье




Западноевропейское средневековье советскому зрителю показано в фильмах «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Приключения Квентина Дорварда&hellip-», снятых по романам Вальтера Скотта.

Видео: Колёса Страны Советов. Были и небылицы. Фильм 7 (Крылья России, 2012)

Особо следует выделить очень интересную совместную норвежско-советскую ленту С. Ростоцкого «И на камнях растут деревьях» о быте и приключениях скандинавских викингов.

Качество современного российского исторического (и не только исторического) кино оставляет желать лучшего. Фильмы «Александр. Невская битва» (2008 г.) и «Ярослав. Тысячу лет назад» (2010 г.) в лучшем случае вызывают желание пересмотреть «классику». Данный перечень свидетельствует о том, что в отечественном кинематографе прошлого столетия создавались и фильмы про средневековье, не носящие налета сказочности.

Видео: интересные факты

Если читатель не спал на уроках истории, или смотрел кинофильмы эпохи СССР, то ему известно, что на самом деле средневековье совсем не было таким страшным и мрачным, как его в большинстве своем изображают в современном кинематографе.

лучшие фильмы про средневековьеЗападное кино - средневековье как в учебнике



На Западе лучшие фильмы про средневековье связаны с именем великого актера Чарлтона Хестона. Его работа в фильме «Эль Сид» о событиях времен испанской Реконкисты достойна только восхищения. Очень хорош и фильм «Властелин войны», по нему можно изучать историю феодальных взаимоотношений средневековой Западной Европы как по учебнику. Полный драматизма образ Жанны Д`Арк создан Милой Йовович в одноименном фильме (1999 г). События крестовых походов неплохо показаны в лентах «Арн. Рыцарь тамплиер» и «Арн: Королевство в конце пути». Фильм «Царствие небесное» (в главной роли О. Блум) явно недооценен зрителями. Вообще, хорошие фильмы про средневековье на Западе выходят довольно регулярно и не теряют своей популярности. Очередной «Робин Гуд» (2010 г.) не претендует на оригинальность сюжета, но работы с участием Рассела Кроу редко проходят незамеченными. «Железный рыцарь» (2011 г.) имеет вполне реальную историческую основу. Джеймс Пьюрфой очень удачно «вписался в роль» рыцаря-тамплиера, блестяще демонстрирует технику владения полуторным мечом.

документальные фильмы средневековье

Видео: Колёса Страны Советов. Были и небылицы. Фильм 1 (Крылья России, 2012)

Правда и вымысел

Отдельно стоит упомянуть многочисленные картины, не подходящие под категорию «фильмы про средневековье» ввиду отсутствия исторической основы. Часто их преподносят как исторические, особенно если там отсутствует явно «фэнтезийная» составляющая. Это, например, «Первый рыцарь» (1995 г.), «Тристан и Изольда» (2006 г.), «История рыцаря» (2001 г.) и т. п. В то же время замечательный «фэнтезийный» сериал «Игра престолов» в плане костюмов, оружия, предметов быта, а также хитросплетений сюжета и интриг создает настоящую атмосферу того времени, и если бы не фантастический сюжет, его вполне можно было бы отнети к категории «фильмы про средневековье».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильмы про средневековье - были или небылицы