Грета гарбо (greta garbo): биография, фильмография, личная жизнь актрисы

Грета Гарбо за короткую творческую карьеру смогла покорить не только Европу, но и США. Она стала иконой стиля, объектом для подражания. При этом мало кто из ее современников знал актрису настоящей. Она всегда была скрытной, странной и одинокой. Несмотря на нестандартную внешность, шокирующее поведение на публике, Гарбо оставила после себя неизгладимый след в мире киноиндустрии. Ее творческая карьера была недолгой, она снималась всего 19 лет, но до сих пор знатоки мира кино воспринимают эту женщину как одну из самых роскошных и талантливых актрис ХХ века, впрочем, так оно и есть.

Детство и юность актрисы

грета гарбоГрета Густафсон (настоящая фамилия актрисы) родилась в Швеции в Стокгольме 18 сентября 1905 года. В семье она была третьим ребенком, жили они бедно, поэтому родители даже подумывали над тем, чтобы отдать дочку на воспитание богатым соседям, но потом передумали. В 1918 году Густафсонам было несладко, поскольку от туберкулеза умер Карл, отец Греты. Девочке пришлось бросить школу и пойти работать. Первые деньги она заработала в парикмахерской, трудясь там помощницей мастеров.

Привлекательная внешность позволила Грете подрабатывать моделью для съемок реклам в газетах. Также она была продавщицей в стокгольмском универмаге. В конце концов на молодое дарование обратил внимание Эрик Петчер, комедийный режиссер. В 17 лет свою дебютную, хоть и маленькую, но все же роль сыграла Грета Гарбо. Биография девушки в 1922 году зафиксировала первый ее успех в мире кинематографа.

Первые шаги в мире кино

«Петер-бродяга» - именно так назывался первый фильм, в котором дебютировала 17-летняя Грета Густафсон, в далеком 1922 году она снималась еще под своим именем. Стеснительной, скрытной и малоразговорчивой девушке понравился мир кино, в котором можно спрятаться ото всех под маской показной веселости, не раскрывая при этом истинных чувств. С 1922 по 1924 год Грета училась актерскому мастерству в драматической школе Королевского стокгольмского театра драмы.

грета гарбо биографияВ Европе девушка снялась лишь в трех киноработах. Кроме «Петера-бродяги», была еще «Сага о Йесте Берлинге» (1924) и «Безрадостный переулок» (1925). Грета Гарбо, в основном, играла молоденьких наивных глупышек, впервые сталкивающихся с жестокими реалиями жизни. В Голливуде актриса появилась в 1926 году. Там на одной из вечеринок ее заприметил режиссер Морис Стиллер, которого поразила холодная красота девушки, ее отчужденность и ледяные глаза.

Он прозвал ее сфинксом, и это прозвище надолго прикрепилось к шведке. Именно Морис придумал ей псевдоним Гарбо. Грета согласилась поменять фамилию, да и выбора у нее особенного не было. В США женщина была абсолютно одинока - ни друзей, ни денег. Все, что у нее на тот момент было, – это чемоданчик со сменным бельем. Как бы там ни было, но первый успех к Грете пришел в Америке. В 1926 году вышли две киноленты: «Поток» и «Искусительница». Американцы сначала не хотели воспринимать странную актрису, ломающую все каноны о женской красоте, но потом им понравилась ее игра, умение перевоплощаться из застенчивой и холодной красавицы в чувственную и страстную женщину.

Странности Греты Гарбо

фильмы с гретой гарбоСтиль Греты Гарбо до сих пор вызывает восхищение. Ее нельзя назвать хрупкой красавицей, покорявшей мужчин взмахом длинных смольных ресниц и наивной улыбкой. У Греты была необычная внешность – узкие бедра, широкие плечи, 42 размер ноги. К тому же она часто говорила о себе в мужском роде, запросто могла пригласить на танец девушку, а затем еще и поцеловать ее в губы. Характер Гарбо был понятен далеко не всем, она удивляла окружающих своей отрешенностью, показной холодностью, молчаливостью.

Видео: Грета Гарбо (Greta Garbo)




Была у Греты еще одна странность – это тяга к представителям сексуальных меньшинств. Еще в юности она без стеснения заявила о своей позиции, появившись на похоронах Фридриха Мурнау, кинорежиссера, прослывшего своими гомосексуальными наклонностями. Для этого поступка нужна была большая смелость, учитывая, что проститься с гением пришло лишь 11 смельчаков. Грета Гарбо и Марлен Дитрих всегда соперничали на экране, но в жизни общались. Кроме экстравагантной внешности, безмерного таланта, было у них еще одно сходство – обе дружили с Мерседес Де Акостой, писательницей, известной нетрадиционной ориентацией.

Фильмография актрисы

грета гарбо в старостиБлагодаря успешному старту в Голливуде, в 1926 году заключила 5-летний контракт с фирмой «МГМ» Грета Гарбо. Фильмография актрисы в то время ежегодно пополнялась новыми работами. В 1927 году вышла вольная экранизация «Анны Карениной» - «Любовь», и фильм «Плоть и дьявол», в котором Гарбо снималась вместе с красавцем и сердцеедом Джоном Гилбертом. В 1928 году была киноработа о Саре Бернар под названием «Божественная женщина». Также актриса снялась в драме «Женщина дела» и мелодраме «Таинственная дама».

В 1929 году Грета пополнила творческую копилку такими кинолентами, как «Дикая орхидея», «Поцелуй», «Единый стандарт». Фильмы с Гретой Гарбо отличались богатством драматических оттенков, глубоким психологическим смыслом, искренностью. Банальность сюжета всегда скрашивалась гениальной актерской игрой этой великой женщины. В 1930 году в карьере Гарбо настал переломный момент, наступил звуковой период, все гадали, как же заговорит молчаливый «сфинкс». Звуковой дебют в «Анне Кристи» прошел великолепно, поэтому студия «МГМ» забросала актрису другими работами.

грета гарбо фильмографияВ 1931 году вышли такие фильмы, как «Вдохновение», «Мата Хари», «Сюзанна Ленокс». В 1932-м – «Гранд-Отель», «Какой ты меня желаешь», в 1933-м – «Королева Кристина», в 1934-м – «Разрисованная вуаль». Грета Гарбо главные роли играла безупречно, зритель ей верил беспрекословно, поэтому в 1935 году актриса сыграла сложную драматическую героиню Анну Каренину в одноименном фильме, а в 1936 году, чтобы расширить свои актерские способности и показать все грани таланта, – в «Даме с камелиями». В 1937 году вышла работа «Покорение», в 1939 году Гарбо покорила зрителей мелодрамой «Ниночка». В 1941 году Грета снялась последний раз в фильме «Двуликая женщина», после этого наступил период затворничества.

Неожиданный уход из мира кино

Фильм «Двуликая женщина» не принес морального удовлетворения Гарбо, да и зрители не были от него в восторге. Актриса внезапно решает навсегда уйти из мира кино. На тот момент ей было всего 36 лет. Грета никому ничего не объясняла, не давала интервью, просто заявила: «Я решила больше не сниматься».

Затворничество Гарбо

Снежная королева сдержала свое слово. Гарбо скрывалась под вымышленным именем в своей роскошной Нью-Йоркской квартире, время от времени посещала швейцарские курорты, на улицу выходила только в черных очках, закрывающих пол-лица. Полвека длилось затворничество великой актрисы, все это время провела наедине с зеркалом в молчаливом одиночестве Грета Гарбо. Биография этой женщины до сих пор таит в себе много загадок.

Отношения с женщинами



стиль греты гарбоНикогда не давала интервью, не раздавала автографы, не присутствовала на премьерах своих фильмов, не выставляла напоказ публике свои чувства Грета Гарбо. Личная жизнь актрисы известна лишь со слов ее более словоохотливых коллег и хороших знакомых. Например, Марлен Дитрих много поведала о нетрадиционных наклонностях Греты. Долгое время Гарбо дружила с Мерседес де Акостой, писательницей латинского происхождения. Женщина прославилась не так своим талантом, как тем, что была любовницей великой актрисы. Но Грета не отличалась постоянством, поэтому не раз бросала Мерседес, крутила романы на стороне.

Видео: Грета Гарбо-Упавшая с небес

Разочарование в любви

В 15 лет вышла замуж Грета Гарбо. Биография запечатлела тот факт, что избранником актрисы стал богатый аристократ Макс Гампел. Он был покорен красотой и холодностью девушки, поэтому не раздумывая предложил ей руку и сердце, а она неожиданно согласилась. Их брак вскоре распался, инициатором развода стала сама Грета, объяснив, что ей стало скучно. Макс был удивлен, потому что никаких причин для такого поступка не было, но шведка просто ушла из его жизни, не требуя ни денег, ни имущества.

Видео: Документальный фильм "Покорить Голливуд"

Затем были отношения с известным ловеласом Джоном Гилбертом. Их взаимоотношения многие называли странными. Актеру пришлось выстроить для возлюбленной отдельный коттедж, в котором она изредка принимала гостей. Предложения Гилберта Гарбо отклоняла, но потом неожиданно дала согласие. Джон готовился к свадьбе, но накануне торжества невеста попросту исчезла. Появилась Грета только тогда, когда страсти немного улеглись, а безутешный жених отошел от стресса. Своего поступка взбалмошная красавица так и не объяснила.

грета гарбо и марлен дитрихНо бросала не только Гарбо, ее тоже бросали. Актриса по-настоящему влюбилась в Леопольда Стоковского, великого дирижера. Дело шло к свадьбе, женщине нужно было лишь сняться в фильмах, обусловленных в контракте. Но бракосочетание так и не состоялось. Жених бросил Гарбо, предпочтя ей богачку Глорию Вандербилт.

Жестокая и своенравная красавица

Были в жизни красавицы-шведки еще одни отношения. В 1946 году она сблизилась с Сесилом Битоном, фотографом английского происхождения. Всегда скрытная и отчужденная Гарбо внезапно открылась перед новым знакомым. Они вместе прогуливались по парку, вели нескончаемые беседы, только Сесилу Грета позволяла себя фотографировать. Дело шло к свадьбе, знакомые, затаив дыхание, следили за развитием их романа.

Как-то актриса уехала в Швецию, а Битон тем временем передал журналу «Вог» ее фотографии. Гарбо была взбешена таким поступком. Женщина потребовала вернуть фотографии, потому что если они появятся на страницах издания, ни о какой свадьбе и речи быть не может. Битон не успел, номер уже отпечатали. Свое слово сдержала Грета Гарбо. В старости, когда Сесил умирал от второго инфаркта, она пришла к нему и все простила, но от этого легче не стало ни ему, ни ей.

Женщина-загадка

Грета Гарбо умерла 15 апреля 1990 года. Она прожила долгую, но весьма странную жизнь, которая так и осталась для общества загадкой. О судьбе великой актрисы известно лишь из рассказов ее коллег, знакомых, а также книг. Например, несколько своих дневников опубликовал Сесил Битон, большинство его воспоминаний были посвящены Гарбо. Известно одно: за внешней жесткостью, холодностью скрывалась ранимая и нежная душа, которая так и ушла из этой жизни непонятой и одинокой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грета гарбо (greta garbo): биография, фильмография, личная жизнь актрисы