Новый "геракл": отзывы критиков и простых зрителей о фильме. Стоит ли смотреть "геракл"?

Тема античных героев, великих подвигов, борьбы богов и простых смертных с чудовищами всегда интересны зрителям. На экране это всегда выглядят красиво и зрелищно. Поэтому так много фильмов по древним мифам и легендарным эпосам создавалось, создается и еще появится в будущем. 2014 год не стал исключением – на экраны этим летом вышел фильм «Геракл», рассказывающий о подвигах легендарного древнегреческого мифического героя.

геракл отзывы

Миф о Геракле

Как известно, сын Зевса и смертной женщины - Геракл - в припадке безумия, который был наслан на него богиней Герой, убил свою жену, детей и двух племянников. Желая искупить свое страшное преступление, он обратился к Дельфийскому оракулу. В наказание ему было назначено служить у царя Эврисфея 12 лет, исполняя все его приказы. Тиринфский правитель, желая гибели героя, отправлял его на исполнение невозможных простому смертному деяний. На службе у правителя Тиринфа Геракл совершил 12 подвигов, после чего был очищен оракулом, и клеймо преступника с него было снято.

фильм геракл

Сюжет картины

Фильм «Геракл», отзывы о котором разнообразны и неоднозначны, своим сюжетом сильно отличается от привычного мифа о великом греческом герое. Собственно говоря, сами подвиги занимают от силы минут 10 экранного времени. Картина «Геракл» 2014 года совсем не об этом.

Она о том, что даже самые великие герои могут быть обманутыми, могут совершить такую ошибку по незнанию, которая приведет к ужасным последствиям. Фильм «Геракл» рассказывает не об известных подвигах героя, а о том, что, оступившись, нужно найти в себе силы признать свою вину и попытаться исправить случившееся, пусть даже ценой своей жизни.

По сюжету фильма, герой после совершения подвигов получает очищение от пролитой им крови близких. Но чист он теперь только перед законом и людьми, себя простить Геракл не может и постоянно мучается от вины, которая приводит к ночным кошмарам. Он отправляется в добровольное изгнание, нанимаясь на службу к разным правителям. Постепенно вокруг героя собирается команда таких же воинов-профессионалов. Они путешествуют по стране, сражаясь на стороне того, кто платит больше.

дуэйн джонсон геракл

Но Геракл не озлобился, не зачерствел сердцем. Он никогда не пойдет на предательство или убийство невинных людей. Зная это, но желая заполучить героя себе, царь Фракии Котис обманом завлекает Геракла на службу. Он притворяется, что хочет мира и процветания, но на самом деле его мечта – создание империи и завоевание всей Греции. Не зная этого и думая, что спасает беззащитных, Геракл с товарищами приступает к обучению фракийской армии и быстро добивается успеха.




Но постепенно герой начинает понимать, что тренирует на защитников, а будущих завоевателей, а Котис намеревается напасть на родину Геракла. Сын Зевса стоит перед выбором: забрать обещанную огромную сумму денег и позволить событиям идти своим чередом или встать на пути созданной им самим сильной армии.

Исполнитель главной роли – идеальный Геракл

Родился Дуэйн Джонсон, блестяще сыгравший роль великого греческого героя-полубога, в семье, которая была самым тесным образом связана с рестлингом. Отец и дед Дуэйна Джонсона были профессиональными рестлерами. В школе он начал играть в американский футбол, но после окончания университета отыграл всего сезон в составе команды из Канадской футбольной лиги и был вынужден оставить карьеру футболиста из-за травмы спины.

геракл 2014 отзывыГодом позже он решил вернуться в спорт и попробовать себя в рестлинге. Таким образом, Джонсон стал третьим представителем в династии рестлеров. На ринге он вскоре стал известен под именем The Rock - Скала.

Как многие известные спортсмены с фактурной внешностью, Дуэйн Джонсон не мог не заинтересовать киноиндустрию. Сначала он играет второстепенных персонажей. Свою первую главную роль он сыграл в 2002 году в фильме «Царь скорпионов». После этого актер стал активно сниматься, и на сегодняшний день его фильмография насчитывает более 30 известных фильмов.

Дуэйн Джонсон – Геракл, которого зритель еще не видел

Если кто из современных актеров и должен был сыграть величайшего героя Древней Греции, то это Дуэйн Джонсон. И дело здесь не только в великолепных физических данных актера, идеально подходящих для этой роли. Джонсону удалось воплотить образ героя, который близок зрителю своими переживаниями, в котором практически нет величественности и недоступности сына бога.

геракл 2014 отзывы о фильме

Про свою роль в киноленте «Геракл», отзывы критиков о которой весьма положительны, актер сказал кратко, что был рожден для нее.

О Геракле было снято немало фильмов и сериалов. Играли его актеры хорошие и не очень. Но среди всех Джонсон выделяется своей рассудительностью, мудростью и человечностью. Пожалуй, именно таким и должен был быть мифический герой Греции. Роль актеру, несомненно, удалась – Джонсон не раздражает на экране, а смотрится очень гармонично и реалистично.

«Геракл» 2014 – отзывы о фильме зрителей

Мнения зрителей о новой ленте резко диаметральны. Одни ее хвалят и считают роль Геракла самой удачной работой Джонсона и режиссера фильма. Другая часть зрителей ее ругает и говорит, что фильм – это совсем не то, что они ожидали увидеть.

Дело в том, что все привыкли – там, где находится Геракл, должны быть и его подвиги. Но в этот раз режиссер решил рассказать историю совсем о другом. Поэтому те, кто жаждал зрелищных сцен поединков героя с гидрой, немейским львом или стимфалийскими птицами, были разочарованы, не увидев этого в фильме «Геракл».



Отзывы зрителей вполне понятны. Те, кто надеялся увидеть привычные подвиги героя, считают себя обманутыми в ожиданиях. Любители фильмов, которые несут некий посыл, взывают к чувствам зрителей, наоборот, в восторге от новинки киноиндустрии. А что говорят кинокритики?

Мнение экспертов о фильме

Кинокритики в основном хвалят историю о Геракле, рассказанную режиссером Бреттом Рэтнером. Им понравилось, что из фильма убрали всю вычурность и пафос, оставив реалистичную, простую историю о том, что человек сам выбирает, кем ему быть.

Центральной фигурой фильма стал, несомненно, Джонсон. В этой картине он, по мнению, критиков, убедительно показал себя настоящим Гераклом. Актеру удалось передать и сомнения героя, и его ярость.

фильм геракл отзывы

Интересные факты о фильме

Новая лента стала дебютной для известной модели Ирины Шейк. Роль ей досталась скромная, но важная – она сыграла жену Геракла Мегару, которую он убил в припадке безумия. Хотя модель получила роль без слов, Дуэйн Джонсон остался очень доволен ее работой.

геракл 2014

Выход на экраны фильма «Геракл», отзывы о котором неоднозначны, не обошелся без скандала. В основу киноленты лег комикс Стива Мура, который заявил, что издательство, продавшее права на его экранизацию, не согласовало с ним свое решение. В ответ на это Мур запретил упоминать свое имя в рекламе фильма. После его смерти в марте 2014 года создатели киноленты все-таки вернули Мура в титры.

Стоит ли смотреть новый фильм о величайшем герое Греции?

Несомненно, фильм «Геракл» (2014), отзывы о котором достаточно разнообразны, посмотреть стоит, хотя бы ради великолепных сцен сражений. Режиссер фильма подошел к своей задаче показать реалистичные битвы очень ответственно. Для того чтобы набрать достаточную физическую форму, Дуэйну Джонсону пришлось тренироваться в течение восьми месяцев. Актриса, игравшая роль спутницы Геракла, великолепной лучницы, прошла специальный курс обучения стрельбе из лука. Кроме того, поскольку в фильме «Геракл», отзывы зрителей о котором в основном положительные, много сцен с колесницами, всем актерам месяц пришлось учиться правильно держать равновесие при поездке на этих древних повозках.

Такой профессиональный и серьезный подход к обучению актеров привел к желаемому эффекту – сцены битв, сражений и стычек героев с врагами выглядят великолепно, зрелищно и реалистично. Добавьте к этому крепкий сценарий и отличную игру актерской команды, которая смотрелась на экране очень гармонично. Как ни странно, но в этом фильме удалось обойтись без любовного сюжета, и картина «Геракл» от этого только выиграла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новый "геракл": отзывы критиков и простых зрителей о фильме. Стоит ли смотреть "геракл"?