Граф дуку, персонаж "звездных войн"

Граф Дуку (ситхский вариант имени – Дарт Тиранус) – один из вымышленных персонажей саги "Звёздные войны". Считается последним из двадцати мастеров, которые добровольно ушли из Ордена джедаев. После принятия Тёмной стороны стал учеником Дарта Сидиуса. Возглавил Конфедерацию Независимых систем и организовал движение сепаратистов. Погиб от руки Скайуокера в возрасте 83 лет.

Детство

Дуку родился в семье графа, на планете Серенно. Практически сразу его забрали в Храм джедаев для обучения. Учителем Дуку стал магистр Йода, а после достижения 13-летнего возраста мальчик перешёл в падаваны к Тэму Серулиану. В юноше чувствовался большой потенциал, и Тэм вырастил из него сильного джедая. Также Серулиан привил Дуку интерес к истории и политике.

У юного графа было несколько друзей: Иро Иридиан, помощник сенатора Бликс Аннон и юнлинг Лориан Нод. Впоследствии они предали Дуку, и в будущем он опасался дружбы и привязанностей. Как-то с Лорианом юный граф нашёл у своего учителя записи про ситский голокрон. Нод попытался уговорить Дуку выкрасть записи, но последний отказался. Тогда Лориан выкрал их самостоятельно и переложил всю вину на юного графа. Ложь быстро вскрылась, Нода выгнали из Ордена.

Спустя некоторое время Серулиан понял, что граф Дуку перенял все знания, которые у него были. Юным джедаем занялся сам Йода, уже много лет не бравший падаванов. И если Тэм оттачивал разум юного графа, то Йода помог ему в совершенстве овладеть фехтованием. Лишь несколько мастеров Ордена могли похвастаться подобным умением.

граф дуку

Мастер и рыцарь

В 20 лет Дуку получил рыцарский титул и сразу взял в падаваны Квай-Гона. Вместе с новоиспечённым учеником он отправился на защиту сенатора Бликса Анонна. Сенатора сопровождал старый друг графа – Иро Иридиан. Все они попали в ловушку Лориана Нода и были захвачены. Всё ещё больше осложнилось, когда Бликс умер от сердечного приступа. Иридиан, оказавшийся в сговоре с Нодом, запаниковал. Граф и его ученик воспользовались этой паникой и начали драку с пиратами. Им удалось вырваться на свободу. Последним препятствием был Лориан Нод. Но меч графа Дуку оказался намного сильнее, Нод был побеждён. Только вмешательство ученика помогло Лориану остаться в живых. В это же время Иридиан сдал джедаев дроидам Нода. После такого предательства граф больше никогда не заводил близких друзей.

star wars

Уход из ордена

Тор Визсла, возглавляющий Дозор Смерти, послал в Храм ложное сообщение о том, что мандалорцы убивают политических активистов на планете Галидраан. Дуку вместе с Комари и другими джедаями был отправлен для решения этой проблемы. По прибытии на место им самим пришлось сражаться с мандалорцами.




Эта битва, а также исчезновение Комари, заставили графа пересмотреть собственные взгляды на служение Ордену джедаев. Последней каплей стало убийство его ученика Квай-Гона. И один из самых ярких персонажей саги "Звездные войны" – граф Дуку - добровольно покинул Орден, решив, что тот слепо подчиняется власти Сената.

Вернувшись на Серенно, он получил наследственный титул, а спустя несколько лет вошёл в число самых богатых людей Галактики. Прикрываясь собственным влиянием, Дуку начал постигать силу как Тёмный лорд ситов.

звездные войны граф дуку

Сит-ученик

Приняв Тёмную сторону силы, граф стал падаваном Дарта Сидиуса – самого сильного персонажа саги Star Wars, также известного как сенатор Палпатин. Дуку стал воплощать план Дарта по уничтожению Ордена джедаев, но делал это тайно, не обнаруживая себя. Это продолжалось в течение восьми лет.

Кстати, граф регулярно общался с Палпатином, ещё находясь в составе Ордена джедаев. И разочарование Дуку в Сенате и джедаях было известно Сидиусу. Постепенно их взгляды сошлись, и граф присоединился к Дарту. В качестве вступительного взноса он преподнёс Сидиусу жертву – своего старого друга, магистра Сайфо-Диаса.

меч графа дуку

Создание Гривуса

В течение долгого времени граф Дуку занимался поисками сил, которые помогли бы ему расколоть республику. Сидиус приказал ему завербовать генерала Гривуса, работавшего на Межгалактический банковский клан.

Было известно, что Гривус отказывался добровольно участвовать в движении сепаратистов. Но Дуку был готов к такому повороту событий и приказал заложить в его корабль бомбу. Гривус был сильно искалечен, а граф внушил ему, что это вина джедаев. После этого генерала доставили на Джеонозис и сделали ему новое тело, превратив в киборга. Когда Гривус восстановился, Дуку подарил ему световой меч Сайфо-Диаса и обучил основам фехтования. Граф был очень доволен, ведь он получил генерала, управляющего армией дроидов и желающего лишь одного – отомстить джедаям.

световой меч графа дуку

Черты характера и личность



Дуку был харизматичным лидером, прекрасным воином, политиком, оратором и философом. Он мог одинаково хорошо использовать как Тёмную, так и Светлую сторону Силы. Сам Йода относил его к категории своих лучших учеников, хоть и считал сита своей самой большой неудачей.

Граф Дуку, фото которого прилагается к статье, испытывал лютую ненависть к негуманоидным расам. Для него Галактика делилась на две части: "Актив" и "Угроза". В "Актив" входили все полезные графу существа, которые помогали ему в достижении целей. К группе "Угроза" относились все остальные. Если Дуку идентифицировал кого-то как врага, то этому существу немедленно выносился смертный приговор.

Когда граф был джедаем, высокомерие и предрассудки были ему чужды, но с переходом на Тёмную сторону эти черты характера стали проявляться ярче всего. Он искренне верил, что если бы Орден джедаев принял Тёмную сторону, то смог бы управлять Галактикой без всякого Сената. Как сит, он желал переманить всех сторонников Светлой стороны в свою армию.

граф дуку фото

Силы и способности

Граф Дуку был мастером фехтования. Он знал 7 форм фехтования, хотя в совершенстве освоил только один стиль – Макаши. Когда шла война клонов, только два мастера могли биться с ним на мечах на равных – Мэнс Винду и Йода. Хотя 3-я, 4-я и 5-я формы были намного полезней и практичней, Дуку стремился к развитию 2-й формы фехтовального искусства.

В её основе лежали способы противостояния меча мечу. Акробатические трюки 4-й формы раздражали графа, а 2-я была единственным средством для сокрушения других стилей. Форма Макаши предназначалась для боя с одним противником, но Дуку развил своё мастерство до такой степени, что мог легко противостоять 4-5 соперникам одновременно.

Переход на Тёмную сторону лишь усилил его фехтовальное мастерство. Несмотря на преклонный возраст (80 лет), граф был в хорошей физической форме и мог выполнять акробатические трюки и ускорения, неподвластные молодым джедаям. Используя агрессию ситов для усиления своего стиля, Дуку рассчитывал победить Мастера Йоду, но он не учёл огромную скорость старого учителя. Граф сбежал с поля боя и последующие три года посвятил усердным тренировкам.

Бой над Корусантом стал для графа последним. Скайуокер применил в драке агрессивный вариант 5-й формы, исключив все оборонительные стили. У сита просто не хватило сил для отражения мощных ударов Энакина, что и привело его к гибели. А световой меч графа Дуку достался сопернику. И напоследок приведём пару интересных фактов.

Интересные факты

  • Во 2-й и 3-й частях саги Star Wars роль сита исполнил Кристофер Ли. Ввиду преклонного возраста последнего в боевых сценах задействовали тело Кайла Роулинга, а голову Ли "прикрепили" с помощью компьютерных технологий.
  • Имя Дуку произошло от японского Доку (переводится как яд). Из-за неблагозвучия в португальском языке его поменяли на "Дукан". А ситский вариант имени "Тиранус" произошёл от греческого "тиран" - диктатор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Граф дуку, персонаж "звездных войн"