Основные виды изобразительного искусства

Художник, создавая произведение искусства, обязательно творит его для кого-то, предполагая, что оно будет прочитано, прослушано, уведено и оценено. Искусство диалогично, это всегда взаимодействие, по крайней мере, двоих - творца и зрителя. Запечатлевая в художественных образах волнующие его темы, поднимая из глубин своей души тонкие переживания и впечатления о чем-то, художник предлагает своим творчеством темы для размышления, сопереживания или споров, а роль зрителя – понять, принять, осмыслить их. Именно поэтому, восприятие художественного произведения – это серьезный труд, связанный и с умственной, и с душевной деятельностью, иногда требующий особой подготовки и специальных эстетических, культурологических и исторических знаний, тогда произведение раскрывается, рамки его расширяются, демонстрируя всю глубину личности и мировоззрения художника.

Видео: Искусство. Передача 5. Виды изобразительного искусства: скульптура. Часть 1

Виды изобразительного искусства

Искусство изображения – самый древний вид творческой деятельности человека, сопровождающий его на протяжении тысячелетий. Даже в доисторическую эпоху древний человек рисовал фигурки животных, наделяя их магической силой.

Основные виды изобразительного искусства – живопись, графика и скульптура. В своем творчестве художники пользуются различными материалами и техниками, совершенно по-особому создавая художественные образы окружающего мира. Живопись использует для этого все богатство красок и оттенков, графика – только игру теней и строгую графичность линий, скульптура творит трехмерные осязаемые образы. Живопись и скульптура, в свою очередь, подразделяются на станковую и монументальную. Станковые произведения создаются на специальных станках или мольбертах для камерного показа на выставках или в залах музеев, а монументальные произведения живописи и скульптуры украшают фасады или стены зданий и площади городов.

Виды изобразительного искусства – это еще и декоративно-прикладное творчество, которое часто выступает как синтез живописи, графики и скульптуры. Искусство украшения бытовых предметов иной раз отличается такой выдумкой и оригинальностью, что утрачивает свою утилитарную функцию. Предметы быта, созданные талантливыми художниками, занимают почетные места на выставках и в залах музеев.




Живопись

Живопись до настоящего времени занимает одно из приоритетных мест в художественном творчестве. Это искусство, которому подвластно многое. С помощью кисти и красок оно способно передать наиболее полно всю красоту и разнообразие видимого мира. Каждый образ, созданный художником, - это не только отражение внешней действительности, в нем заключено глубоко внутреннее содержание, чувства, эмоции творца, его мысли и переживания.

Цвет и свет – два главных средства художественного выражения в живописи, но техник выполнения работ много. Это живопись масляными красками, акварелью, гуашью, пастелью, темперой. К живописным техникам относятся также мозаика и витражное искусство.

Графика

Видео: Основные виды мастихинов для живописи



Графика - вид изобразительного искусства, который, по сравнению с живописью, не стремится передать всю красочную полноту окружающего мира, ее язык более условный, символичный. Графическое изображение – это рисунок, созданный сочетанием линий, пятен и штрихов преимущественно одного черного цвета, иногда с ограниченным использованием еще одного или нескольких дополнительных цветов – чаще всего красного.

Графика бывает прикладная и станковая. Прикладные графические произведения отличаются от станковых тем, что предназначение их вполне конкретно и определенно. Так, книжная графика призвана иллюстрировать литературные произведения и украшать книги, плакат служит для определенных пропагандистских и информационных целей, карикатура и газетно-журнальный рисунок специально рисуют для целей периодической печати, а промышленная графика используется для оформления товаров и в рекламных целях.

Скульптура

Скульптура как вид искусства обладает весьма специфическими особенностями. Главная из них – это то, что скульптурное изображение трехмерно, объемно. Объектом для изображения в скульптуре является, как правило, человек, либо животное. С этим связаны и жанровые особенности данного вида искусства: статуя или бюст, групповая композиция, анималистический жанр. Статуя – это человек, вылепленный скульптором в полный рост, иногда с бытовыми, сюжетными элементами. Бюст – это портретное изображение человека по грудь. Групповая композиция изображает группу людей, связанных едиными пластическими движениями и сюжетом. Это может быть изображение бытовой сценки, исторического или мифологического сюжета. Анималистическая скульптура изображает животного, причем главное здесь - это тонко подмеченные скульптором движения, пластика, грация.

Виды изобразительного искусства существуют параллельно, но при этом тесно переплетены друг с другом. Они являются отображением художественного сознания общества, конкретного исторического периода его развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные виды изобразительного искусства