Как играть аккорды? Техника бемолей и диезов доступна всем!

Сегодня мы просто не мыслим себя без любимых песен и мелодий. Но именно человеческие руки приводят любой музыкальный инструмент в действие. Человеку, далекому от музыки, даже сложно представить, как можно играть по струнам и клавишам и создавать при этом целую цепочку из звуков, как играть аккордыкоторые потом сливаются в этюды, пьесы и сонаты. Хотя обучившись простым азам, можно при помощи одновременного сочетания клавиш и струн создавать целые шедевры. Эти разновысотные музыкальные звуки называют аккордами.

Теперь разберемся, как играть аккорды. Техника их игры на всех инструментах аналогичная. И на гитаре, и на пианино, и на аккордеоне, для того чтобы взять аккорд, необходимо нажать на несколько струн или клавиш. Как правило, аккорд не превышает одной октавы, которую можно с легкостью охватить одной рукой.

Теперь разберемся, как играть аккорды на гитаре. При игре на этом музыкальном инструменте главное - обратить внимание на руки, причем как на обе сразу, так и по отдельности. Начнем с левой руки. Ею, как правило, совершается зажатие струн и самое главное здесь -успеть сделать расстановку пальцев раньше, чем правая рука совершит касание к струнам. Как играть аккорды? Чтобы понять это, нужно разобраться с некоторыми основополагающими признаками.

1.Чистота звука. При игре аккордов главное - это убедиться в том, что струны зажаты должным образом. Если чистый звук не получается, значит, вы какую-то струну слабо зажали. Если же все струны плотно прижаты к корпусу гитары, а чистый звук так и не получается, тогда попробуйте зажать по отдельности каждую струну, постепенно перемещая пальцы вдоль лада. Как только вы достигните желаемого результата, обратите внимание на расположение своей руки.




как играть аккорды на гитаре2.Расположение руки. Как играть аккорды, когда рука находится в неестественной позе? Конечно, никак не получится. Поэтому при постановке аккорда следите за положением руки. Причем от одного до двух ладов можно взять спокойно, не прибегая к неудобным позам. Другой случай, когда необходимо дотянуться от первого до шестого лада - тут необходима особая растяжка.

3. Порядок движения пальцев. Они должны двигаться одновременно, иначе у вас аккорд не получится.

Теперь немного о правой руке. Начать нужно с обучения технике игры с медиатором. Тогда вы научитесь добиваться чистоты звука с ним. Далее следует отработать технику движения сверху вниз и снизу вверх, а также прекращение звука ребром ладони.

Теперь разберемся, как играть аккорды на пианино. Техника игры примерно одинаковая и заключается в нажатии одновременно на три клавиши. При этом образуется троезвучие. Как играть аккорды для фортепиано? Есть основные признаки:

1.Не поднимать руки слишком высоко. Некоторые произведения предполагают использование нот очень коротких по звучанию и в случае, если вы будете поднимать руки слишком высоко, вы не сможете взять следующий аккорд вовремя.



как играть аккорды на пианино2.Плавность движения. Все передвижения рук не должны носить рывкообразный характер. Кисти рук должны как будто скользить по клавишам.

3. Жесткость пальцев. Только овладев техникой контроля силы нажатия на клавиши, можно научиться играть аккорды.

4. Помощь мышц. При игре должны быть задействованы мышцы спины, ею вы как бы помогаете рукам совершить то или иное действие.

Зная эту информацию, вы без труда сможете ответить себе и другим на вопрос, как играть аккорды. А овладев техникой этой игры, вы окунетесь в волшебный мир бемолей и диезов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как играть аккорды? Техника бемолей и диезов доступна всем!