Архитектурный стиль: искусство в камне

Видео: Смешивание дерева и камня в архитектуре и дизайне современного загородного дома

При определении архитектурного стиля здания принимается во внимание целый ряд различных факторов. Совокупность различных форм зодчества, предназначение постройки, уровень ее художественной ценности, кроме того имеют значение территория нахождения, климатические условия региона и множество других признаков. Как мы видим, недостаточно, взглянув на здание, сказать, что оно построено в стиле позднего ренессанса или пламенеющей готики. Архитектурный стиль должен определяться на основании строгих критериев и ссылок на аналоги.

Видео: Дорожка из камня

архитектурный стильНаучные формулировки для классификации архитектурных стилей были введены относительно недавно, в 18 веке, и сделал это даже не архитектор. Вывел теорию, как должен определяться архитектурный стиль, немецкий археолог Иоганн Винкельман. В соответствии с его методом, определение принадлежности здания должно начинаться с исследования механизма стилеобразования, продолжиться сравнением с уже существующими примерами и закончиться констатацией идентичности. Сложно и запутанно, хотя любая теория имеет право на существование.

архитектурный стиль модернВ пользу того, что архитектурный стиль не нуждается в столь глубоком научном подходе, говорит тот факт, что до появления Винкельмана с его теорией уже существовало несколько стилей, и они были узнаваемы. Готический собор 12 века н.э. не спутаешь со зданием, построенным в стиле барокко в первой половине 18 века, а шедевры зодчества эпохи Возрождения не примешь за здания раннего классицизма. Архитектура, как и любое другое подлинное искусство, не нуждается в немецкой сухости и педантичности, она достаточно самобытна, чтобы свободно существовать и радовать своей красотой.




архитектурный стиль классицизмНаиболее раскрепощенный архитектурный стиль из всех существующих - это модерн. Основополагающие признаки модерна - отказ от прямых. Сглаживание угловатости тотчас же уводит постройку ближе к естественности, если хотите, ближе к природе. Самым значительным собранием шедевров зодчества в стиле модерн являются дома и парково-ландшафтные сооружения архитектора Гауди. Его постройки настолько органично вписываются в окружающую природную среду, что кажутся творениями не рук человека, а самой природы.

модерн из каррарского мрамораСтиль модерн появился на рубеже 19 и 20 столетий. Многими принят не был из-за своей необычности и вызывающей новизны, но все же свое место в мировой архитектуре занял и уже это место не уступит. А достаточно эпатажные модернистские творения Гауди украшают и будут украшать один из красивейших городов мира - Барселону, делая посещение этого города мечтой всех туристов. Очень красивое здание в стиле модерн находится в Петербурге, на Невском проспекте. Это бывший «Дом компании Зингер», в настоящее время в нем раположен Дом Книги. Зингеровский дом - одно из самых изящных зданий в северной столице.

Видео: СОВРЕМЕННЫЕ ДОМА В СТИЛЕ ХАЙ ТЕК - hi-tech



модерн особнякК зданиям в стиле модерн в Петербурге относится также Витебский вокзал. А в Москве архитектурный стиль модерн представлен великолепным особняком Рябушинского, выстроенным Шехтелем. Этот же талантливый архитектор построил Ярославский вокзал в Москве. Также в Москве, на Театральной площади находится гостиница Метрополь, архитектора Валькота - один из самых значительных памятников архитектуры в стиле модерн.

модерн испанскийПредшественником модерна был архитектурный стиль классицизм. Он своей строгостью в формах и подвиг к развитию модерна. Точно так же, как барокко и рококо стали вызывать в обществе ассоциацию со «взбитыми сливками» и плавно перешли в классицизм, стиль без излишеств, так и строгий классицизм был вытеснен более свободным архитектурным стилем модерн. Ничто не стоит на месте, это касается и архитектуры. Но до своего упадка классицизм был востребован архитекторами в течение почти двухсот лет. Сам по себе этот стиль правильный, рациональный и в то же время не лишен изящества. Классицизм тяготеет к симметрии, гармонии форм, простоте и основательности, то есть фундаментальности.

Все эти признаки можно найти в античной архитектуре. Оттуда и были взяты минимум декоративности и максимум геометричности в планировании не только зданий, но и целых городов. Эстетика классицизма для многих была привлекательна, и новые города строились в духе этого архитектурного стиля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектурный стиль: искусство в камне