Мощная и дорогостоящая скульптура Древней Греции

О религиозных верованиях древних греков знает весь мир. Воспоминания об этом сохранились не только в образе легенд и мифов, но и в материальной форме храмов и скульптур, вернее, их останков. Спустя столько времени, не все памятки сумели уберечься, но некоторые мы знаем по древнеримским копиям. Скульптура Древней Греции отличалась своей пышностью и богатством. Скульптуры Древней Греции

Раннее развитие древнегреческой скульптуры

Выясним, кого увековечивали в качестве скульптур, кто же удостоился такой чести? Поскольку древние народы, и не только греческий, были заядлыми язычниками, и своей вере придавали огромное значение, то изображали они исключительно богов.




Скульптуры Древней Греции, вплоть до 6 века до н. э., создавали из дорогих материалов, таких, как мрамор, слоновая кость, одевали богов только в золотую одежду. Чего только ни делали греки дабы задобрить Олимп!

Древняя Греция, скульптура которой уже в 7-6 веке до н. э. достигла значительных вершин, была культурным центром древнего мира. Стоит только вспомнить архитектурные строения в виде храмов, а некоторые из них вошли в список Семи чудес света (знаменитые колонны из храма Артемиды в Эфесе). Вернемся все же к древнегреческому увековечиванию богов, которые в ранние времена изображались величественно, во весь рост.Скульптура Древней Греции Они как будто застывали в прямой позе, никаких лишних движений или расчленений не должно было быть. Вот так же умиротворенно и царственно возвышается скульптура Геры с острова Самос 560 г. до н. э., которая сейчас хранится в Лувре.

Видео: Тройная тайна аффирмации

Примечательно, что боги всегда изображались красивыми. Какие же они, эти боги? Красота для греков означала силу. Изящность и осиная талия тогда еще небыли известными канонами красоты. Именно поэтому жители Олимпа изображались больших размеров, с сильным телом, накачанными руками и ногами, огромными глазами, головой, губами.

Припоминаете статую Зевса Олимпийского, одно из Семи чудес света? Его габариты подтверждают то, что верховный бог должен быть красивее всех и иметь большие размеры. Сама статуя была построена из слоновой кости, а одежду "сшили" для Зевса из не менее дорогого материала - золота. Древняя Греция скульптураЭта скульптура Древней Греции, к сожалению, не сохранилась до наших дней, хотя мы знаем, как она выглядит, по реконструкциям и разработкам археологов, историков и скульпторов. А в древние времена эту статую почитали, даже приносили жертвы, чтобы Зевс оберегал народ от стихийных бедствий и немилости других богов.

Видео: Фидий, Фриз Парфенона, 438—432 гг.дон.э.



Поздняя Скульптура Древней Греции

С 5 века до н. э. изображение прямосидячих или замерших в выпрямленной позе скульптур прекратилось. Скульптура Древней Греции существенно изменилась. Во-первых, изображению подлежали не только боги, но и герои, воины, то есть обычные смертные люди. Во-вторых, мрамор и слоновая кость уже отходили в прошлое, приобретали популярность металлы, в частности, бронза. В-третьих, выпрямленные позы и большие размеры частей тела отжили свое, красивым стало изображение наготы. Легко спадающая накидка и свободная поза лишь придавали величия скульптуре.

Вспомните Дискобол или статую Венеры Милосской из мрамора, которая до сих пор хранится в Лувре. Скульптура Древней Греции со временем приобретала новые черты, но от этого она не становилась менее величественна. Ею восхищались завоевавшие Грецию римляне, они полностью переняли их культуру и религию, ею восхищаемся и мы до сих пор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мощная и дорогостоящая скульптура Древней Греции