Декоративно-прикладное искусство – основа красоты предметного мира

Видео: Прелесть бумажных завитков

В основе этого искусства лежит потребность в красоте и уюте. Предметы, имеющие назначение бытового характера, часто используемые человеком, нуждаются не только в надежной структуре, но и красивом виде. Если человека будут окружать уродливые предметы с тяжелыми формами, то настроение быстро сойдет на нет, а это очень вредно для здоровья. Прикладное искусство охватывает обширную категорию вещей ежедневного потребления: посуда, текстиль, предметы интерьера, оружие, автомобили, костюмы, ювелирные изделия, украшения и вещи для детей.

Видео: Мастер-класс (бисер)-3.mp4

прикладное искусство




Виды декоративно-прикладного искусства отличаются способом обработки заготовок, самим материалом, его свойствами текстуры и фактуры. Обрабатывая металл, часто используют литье, чеканку, ковку и гравирование- реже – резьбу и роспись. Вообще, резьба, роспись и инкрустация, как виды отделки декоративных изделий, хорошо применимы для дерева, керамики и стекла. Текстиль и кожу тоже можно инкрустировать при наличии достаточно твердых основ, но, все же, обычно для этих материалов используют техники вышивки и набойки. Для легкой ткани популярно искусство батик – это роспись жидкими красками с использованием резервного состава или воска.

Видео: Розы Свадебные цветы Техника канзаши

Прикладное искусство – это не только вид деятельности, но и неотъемлемый атрибут социальной обстановки: оно культурно просвещает людей и прививает им эстетические ценности. Окружающий предметный мир – это всегда часть архитектурной концепции. От формы постройки часто зависит форма и назначение предметов внутри нее, поэтому на единой территории понятия архитектурного стиля и стиля предметов декоративного искусства тесно сплетены. Зародившееся в древнейшие времена, декоративно-прикладное искусство превратилось в важнейшую область народного ремесленного творчества, развивающегося в промышленных масштабах. виды декоративно прикладного искусства

В городе Москва находится Всероссийский Музей Декоративно-Прикладного и Народного Искусства, уникальный по своему содержанию, в котором хранится множество коллекций, созданных с конца 18-20 веков. Декоративно-прикладные изделия России этого периода поражают своей антикварной ценностью и провожают каждого, кто прикоснется к ним взглядом, в свои дальние и таинственные эпохи. Предметы коллекций - это хрупкие свидетели смены моды, уклада и грандиозных политических перемен. Само здание музея, фасад которого в течение того же периода подвергался периодическому обновлению, является памятником русской архитектуры.

Видео: Больше, чем урок



музей прикладного искусства

Музей прикладного искусства хранит как частные, но подаренные музею коллекции, так и изделия, несущие роль исторического достояния. Разнообразие вдохновляет: радуют глаз европейские, русские и восточные ткани- всевозможные художественные изделия из металла и ювелирные украшения- прекрасный коллекционный фарфор- несравненные изделия из стекла и даже редкое собрание самоваров. В библиотеке музея хранятся уникальные рукописи и книги. Нет аналогов у собрания произведений русского модерна, у коллекции советского агитационного искусства, а также у великолепных произведений современных художников, для которых декоративно-прикладное искусство - это образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративно-прикладное искусство – основа красоты предметного мира