Венская опера: история знаменитого театра

Видео: Венский бал 2015. Открытие.

Венская опера - один из самых известных и крупнных оперных театров в мире, история которого начинается в середине девятнадцатого столетия. Расположенная в центре Вены, изначально она называлась Венской придворной оперой и была переименована в 1920 году с возникновением Первой Австрийской Республики.

Здание, построенное в 1861-1869 годах в неоклассическом стиле по проекту архитекторов Эдуарда ван дер Нюлля и Августа Сикарда фон Сикардсбурга, было первым крупным строением на Ригенштрассе. Известные художники работали над декором интерьеров, среди них - Мориц фон Швинд, расписавший фрески в ложе по опере «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, и фойе - по мотивам произведений других композиторов. Венская опера торжественно открылась 25 мая 1869 года творением «Дон Жуан» Моцарта. На представлении присутствовали император Франц Иосиф I и императрица Амалия Евгения Елизавета.

Венская операЗдание оперы изначально не было высоко оценено общественностью. Во-первых, оно находилось напротив великолепного особняка Генрихсхоф (разрушен во время Второй Мировой войны) и не производило должного эффекта монументальности. Во-вторых, уровень кольцевой дороги перед зданием был поднят на один метр уже после начала его строительства, и оно смотрелось как «осевшая коробка».




Особого расцвета Венская опера достигла под руководством выдающегося композитора и дирижера Густава Малера. При нем выросло новое поколение всемирно известных вокалистов, таких, как Анна фон Мильденбург и Сельма Керз. Став в 1897 году директором театра, он изменил устаревшие декорации, привлек талант и опыт замечательных художников (среди них - Альфред Роллер), чтобы сформировать новую эстетику сцены, соответствующую модернистскому вкусу. Малер ввел практику затемнения освещения на сцене во время выступлений исполнителей. Все его реформы были сохранены преемниками.

Репертуар Венской оперыВ ходе американских бомбардировок в конце Второй Мировой войны, здание сильно пострадало. После долгих обсуждений было решено реставрировать его в оригинальном стиле, и отремонтированная Венская опера была вновь открыта в 1955 году творением «Фиделио» Людвига ван Бетховена.

Видео: GLOBAL STAR TV CULTURE REVIEW #025 ВЕНСКАЯ ОПЕРА #1



Сегодня в театре осуществляются современные постановки, но они никогда не бывают экспериментальными. Он близко связан с Венским филармоническим оркестром, который официально числится филармоническим оркестром Венской оперы. Это один из самых занятых оперных театров в мире. Ежегодно ставится 50-60 опер, показывается не менее 200 спектаклей. В основной репертуар Венской оперы включены некоторые произведения, мало известные широкой публике, как, например, «Кавалер розы» и «Саломея» Рихарда Штрауса.

Венская опера дресс кодБилеты на спектакли стоят дорого. Это объясняется многочисленностью лож. Следует учитывать, что наклона в партере практически нет, таким образом, можно заплатить от 160 евро за место где-нибудь в восьмом ряду, но мало увидеть из того, что происходит на сцене. Акустика превосходная, особенно на верхних уровнях здания. Существуют ещё стоячие места (более чем 500), расположенные непосредственно за партером, но они доступны только в день показа спектакля, тогда как билеты в ложи и партер поступают в продажу за тридцать дней перед каждым спектаклем, а заказать их проще всего через сайт, которым владеет Венская опера.

Видео: Австрия: Венская опера / Austria: Vienna State Opera

Дресс-код как таковой не соблюдается, поскольку более половины мест занято туристами, разнообразной публикой, хотя можно заметить, что в ложах люди одеты более элегантно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венская опера: история знаменитого театра