Мастер-класс: как нарисовать голубя

Многих интересует, как нарисовать голубя карандашом. Конечно, рисуя карандашом, невозможно передать всю яркую палитру красок, но карандашный набросок всегда является основой более серьезного живописного рисунка. Кроме того, правильно выполненная завершенная работа зачастую тоже дает прекрасный результат.как нарисовать голубя

Голубь - символ мира и любви, поэтому рисунки голубей часто используются в открытках – поздравлениях, приглашениях, пожеланиях к празднику.

Важно предварительно подготовить материалы для рисования. Карандаш должен быть хорошо заточен, необходимо получить острый кончик. Ластик желателен белого цвета, можно его разрезать по диагонали, чтобы получилась острая кромка, которой очень удобно работать.

Видео: Как нарисовать голубя

Несколько общих советов, как нарисовать голубя. Дело в том, что птиц рисовать не так просто. Если вы не имеете опыта в рисовании птицы, возьмите ее изображение, с которым будете сверяться в процессе работы. Также хорошо бы при прогулках присмотреться к птице, стараясь запечатлеть особенности строения и пропорции ее тела. Это поможет вам лучше понять, как нарисовать голубя. Таким образом, тренируясь, наблюдая и стараясь точно копировать птиц, даже не зная строения их скелета, что для художников, безусловно, важно, вы сможете постепенно создавать очень интересные рисунки этих прекрасных созданий.




Сегодня мы рассмотрим, как нарисовать голубя.рисунки голубей

Начинаем с обобщения натуры. Тело голубя имеет форму вытянутого овала. Поэтому проводим ось листа и размещаем симметричную относительно оси овальную фигуру.
Проводим ось полученной овальной фигуры.

Теперь надо найти пропорции частей тела голубя. За единицу измерения удобно взять величину головы птицы: длина туловища равна примерно 7 длинам головки, длина шейки - одной, расстояние от шеи до верней части крыла – примерно полголовы, и так далее. Обратите внимание на соотношение головы и крыла голубя, а также его лапок. Все полученные размеры частей тела птицы отмечаем короткими линиями, перпендикулярными оси ее фигуры.

Видео: Как нарисовать голубя - уроки рисования для малышей от Варвары Зуевой



Начинаем деталировку рисунка птицы. Прорисовываем головку в виде овала, намечаем глаз и клюв, прикидываем расположение крыльев, лапок и хвоста. Обратите внимание на взаимное расположение глаза и клюва. Проследите, как лежит крыло, обратите внимание на распределение мелких мягких перышек и более крупных перьев.как нарисовать голубя карандашом

Возможно, проработка перьев займет у вас довольно много времени, ведь нужно будет прорисовать каждое перышко. Перья должны быть вытянутой формы, вверху крыла они тонкие и более мелкие, а внизу крупные. После того как работа с основными перьями закончена, намечаем подпушек, мягкие перышки на грудке, животе и на бедрах.

Как нарисовать голубя, чтобы он получился на листе бумаги, словно живой? Нам в этом поможет штриховка и тушевка. Предварительно нужно определить направление, с которого падает свет на нашего голубя. Работу начинаем с самых темных мест рисунка птицы, затем легко заштриховываем светлые. Штрихи накладываем, повторяя форму туловища, крыла, тулуба птицы. Очень удобно легкие, неглубокие тени накладывать «ребром» заточенного грифеля.

Не забудьте, что на глазу птицы надо оставить светлый блик.
Далее, детализируем клюв, перья, лапки, коготки, усиливаем тени. Последние штрихи- и рисунок готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастер-класс: как нарисовать голубя