Что такое пейзаж в понимании художника и фотографа?

Многим начинающим художникам и фотографам интересно, что такое пейзаж и как правильно его изображать в своих работах. Долгое время этот жанр искусства в списке перечисления занимал чуть ли не последнюю позицию. Всему виной искаженное понимание людей, представляющих окружающую природу лишь в виде фона основной картины. Сегодня пейзаж занимает уже лидирующие позиции. Ведь представления о жанрах искусства кардинально изменились.

что такое пейзажЧто такое пейзаж? Чем он отличается от других жанров изобразительного искусства? Это тип картины, на которой изображена определенная местность или природа. Допускается наличие какого-либо объекта, например, постройки или человека. Различают городской и сельский пейзаж, ландшафты, изображение зданий, виды городов и деревень. Картина состоит из таких основных элементов: поверхности земли, растений и животных, построек, человека, перспективы вида. Необязательно наличие всех элементов, но некоторые из них должны присутствовать.




Пейзаж в живописи особенно прекрасен, потому что художник не только изображает окружающую его природу, как фотограф, а, в первую очередь, передает состояние своей души. При внимательном изучении любой картины можно уловить мысль ее создателя, почувствовать его характер, настроение. Нередко пейзажи рождаются в воображении мастера, на полотне он передает свои мысли и чувства. Художник вкладывает в работу всю свою душу, тем самым открывается перед другими людьми. Именно по этой причине некоторые картины стоят миллионы.

пейзаж в живописиФотографы и художники особенно любят сельский пейзаж, поскольку в деревне можно не ограничивать себя, днями напролет подбирать лучшие картинки, ракурсы и освещение. Особенно красивыми получаются закаты и восходы, тогда и освещение более мягкое, и растения оживают, становятся реалистичными и живыми. Что такое пейзаж в понимании фотографа? Это работа с окружающей природой. Лучше всего фотографировать на открытых площадках и бескрайних просторах. В этом случае снимки получаются особенно захватывающими.

Пейзажную фотографию сделать не так просто. Ведь необходимо как можно дольше удержать внимание зрителя, чтобы ему хотелось всматриваться в нее, различая малейшие детали. В каждой работе должен быть заложен смысл, прослеживаться цепочка связанных между собой предметов. Например, взгляд зрителя может перемещаться от дерева к дому, а затем к тропинке или дороге. Каждая картина индивидуальна, и даже один и тот же пейзаж, сфотографированный в разном ракурсе и в разное время суток, не будет выглядеть одинаково.



сельский пейзажЕсли рассматривать с точки зрения художника, что такое пейзаж, то это, прежде всего, состояние его души, переданное на полотне через определенные образы. В таких картинах чувствуется единение человека с природой, их взаимопроникновение. Пейзажный жанр наиболее доступен для понимания людьми. Здесь нет каких-то непонятных знаков и фигур, картины с видами природой очень просты и сложны одновременно. Поверхностный просмотр покажет одно изображение, а при детальном изучении всплывут новые элементы и оттенки.

Картины с пейзажами всегда привлекали внимание, потому что с их помощью человек может почувствовать свое единство с окружающим миром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пейзаж в понимании художника и фотографа?