Художникам на заметку: граффити для начинающих на бумаге

Среди многообразия жанров и стилей современной живописи и графики не последнее место занимает граффити. Это направление пришло к нам с Запада, как и многие другие новые веяния. И вот уже последние лет 20 мы лицезреем вместо унылых, однообразных серых стен зданий и заборов замысловатые рисунки и надписи самых головокружительных цветовых сочетаний и совершенно немыслимых форм.

Видео: SIORS GRAFFITI SCHOOL [ОБУЧЕНИЕ ГРАФФИТИ ДЛЯ НОВИЧКОВ]

Первые уроки граффити

граффити для начинающих на бумаге

Видео: Уличным художникам Луганска преподал урок всемирно известный мастер граффити




Родились вы художником или нет – в любом случае, сходу не сможете взять в руки разноцветные баллончики с краской и начать творить мировые шедевры. Чтобы овладеть определёнными навыками написания специфических шрифтов или графических изображений, необходимо какое-то время попрактиковаться на иной плоскости – бумажной. Поэтому и предлагается граффити для начинающих на бумаге сначала пробовать. Так легче набить руку, вникнуть в азы мастерства.

Что да как: рекомендации к действию

  • В полиграфической промышленности выпускается немало альбомов граффити – можно в библиотеках или книжных магазинах посмотреть соответствующие издания, изучить разные техники, обратить внимание на манеру письма или рисунка. Рекомендуется рассматривать образцы уличной живописи. Таким образом вы накопите багаж впечатлений, который сможете реализовать в своих граффити для начинающих на бумаге.
  • Теория должна идти рука об руку с практикой. Тренируйтесь писать в этом стиле. Пробуйте рисовать буквы с добавлением различных объёмных элементов, теней, проекций на разные плоскости. Обратите внимание, что начертания букв могут быть выпуклыми, налезать друг на друга, сужаться и расширяться по законам перспективы. Записывать буквы своего родного и иностранного алфавита – хороший урок для тех, кто изучает граффити для начинающих на бумаге.
  • как рисовать граффити для новичковВам нужно научиться уверенно держать карандаш, проводить чёткие, твёрдые линии. Как чертёжник видит и изображает на ватмане те или иные детали в разрезе, сбоку, сверху, так и художник-граффити должен хорошо представлять себе, как может выглядеть та или иная надпись в разном ракурсе. Поэтому на первое время простой карандаш и резинка – главные рабочие инструменты для человека, который занимается граффити для начинающих на бумаге.
  • Цветные карандаши помогут научиться подбирать самые выгодные, эффектные цветовые гаммы, комбинировать оттенки, получать неожиданные яркие комбинации. Это очень важно, потому что для данного жанра характерны именно такие параметры.
  • Ещё одно правило, как рисовать граффити, для новичков можно обозначить следующим образом. Граффити – трёхмерный стиль искусства. Однако начинать нужно с обыкновенных начертаний в формате «2D». И только потом осваивать принципы объёмного изображения.


Разновидности стиля

Видео: Открытый урок - Граффити

как научиться рисовать граффити для новичковА теперь пару слов о формах начертания букв. Эти сведения пригодятся тем, кому важно знать о том, как научиться рисовать граффити для новичков. Во-первых, «баблы», или «пузыри». Буквы похожи на шарики, словно их надули. Очертания сливаются друг с другом. Во-вторых, «вайлды» – «дикие буквы». Начертания непонятные, буквенные элементы переплетены, техника изображения достаточно сложная. Это, пожалуй, самый трудночитабельный стиль. Выделяют ещё «мессийный» (наложение нескольких изображений одного и того же объекта друг на друга), «блокбастерный» (крупногабаритные буквы на цветном фоне) и др. Каждым из них вы сможете овладеть, если отнесётесь к занятиям граффити серьёзно, тренироваться будете систематически, не побоитесь экспериментировать и проявлять фантазию.

Удачи, терпения, ведь не боги обжигают горшки и пишут картины, а мы, простые смертные!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художникам на заметку: граффити для начинающих на бумаге