Переход Суворова через Альпы. Уроки истории

Видео: 215 лет переходу Суворова через Альпы

переход суворова через альпыЧем больше промежуток времени, отодвигающий от нас в прошлое переход Суворова через Альпы, тем сложней осознать величие этого исключительного события в истории русской армии и в мировой военной стратегии. Помнят о нём вроде бы все, оно стало хрестоматийным. Ему посвящено знаменитое произведение великого русского живописца Василия Ивановича Сурикова. Картина "Переход Суворова через Альпы" представлена в экспозиции Третьяковской галереи, и видеть её может каждый. Написана она к столетнему юбилею этого события. Но давайте вспомним ещё раз, как это было.переход суворова

Видео: Переход Суворова через Альпы, Суриков - видео обзор картины




Армия, которой командовал Суворов, вынуждена была двинуться из северной части Апеннинского полуострова в Швейцарию на соединение с войсками корпуса под командованием Римского-Корсакова. Русские войска противостояли там вчетверо превосходящим их силам французов. Но переход Суворова через Альпы казался задачей почти невыполнимой. Сложно преодолимые горные перевалы надёжно контролировались войсками противника. Более чем двадцатитысячную армию с обозом и артиллерией предстояло провести через крутейший Сент-Готардский перевал и так называемый Чёртов мост - высокую и узкую каменную арку без ограждения над горным потоком с порогами и водопадами. Это естественное препятствие контролировалось неприятелем и было практически непреодолимо. Но Суворов его преодолел. В самый критический момент боя за Чёртов мост в тыл врагу ударил полк генерала Каменского, завершив тем самым тактический манёвр глубокого обхода. Французы спешно ретировались, даже не успев до конца разрушить мостовую арку. Русские воины сумели под огнём противника восстановить переправу, заделав брешь на мосту при помощи брёвен разрушенного сарая и поясных ремней своей амуниции. картина переход суворова через альпыПожалуй, это был самый яркий эпизод за весь переход Суворова через Альпы. Но далеко не единственный. В экстремальных погодных условиях, часто по пояс в снегу, по узким горным тропинкам, преодолевая крутые повороты и перевалы, русская армия с боями упорно двигалась к цели. В пути было потеряно около трети её личного состава. Переход Суворова завершился окружением. Римский-Корсаков, на соединение с которым двигался Суворов, к тому времени потерпел поражение и отступил. Это позволило французам перекрыть все выходы из Мутенской долины. Русскую армию тут встречала засада. Но даже в этом каменном мешке и в, казалось бы, безнадёжной ситуации, осложнившейся ещё и очевидным предательством австрийских союзников, Суворов сумел найти выход. Перегруппировав силы, он пошёл в отчаянную атаку и разгромил готовящегося праздновать победу врага. Переход Суворова через Альпы завершился прорывом из Мутенской долины.

Поход русской армии помнят и сегодня

Видео: Переход Суворова через Альпы



На Сент-Готардском перевале и в районе Чёртова моста воздвигнуты мемориальные знаки и памятные часовни в честь русских воинов. Александр Васильевич Суворов за этот поход был удостоен звания Генералиссимуса и прожил всего полгода после него. А его действия стали классикой военного искусства и вошли в мировые учебники по стратегии и тактике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Переход Суворова через Альпы. Уроки истории