Художник Шилов Александр: биография и самые известные работы. Причина смерти дочери художника Александра Шилова

Александр Шилов – художник, продолжатель русской реалистической традиции. Не поддаваясь влиянию новомодных тенденций в живописи, в своем творчестве он всегда шел собственной дорогой. Среди его произведений присутствуют и портреты, и натюрморты, и графика. Но непревзойденным мастером художник Шилов стал все же в жанре портрета.

художник шилов

Слава и известность

Александр Шилов – художник, биография которого на первый взгляд складывалась удачно и гладко. Слава непризнанного гения этому представителю современного русского искусства не грозит.

Родился будущий живописей в столице. Там же и получил художественное образование. В тридцать три года стал членом Союза художников. С конца девяностых годов он является членом Совета по вопросам искусства. Получил огромное количество наград, среди них и премия ФСБ, которой был удостоен за создание целой серии портретов сотрудников госбезопасности. Также является членом Академии художеств.

Прежде чем стать известным, художник Шилов перебивался случайными заработками, не имеющими отношения к искусству. Но иной жизнь быть не могла в пятидесятые годы. Все же первое участие в выставке отечественного искусства состоялось тогда, когда живописцу не было еще и тридцати. Немногие из художников советской эпохи могли бы похвастаться столь стремительным взлетом. Возможно, причина кроется не столько в удачливости Шилова, сколько в направлении, которое он избрал. Реалистическое изобразительное искусство в Советском Союзе всегда было в почете.

александр шилов художник

Женские образы

Личная жизнь художника – тема многочисленных телевизионных шоу и скандальных статей. Одна из самых главных женщин в жизни мастера – его жена Анна. Полюбить художник Шилов мог лишь женщину неземной красоты, достойную стать музой. Оттого среди его полотен встречается нередко образ синеглазой красавицы с темной копной волос. Вдохновляла на написание портретов и дочь Шилова. Художника, однако, постигла трагедия, изменившая жизнь и, как уверяют знакомые, характер.




На картинах Шилова не всегда изображены яркие молодые дамы. Его кисти принадлежат также картины «Портрет матери», «Моя бабушка», на которых изображены близкие ему люди.

Машенька Шилова

Едва ли кого-то может оставить равнодушным портрет дочери, написанный в 1983 году. Картина создавалась в самый благоприятный жизненный и творческий период мастера. Впечатление от нее усиливается от знания дальнейшей судьбы натурщицы. Она прожила совсем недолго. Всего шестнадцать лет. Причина смерти дочери художника Шилова – тяжелейшая болезнь. Маша Шилова умерла от саркомы костной ткани. Темноволосой девочке с кукольной внешностью отец посвятил множество картин.

Дочь художника похоронена в Москве. Каждому, кто бывал на Ваганьковском кладбище хотя бы раз, бросилась в глаза золоченая фигура ангела на центральной аллее.

шилов художник картины

Портреты знаменитостей

В настоящем искусстве нет ничего случайного. Все, что завершает образ – поза, одежда, интерьер, призвано характеризовать героя, передавая его душевный мир. Этого принципа придерживается художник Шилов, в картинах которого отсутствует что-либо лишнее. Среди знаменитостей, которым посвящал свои картины этот художник – Юрий Гагарин, Сергей Бондарчук, Виктор Розов.

Человек для Шилова – неисчерпаемый источник вдохновения. Некоторые колоритные личности вдохновляли его не раз. Одной из них является Алик Якулов, скрипач цыганского происхождения, яркому образу которого посвящено несколько картин.



Стоит сказать, что не все искусствоведы относятся благосклонно к полотнам романтического живописца. За преобладание на его выставках образов молодых красавиц, популярных личностей и политических деятелей он снискал славу «придворного» художника. Однако мнение это не совсем справедливо, поскольку мастеру принадлежат работы, посвященные не только ярким известным личностям, но и обычным людям.

Негативное отношение к этому представителю отечественной живописи также объясняется и тем, что художник, по общепринятому мнению, должен быть непременно голодным и несчастным. Шилов же, благодаря своему трудолюбию, был всегда обеспеченным человеком. Что же касается счастья, то, несмотря на внешний лоск богемной личности, оно весьма сомнительно, учитывая факты из его личной жизни.

дочь шилова художника

Портреты обычных людей

Для выдающегося портретиста моделями служили люди различных профессий, возраста, внешности, материального и социального статуса. В этом отношении художник Шилов никогда не имел особенных предпочтений. Главное для него – постигнуть внутренний мир человека и найти то самое мгновение, когда раскрывается судьба и обнаруживаются тайны его души. Хотя среди произведений автора немало и детских образов. Чистота и обаяние детства на полотнах Шилова показаны с проникновенной силой.

Все портреты написаны с натуры. Художника в равной степени интересуют образы как знаменитых людей, так и тех, о ком его поклонники узнают лишь благодаря его выставкам. Он изображал ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей, неизвестных деревенских старух. Его трогательная картина «Одна» – не просто портрет пожилой женщины на фоне бедной обстановки русской избы. Это изображение одиночества, тоски, которое испытывает человек в старости.

шилов художник биография

Выставки

Александр Шилов – художник, картины которого были выставлены в залах Франции, Германии, Португалии и Японии. На родине он провел большое количество персональных выставок. Российский мастер впитал в себя все достижения мировой реалистической живописи. Совершенствуя свое мастерство, он и сегодня продолжает радовать поклонников изобразительного искусства. Среди главных московских достопримечательностей – галерея Шилова, которая насчитывает более девятисот произведений автора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художник Шилов Александр: биография и самые известные работы. Причина смерти дочери художника Александра Шилова