Эжен Делакруа, картины, биография

Художник Эжен Делакруа, картины которого выставлены во многих музеях Франции и мира, является представителем романтической школы. На его полотнах изображены эмоциональные моменты из жизни человечества в разные эпохи. В середине 20-х годов 19-го века автор увлекается сюжетами революции. Одно из таких полотен сделало его известным на весь мир.

Биография художника

Родился Эжен Делакруа 26 апреля 1798 года в небогатой семье. Его отец был чиновником, министром Батавской республики. В 1802 году его переводят на должность в Бордо, куда и последовала за ним вся семья. С сыном он провел немного времени, так как скончался, когда Эжену было около 7 лет. После смерти главы семьи будущий художник с мамой и остальными детьми переезжает в Париж, где поступает в лицей. В учебном заведении мальчик изучает литературу, музыку, а также знакомится с азами рисования.

эжен делакруа картины

В год, когда Эжену исполнилось 16 лет, умирает его мать, и он оказывается в небогатой семье своих родственников. Через год парень поступает в художественную школу, где изучает различные направления творчества и знакомится с именитыми творцами. По окончании своего обучения Делакруа решил поехать на время в Англию, чтобы познакомиться с шедеврами изобразительного искусства и литературы этой страны. Эжен Делакруа настолько вдохновился работами мастеров, что в его полотнах появляются более светлые и легкие тона.

Всю свою жизнь Эжен Делакруа, картины которого были и остаются достоянием и гордостью, творил для своего народа. Он постоянно находился в процессе изучения и совершенствования своей техники. Учился у старых мастеров, постоянно путешествовал и изучал новые техники живописи.

Эжен Делакруа, биография которого наполнена путешествиями и творческими процессами, умер в Париже от болезни, с которой он боролся длительное время. Трагедия произошла в 1863 году, когда художнику исполнилось 65 лет.

Видео: «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа

Картины




Первые авторские картины выходят из-под кисти художника в 1822 году, но признание работы начали получать только через 2 года, когда на свет появилось полотно «Резня на Хиосе».

Видео: Эжен Делакруа. Сказки картинной галереи.

эжен делакруа биография

После путешествия в Англию художник под впечатлением от творчества Уильяма Шекспира пишет несколько полотен, связанных с самим талантливым писателем и его творениями. Таким образом, на свет появляются картины «Смерть Офелии», «Гамлет» и многие другие.

После путешествия в Марокко у художника появилось множество полотен, связанных с особенностями жизни и быта африканского народа. На него произвели неизгладимое впечатление экзотика, колорит и традиции этой страны.

Также Делакруа посетил Испанию и Алжир, что внесло в его творчество дополнительные ноты, тона и цвета, основательно изменив его стиль живописи. В течение путешествия художник создает большое количество акварельных работ, набросков и эскизов, которые впоследствии послужили отправной точкой для создания таких работ, как «Свадьба в Марокко», «Алжирские женщины», «Охота на тигра» и другие.

Эжен Делакруа, картины которого в основном изображали сюжеты современного мира, стал обращаться также к историческим событиям. Вдохновившись историями сражений, художник создает полотна «Битва при Тайбурге», «Битва при Пуатье» и другие.

Наиболее известные полотна

Одним из самых известных полотен французского художника Эжена Делакруа является картина, написанная в 1830 году под именем «Свобода на баррикадах». Она рассказывает о событиях французской революции, которая произошла в июле того же года. Впервые картина была выставлена в 1831 году весной в Париже.



эжен делакруа произведения

Полотно моментально завоевало популярность, но куплено было не богатым коллекционером, а государством, и около четверти века не выставлялось на показ. Причиной этому является его революционный сюжет. Автор вложил в свое детище веру в свой народ, который идет за Свободой. Она показана на полотне в виде девушки с французским флагом в руке, смело идущей вперед.

Видео: Музей Эжена Делакруа в Париже (Mus e Eug ne Delacroix)

Интересные факты

Художник является автором фресок в церквях Сен-Дюли и Сен-Сюльпис. Также Эжен Делакруа, произведения которого стали популярными в стране вместе с его именем, был приглашен для росписи тронного зала и библиотеки Палаты депутатов.

художник эжен делакруа

Всесторонне развитым человеком был Эжен Делакруа. Картины не были всей его жизнью. В 53 года его избирают в городской совет Парижа, а через несколько лет он удостоился награды - ордена Почетного Легиона. В это же время он представляет на всемирной выставке ряд своих произведений.

Видео: Эжен Делакруа "Ладья Данте", Часть 2

Эжен Делакруа, биография которого в краткой форме представлена в статье, передал на полотнах все эмоции и чувства, переполняющие его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эжен Делакруа, картины, биография