Как получить оранжевый цвет и его оттенки

Оранжевый - единственный колер, не имеющий холодных оттенков, всегда теплый и жизнерадостный. Как получить оранжевый цвет, знают многие, даже не имеющие отношения к живописи. Две краски: желтая и красная - рождают оттенки заходящего солнца.

как получить оранжевый цвет

Музыка цвета

В мире существует всего семь нот, из которых создается бесконечное количество мелодий, и всего 3 основных цвета, из которых получается целая радуга красок. Основными являются красный, желтый и синий колер. Имея на палитре эти краски, вы обладаете целым набором оттенков, они помогут раскрасить реальность в яркие цвета или спрячут ее в серых тонах. Смешивая красный, желтый или синий в разных пропорциях, мы получаем набор вторичных цветов, которые, в свою очередь, дают новые оттенки.

Смешивая краски нужно знать несколько моментов:

  • основные цвета и белый невозможно получить путем перемешивания красок;
  • черный получается при смешении трех основных красок;
  • старайтесь не смешивать более трех цветов одновременно.

красно оранжевый цвет

Оранжевое настроение

Оранжевый - цвет солнца, огня, фруктов и пряностей. Он обладает позитивной энергетикой, вдохновляет, заряжает оптимизмом. Этот цвет объединяет мужское и женское начало: женщины - желтый, мужчины - красный. Оранжевый как результат смешения желтого и красного олицетворяет оба пола.




В интерьере этот цвет часто используется в детских и спортивных учреждениях, он хорошо смотрится в молодежном кафе. В доме этот колер рекомендуется применять аккуратно, его не должно быть много. В одежде ярко-оранжевый говорит об активности и жизнерадостности. Есть и отрицательная сторона оранжевого. Психологи считают, что этот цвет способен подчинять людей влиянию общества, толпы, именно поэтому он активно используется в интерьерах религиозных сект.

ярко оранжевый

Смешение красок

Оранжевый цвет является составным, а значит, его получают путем смешивания двух главных: красного и желтого. Смешение красок - процесс несложный, но требует небольшой подготовки.

Для работы нам понадобятся:

  • Рабочая поверхность. Чистая палитра или бумага, можно использовать баночки. Баночка или палитра, благодаря своей гладкой поверхности, идеальная основа для смешивания красок. Краски в них перемешиваются физически, как ингредиенты при приготовлении соуса. Если вы решили смешивать краски на листе бумаги, то здесь используется другой способ: мазки наносят поочередно, следующий мазок перекрывает предыдущий, создается эффект нового цвета.
  • Краски. Для получения любого цвета или оттенков профессионалу достаточно иметь основные цвета: красный, желтый, синий. Начинающему художнику лучше пользоваться основными и вторичными цветами. Также обязательно иметь в арсенале белый и черный цвета.
  • Кисть или шпатель (лопаточка).
  • Разбавитель (скипидар, уайт-спирит). Разбавляющими средствами пользуются более опытные художники. Их применяют для смешивания и разжижения красок.

Имея все необходимое для получения новых оттенков, постараемся создать цвет хорошего настроения.

Как получить оранжевый цвет



Для создания классического оранжевого цвета необходимо смешать красный и желтый в одинаковых пропорциях. Если вы рисуете гуашью, то смешивать краски удобнее в баночке или на стеклянной поверхности. Сначала берем красную гуашь, затем желтую и перемешиваем, в результате получается оранжевый цвет. При использовании акварели добавьте в баночку или на палитру немного воды, затем положите красную и желтую краски, перемешайте их, у вас получился оранжевый.

Видео: КРАСНЫЕ ВОЛОСЫ. ОРАНЖЕВЫЕ ВОЛОСЫ.Тоника для волос.Color hair/Red hair!

У начинающих художников может возникнуть вопрос, как получить оранжевый цвет, используя акриловые и масляные краски? В этом случае перемешивание происходит по другим правилам. На рабочую поверхность положите красную акриловую краску, рядом желтую и кончиком кисти направляйте краски друг к другу, постепенно их перемешивая. Смешивая акриловые краски, не забывайте пользоваться разбавителем, он замедляет процесс высыхания.

  1. Масляные краски - очень плотные и глубокие по цвету, их смешивают тремя способами.
  2. Физическое перемешивание, его мы уже рассматривали на примере акварели и гуаши. Нанесение слоями: сперва кладете красную краску и даете ей подсохнуть, сверху наносите полупрозрачный слой желтой краски, в итоге получается оранжевый или красно-оранжевый цвет.
  3. Нанесение основных цветов мазками. На холст или бумагу друг за другом наносятся мазки сначала красного, затем желтого цветов.

При работе масляными красками никогда не смешивайте более трех цветов сразу, такой трюк доступен только профессионалам.

желто оранжевый цвет

Как получить красно-оранжевый и желто-оранжевый цвета

Оранжевый имеет множество оттенков, тон их зависит от количества основного цвета и от способа смешения красок. Если вы смешиваете краски слоями, то для получения красного оттенка сначала наносят желтую краску, затем красную. То же самое с желто-оранжевым цветом, при наложении красок друг на друга или нанесением мазков друг за другом желтый должен накладываться на красный. При физическом смешении красок желтого должно быть больше, если при перемешивании красной добавить больше, то получим красно-оранжевый цвет.

Для придания насыщенности красно-оранжевому тону, можно добавить коричневой краски. Для создания более спокойных, пастельных тонов к оранжевому цвету добавляют серый, получается идеальный оттенок, используемый для написания осенних пейзажей. Надеемся, мы ответили на вопрос, как получить оранжевый цвет и его оттенки. Желаем вам оранжевого настроения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как получить оранжевый цвет и его оттенки